Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 4 классе

Урок математики в 4 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок математики в 4 классе"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики

 «Умножение и деление многозначных чисел»

    4 класс

    1 слайд

    Урок математики

    «Умножение и деление многозначных чисел»

    4 класс

  • Прочитайте числа 4200, 5621, 3462, 5642. Назовите наименьшее число. Сколько в...

    2 слайд

    Прочитайте числа 4200, 5621, 3462, 5642. Назовите наименьшее число. Сколько в нем тысяч, сотен, десятков, единиц? Расположите числа в порядке возрастания.
    5642м-высота восточной вершины, 5621м –западной. На высоте 3462м стоит станция «Мир»,а на высоте 4200м находился самый высокогорный отель в мире «Приют одиннадцати»

  • С горных ледников начинают свой путь множество бурных рек. Какие вы знаете ре...

    3 слайд

    С горных ледников начинают свой путь множество бурных рек. Какие вы знаете реки? Давайте решим задачу.
    Река Терек течет по горной местности за одни сутки 240 км, а вот река Волга, такое же расстояние по равнине преодолевает за 2 суток. Какова скорость течения этих рек? Во сколько раз течение реки Терек быстрее, чем реки Волга?

  • Составьте уравнение и решите его. Сумма неизвестного числа и числа 32 равна...

    4 слайд

    Составьте уравнение и решите его. Сумма неизвестного числа и числа 32 равна частному чисел 800 и 2. Какое это уравнение? Из каких частей оно состоит? Как решить составное уравнение?
    368 м – составляет глубина водоема, называемого Голубым озером. Это тоже одна из достопримечательностей Кабардино - Балкарии. В нем чистейшая, как хрусталь, вода. Круглый год она имеет одну и ту же температуру +9.

  • Одним из уникальных памятников природы являются Чегемские водопады. Они образ...

    5 слайд

    Одним из уникальных памятников природы являются Чегемские водопады. Они образуют живописную, сказочную картину. С 30-метровой стены падают тысячи тоненьких струй воды. Вода, падая, разбивается и превращается в водяную пыль, которая, отражаясь в лучах солнца, создает сверкающую радужную картину. А зимой вода, замерзая, свисает в виде ледяных дворцов.
    Длина одной свисающей сосульки – 5м 46 см, а другой – 7м. На сколько первая сосулька короче, чем вторая?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок на конкурс.doc

Тема: «Умножение и деление многозначных чисел. Закрепление».

Задачи: 1. Закреплять вычислительные навыки умножения и деления на однозначное число, умение анализировать условие задачи и решать ее.

2. Повторить сложение и вычитание именованных чисел

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Ход урока.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Сегодня на уроке мы с вами закрепим состав многозначных чисел, устные и письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число, повторим простые задачи на движение, вспомним виды треугольников. А также поговорим о красоте природы нашей республики.

1.     Устный счет

Прочитайте числа 4200, 5621, 3462, 5642. Назовите наименьшее число. Сколько в нем тысяч, сотен, десятков, единиц. Расположите эти числа в порядке возрастания 3462, 4200, 5621, 5642. Разложите самое большое число на разрядные слагаемые. 5642= 5000+600+40+2

Я выбрала именно эти числа не просто так. 5642м – такова высота самой высочайшей вершины Кавказа и Европы – горы Эльбрус. Для жителей нашей республики это не просто гора, это символ Кабардино-Балкарии. Здесь, у ее подножия издавна живут как братья два народа: кабардинцы и балкарцы. Кабардинцы называют ее Ошхамахо (что означает сравнение ее вечных снегов с чистотой чувств горцев), а балкарцы – Минги тау, сравнивая заоблачную высь с высотой человеческих стремлений.

Как вы знаете, Эльбрус – гора двухглавая. Высота восточной вершины – 5642м., а западной – 5621м. Много туристов приезжает сюда полюбоваться ее величественной красотой и поднимаются они к ней по канатной дороге. Вот и на высоте 3462м стоит станция Мир. А на высоте 4200м, среди скал и вечного снега находится самый высокогорный отель мира «Приют одиннадцати».Оттуда можно увидеть почти все пики Кавказского хребта.

2.     А сейчас давайте проведем блиц-турнир по решению задач о туристах, посещающих наши горнолыжные места.

1.     С Москвы в Приэльбрусье едут отдыхать два автобуса по 45 туристов в каждом и два автобуса по 40 туристов в каждом. Сколько всего туристов едут из Москвы в Приэльбрусье?

45*2+40*2=90+80=170 туристов

2.     Через сколько часов они будут на базе, если расстояние в 300 км они проедут со скоростью 100 км/ч?

300:100=3ч

3.     В гостинице «Чегет» в прошлом году отдыхало 1250 туристов. Это в 2 раза больше, чем в этом году. Сколько туристов отдыхало в гостинице в этом году?

1250:2=625 туристов.

Какая это задача? (косвенная) Почему?

4.     Горцами жителей нашей республики называют недаром, потому что 1/3 часть из 12480 кв.км ее территории составляет сказочно-живописный горный пейзаж. Сколько это составляет в кв.км? Как найти 1/3? 12480:3= 4160 кв.км

3.С горных ледников начинают свой путь множество бурных рек. Какие реки Кабардино-Балкарии вы знаете? Самая крупная из них – Терек.

Давайте решим задачу. Река Терек течет по горной местности за одни сутки 240 км., а вот река Волга (в которую Терек впадает), такое же расстояние по равнине преодолевает за 2 суток. Какова скорость течения этих рек? Как найти скорость? 240:24 = 10км/ч, 240:48= 5 км/ч Во сколько раз течение реки Терек быстрее, чем течение реки Волга?

4.Физминутка Что- то, ребята, повеяло холодом. Давайте встанем и дружно поиграем.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать…

(Учитель показывает карточки, дети решают примеры и отвечают)

800:200  Сколько раз ногами топнем? 1,2,3,4.

900:300 Сколько раз руками хлопнем? 1,2,3

1000:500 Мы присядем сколько раз? 1,2

400:200 Мы наклонимся сейчас 1,2

600:200 Мы подпрыгнем ровно столько 1,2,3

Ай да счет, игра и только! Отдохнули? Садитесь!

5.А сейчас, ребята. Давайте составим уравнение и решим его. Сумма неизвестного числа и 32 равна частному чисел 800 и 2.

х+32=800:2 Какое это уравнение? (составное) Из каких частей состоит? Как мы решаем составное уравнение? Что мы получили? (простое уравнение) Что неизвестно? Как мы находим неизвестное слагаемое? Что получилось? Сделайте взаимопроверку.

368м – составляет глубина водоема, называемым голубым озером. Это тоже одна из достопримечательностей Кабардино-Балкарии. В нем чистейшая, как хрусталь вода. Круглый год вода в этом озере  имеет одну и ту же температуру - +9 градусов. Сюда тоже приезжают туристы. Они отдыхают у его берегов, но после себя оставляют мусор. Давайте, ребята, поработаем, очистим его берега от мусора, решив примеры. (На доске рисунки с изображением бутылок, фантиков и другого мусора. На обратной стороне примеры).

6.Еще одним из уникальных памятников природы являются Чегемские водопады. Они образуют живописную, сказочную картину. С 30-метровой отвесной стены падают тысячи тоненьких нитей – струй воды. Падая с уступов вода разбивается и превращается в водяную пыль, которая отражаясь в лучах солнца создает сверкающую радужную картину. А зимой водопады становятся еще красивее. Вода, замерзая, свисает в виде ледяных ажурных занавесов, ледяных дворцов.

Длина одной свисающей сосульки – 5м 46 см, а другой – 7 м. На сколько первая сосулька короче второй? 7м -5м 46 см=1м54 см

7. Какую геометрическую фигуру напоминает нам гора Эльбрус? (треугольник) Что такое треугольник? Какие виды треугольников мы знаем? По каким признакам их различают?(Равносторонние, равнобедренные)

8. Итог урока. Чему мы учились на уроке?

Рефлексия. Покажите свое настроение в виде смайликов

9. Кроме математики мы говорили с вами о нашей Кабардино-Балкарии. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте Законы природы, Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы. Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 623
    • RAR 710.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочесокова Марина Музарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочесокова Марина Музарифовна
    Кочесокова Марина Музарифовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4301
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов