Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Тема урока: Составление задач по рисунку

Тип урока: ОНЗ

Цели урока: Научить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку (картинке)

Задачи урока:

  1. формирование умения решать простые задачи, записывать их решения, составлять схемы к этим задачам.

  2. развитие вычислительных навыков в пределах 10.

  3. воспитание ответственности за другого в группе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- проявлять положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,

- иметь представление о значении математики в жизни человека,

- способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

- высказывать своё предположение.

Познавательные УУД

- умение осуществлять анализ, сравнение объектов,

- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),

-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- принимать участие в групповой работе ,

- понимать задаваемые вопросы,

- выражать свою точку зрения. .

- строить небольшие математические высказывания в устной форме,

Предметные УУД:

- знать структуру текстовой задачи –

-знать правило оформления задачи в тетради,

-уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.


Метод обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации работы учащихся на уроке:

Фронтальная работа , групповая работа, самостоятельная работа


Средства обучения:

- Моро, М. И. Математика. 1 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2012.

- Моро, М. И. Тетрадь по математике. 1 класс : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2012.


Ход урока.



  1. Самоопределение к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне. Возникновение положительной эмоциональной направленности.

- Улыбнулись друг другу, пожелали удачи.

- Что пригодится нам с вами для успешной работы на уроке?

На доске эпиграф: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их Д.Пойа (Джордж)


  1. Актуализация необходимых знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

Устный счёт.

  1. На доске – фигура.(восьмиугольник). Что вы можете сказать о этой фигуре? (замкнутая линия, многоугольник, восьмиугольник)

2. Задания на интерактивной доске

3. Сравнение двух рассказов.

- Ребята, прослушайте 2 рассказа и сравните их.

1рассказ.

Девочка в окне увидела 4 снежинки, а мальчик 2 снежинки. Снежинки - это кристаллики льда.

2 рассказ

Девочка в окне увидела 4 снежинки, а мальчик 2 снежинки. Сколько снежинок увидели дети?  

- Какой из рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник  «Окружающий мир»?

- Почему вы так решили?  Что есть во втором рассказе?

- Как в математике называют такие задания?

- Почему? ( есть условие и вопрос)

- Что же такое задача?  (математический рассказ, в котором есть вопрос)

- Что значит ответить на вопрос задачи?  ( решить задачу)

-  Кто расскажет решение задачи?  (4+2=6)

- Кто скажет ответ задачи?

- Кто помнит из каких частей состоит задача?(Вывешиваем на доску название частей)   1. Условие.  2. Вопрос. 3. Решение. 4. Ответ.

 -Что мы сейчас с вами повторили? (части задачи)

  1. Постановка учебной задачи

Цель: Обсуждение затруднений (Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?), проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить (подводящий к теме диалог, сорящийся без проблемной ситуации)

- Давайте составим все возможные выражения к рисунку? Что они означают?

(на доске листики).

- Мы с вами составили выражения по рисунку.

- Можем ли мы сделать так, чтобы эти выражения стали решением задачи?

- Так что же мы должны выяснить на сегодняшнем уроке?

  1. Открытие нового знания

Цель: решение учебной задачи (обсуждение проекта решения данной задачи)

На доске и на карточках рисунок.

- Ребята, мы составили выражение к этому рисунку.(пример 3+1)

- Скажите, здесь есть условие? (было 3 листочка кленовых и один дубовый), - - Какой вопрос можно задать к данному рисунку? Что мы узнавали, когда сложили 3+1? (Сколько всего листочков?) . Ответ? – 4.

Вывод: Если есть условие, вопрос, решение и ответ, значит что мы сейчас составили? (задачу)

- С помощью чего мы составили данную задачу? ( с помощью рисунка)

- Теперь ответьте на вопрос: можно ли составит задачу по картинке? (да)

(Решение задачи записываем в тетрадь) 1 ребенок у доски.


Физкультминутка.


  1. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания

  1. Работа в группах по номеру 1 стр. 90. (каждой группе раздать по 4 карточки: условие, вопрос, решение, ответ. Каждый ученик проговаривает ту часть, которая ему досталась.

- Что мы с вами сейчас делали?  ( Составляли задачи по рисунку)

  1. Работа в паре. Составление рисунка и задачи по нему.

(Если будет время)

- Как вы будете работать?  ( повторяются правила работы в паре). Работают на листочках, потом сдают.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (раб. тетрадь стр.34)

Цель: сделать вывод о том, что умеет каждый.

- А сейчас каждый сам постарайтесь составить задачи по рисунку и решить их.

Проверка самостоятельной работы.

- Проверяем работу друг у друга, меняемся тетрадями. Сверяют решение с эталоном на доске.

- Оцените работу знаками «+», «-».

7. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую задачу ставили в начале урока?

- Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Что получалось лучше всего?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Из каких частей состоит задача?

- Что значит ответить на вопрос задачи?

- Над чем надо еще поработать?

- Кому было понятно, как составить задачу по рисунку, кому понятная тема сегодняшнего урока поднимите солнышки (у детей на столах конверты с карточками: тучка, солнышко, солнышко с тучкой)

- Кому было трудно, непонятно – поднимите тучки.






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДВ-541795
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх