Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Донецкая специализированная общеобразовательная школа I-III ступеней №135 с углублённым изучением предметов естественно – математического цикла Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики



















Урок математики в 1-Б классе 2014-2015 уч. год.





Подготовила учитель начальных классов Земко З. В.



















Донецк – 2014г.

Тема : Число и цифра 0. Последовательность чисел от 0 до 10. Составление примеров на сложение и вычитание.

Цель: ознакомить учащихся с числом нуль, его образованием и местом в числовом ряду; упражнять в сравнении чисел, написанием цифры 0; формировать умение составлять и решать примеры на сложение и вычитание; развивать мышление, познавательный интерес учащихся; воспитывать внимание, старание.

Оборудование: ноутбук, индивидуальный счетный материал (палочки), карточки для индивидуальной работы; предметные рисунки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

І.Организация класса .

ІІ.Актуализация опорных знаний

1. Счет от 1 до 10, от 10 до 1,

от 3 до 7, от 8 до 2, от 5 до 10, от 9 до 4.

2. Математический диктант (у доски один ученик, 5 учеников работают с индивидуальными карточками на состав чисел).

- Запишите число, которое предшествует числу 2.

- Запишите число, следующее за числом 5.

- Запишите «соседей» числа 7.

- Запишите самое большое однозначное число

3.Связь сложения и вычитания.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Пять под березой, один у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине?

- Составьте пример на сложение.

- Как называются числа при сложении?

- С этого примера составьте 2 примера на вычитание.

- Что получаем, когда от суммы вычитаем одно из слагаемых?

ІІІ. Изучение нового материала

1. Объяснение нового материала

Работа с палочками для счета. Положите 3 палочки. Заберите одну. Сколько осталось? Как получили 2 палочки? (3-1=2) Заберите еще одну. Сколько осталось? Как получили одну палочку? (2-1=1) Заберите еще одну. Сколько осталось? 0. Как получили 0? Что обозначает 0? (Что не осталось ни одной палочки).

2. Два одуванчика в беленьких шапочках. Ветерок на них подул – сразу шапки сдул.

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\фото мои\IMG_4605.JPG

- Сколько еще одуванчиков в пушистых шапочках? (ни одного)

3. Разминка «Листопад».

а) Какое сейчас время года?

-Какие изменения в природе вы заметили? У нас тоже листопад.

-Как падают листочки на землю?

б) Пальчиковая гимнастика (дети показывают движения листочков).

в) У нас листочки упали на землю с примерами. Если решим правильно не дадим кошке догнать мышку. Игра.

г) Что вам напоминает форма, в которой расположились листья?

Цифра нуль, иль ничего

Нет предметов у него:

Ни мышонка, ни кота.

Нуль - сплошная пустота!

Вот какая цифрочка-

От бублика дырочка!

д) Где мы, ребята, встречались с нулем?

Круглый нуль, как мячик скачет. Ничего он сам не значит.

А за единицей станет - вместе с ней десяткой станет.

4.Физкультминутка (с ноутбука)

5. Игра «Будь внимательным»

-Сколько лапок у котов? (4)

-Сколько у коня хвостов? (1)

- Сколько ушек у кроля? (2)

-Сколько лап у журавля? (О, так как у журавля ноги)

-Сколько крыльев у лисицы? (0, у лисицы крыльев нет)

-Сколько лапок у синицы? (0, у синицы ноги)

-Сколько жаб летает в небе? (0, жабы не летают)

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\фото мои\IMG_4604.JPG

Что означает число 0?

(Ничего, ни одного предмета)

6.Письмо цифры 0

ІѴ. Развитие математических навыков

  1. Работа с учебником с.47 №1

  2. Выяснение места нуля на числовом отрезке №3 с.47

  3. Сравнение чисел с нулем №2 с.47 (запись 3 учениками у доски, классом в тетради)

  4. Вычитание равных чисел

4-4= 3-3= 5-5=

Вывод: при вычитании равных чисел получаем нуль.

  1. Игра «Оживи цифру»

- Что вам напоминает цифра 0? (солнышко, мордочка животного, колобка, часы, лицо человека). Изобразите, что вам напоминает эта цифра

6. Составление и решение примеров по стихотворным задачам.

Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катаются?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.(3+1=4)

Расставил Андрюшка

В 2 ряда игрушки:

Рядом с мартышкой -

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой -

Зайка косой. (2+2=4)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди.

(6-1=5) Прилетело на урок?(7-3=4)

К серой цапле на урок Прилетело 7 сорок.

А из них лишь 3 сороки Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок? (7-3=4)


Ѵ. Итог урока. Рефлексия

-Какое новое число мы сегодня изучили?

-Почему в стихотворениях о нуле было сказано, что он не значит ничего? (потому, что нуль обозначает, что не осталось ни одного предмета)

ѴІ. А теперь поиграем.

Позвонили нам опять

Кто же это? Как узнать?

Тот, кто правильно считает -

Имя шалуна узнает.

4+2= 3+1=

3-1= 8-1=

5+2= 6-1=

(6-к,2-и,7-т) Кит (4-с,7-о,5-м) Сом

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\фото мои\IMG_4602.JPG


Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДВ-487119
Получить свидетельство о публикации
