Сложение в
пределах 7. Решение примеров и задач
Цель: закрепление
вычислительных навыков в пределах 7.
Задачи:
·
Образовательные:
o систематизировать
знания детей о структуре числового ряда, умения сравнивать числа.
o формировать
приемы сложения чисел в пределах 7; осознанную вычислительную
деятельность ребенка.
o закрепить
умения учащихся решать простые текстовые задачи; знание геометрических фигур.
·
Коррекционно-развивающие:
o расширить
представления об окружающем мире, через решения простых текстовых задач.
o развивать
память, внимание, воображение, восприятие, логическое мышление учащихся.
o развивать
у учащихся творческий подход к деятельности;
o развивать
речь, уточнять и обогащать активный словарный запас.
o формировать
мыслительные операции (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, классификация,
делать простейшие умозаключения).
·
Воспитательные:
o воспитывать
толерантность, умение вести себя в коллективе;
o воспитывать
мотивацию к учению.
o воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки к
психогимнастике, музыкальные физминутки: ; музыка: детская песня «Зимняя
сказка». Изображение зайцы, цифры (6, 3, 5), снегири, вороны, дерево; карточки
«Готов к работе», цифровые домики .
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
1) Настрой
детей на урок.
Учитель:
– Сегодня
на уроке математики у нас много гостей. Поприветствуем их (кивком
головы, дети здороваются).
– Тихонечко сядьте. (Тому, кто справа, улыбку подари, передай тепло своей
души).
Учитель: (психологический
настрой.)
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2) Введение в
урок. Лучики взяли,
к сердцу прижали.
Людям отдали и
улыбнулись
Сообщение
темы и целей урока.
– Как вы
думаете, что мы будем сегодня делать на уроке математики?. (ответы)
– Сегодня на уроке математике мы будем решать примеры и задачи на сложение в
пределах 7. На уроке от вас потребуется внимание, сообразительность и
дружелюбие.
Учитель:
– Ребята
все вы любите сказки, а помните сказку «Белоснежка и …». Сколько гномов? (7)
– «Белоснежка и 7 гномов».
– Правильно.
Устный счет
Злодей
украл Белоснежку и спрятал её в лесу.
– Ребята,
сейчас мы на несколько минут окажемся в «Зимней сказке». (Звучит фрагмент
песни «Зимняя сказка»).
Если это сказка значит в ней все возможно.
Представьте, что мы с вами в сказочном, зимнем лесу. Это не простой лес,
он таит в себе много загадок, лес полон заданиями и упражнениями, и чтобы
спасти Белоснежку, гномам необходимо выполнить все задания. Поможем гномам?
– Внимание, мы готовы к выполнению заданий устно. (Указываю на
карточку «готов к работе»).
Работа с
числовым рядом.
Прямой и
обратный счёт.
– Назови число, которое следует за числом 6. (За числом 6 следует число
7)
– Назови число, которое предшествует числу 3. (Числу 3 предшествует
число 2).
– Назовите «соседей» числа 5. (Соседи числа 5, 4 и 6). Молодцы! Первый
гном добрался до Белоснежки
- Работа с
гусеницей. Второй гном поспешил к Белоснежке.
Ребята,
гномы устали. Давайте поможем им отдохнуть.
Физминутка. (под
музыку)
1. Только в лес мы все зашли.
Появились комары.
Руки вверх – хлопок.
Руки вниз -хлопок.
2. Дальше по лесу шагаем.
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем.
И в вразвалочку идем.
3. Вдруг мы видим из куста.
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем.
И назад в гнездо кладем.
–Сравнение
Гномик
встретил на опушке зайцев. Они нашли морковку, но она была одна.
Сделайте
так, чтобы каждому зайцу было по одной морковке. Или сделайте, чтобы зайцев и
морковок было поровну. (На доске ставятся 2 зайца = 2 морковки). Третий гном
пришел
Пальчиковая гимнастика
Работа в
тетради.
– Мы
готовы к работе. (Карточка на доске «Готовы к письму»)
1) Минутка
чистописания.
6
7 6 7 (в тетради и на доске).
Четвертый
гном уже у Белоснежки
Веселые
задачки
(на дереве
сидят снегири)
Прилетели снегири,
Посмотри, их ровно 3.
Прилетели, посидели,
Погалдели, улетели.
Сколько осталось снегирей.
Посчитай-ка поскорей. (0 снегирей) Гном
(Обосновывают
свой ответ с помощью предметных моделей на парте, у доски модели птиц).
5 ворон на ветки сели,
2 еще к ним прилетели.
Отвечайте
быстро, смело, сколько всех их прилетело?
(Дети выполняют
задания и отвечают на вопрос задачи). Гном
Учитель:
––
Докажите (объясните) свой ответ. (5 + 2 = 7 ворон)
– А снегири и вороны, это кто? (Это птицы.)
– Правильно. А какие птицы зимующие или перелетные? (Зимующие.)
Физминутка
для глаз
Геометрический
материал
– Ребята,
а ещё один гном приготовил нам задания с геометрическими фигурами. (Картинка
гнома)
3.
Задание:
- На
каждой парте круг и набор геометрических фигур.
- Положите
в круг фигуры красного цвета.
Фигуры какого
цвета лежат внутри круга, а какие оказались вне круга?
Поднимите
желтую фигуру. Назовите её.
Работа с
фланелеграфом.
В тетрадях
закрасьте квадрат синим цветом, а треугольник зелёным.
Учитель: Упражнения
и задания леса мы выполнили, помогли гномам спасти Белоснежку и нам пора
возвращаться в класс.
9. Итог
1)
Рефлексия урока
Учитель:
Ох, трудна была работа.
Но мы справились тот час,
Мне сейчас задать вопросы
Очень хочется для вас.
– На
какое действие мы решали сегодня примеры?
– А сколько ворон прилетело и село на ветки? (7)
– Молодцы, ребята! Правильно!
– Мы сегодня решали примеры и задачи на сложение в пределах 7.
Урок окончен,
всем спасибо.
Тихонько встаньте, попрощайтесь с гостями кивком головы.