Урок математики в 3 классе
Учитель
начальных классов: Маркиш Елена Леонидовна
Казахстан
г. Петропавловск
КГУ "Средняя школа № 7"
Тема: Задачи:
цена, количество, стоимость
Цель: Формировать
представление о задачах на нахождение цены, количества,
стоимости;
познакомить со способами решения данных задач.
Задачи:
-
уточнить понятия цена, количество, стоимость
- научит
находить стоимость по известным цене и количеству
-
уточнить, что цена – это не только стоимость одного предмета, но и
совокупности предметов
- развивать
логическое мышление, воображение, вычислительные навыки.
- воспитывать
интерес к изучаемому предмету, бережливость.
Оборудование:
наглядный
материал, раздаточный материал, индивидуальные карточки
Ход урока:
I.
Орг.момент
Психологический
настрой
Колокольчик наш звенит
И
урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам
пора начать урок!
-Ровно
сели, проверим готовность к уроку.
Учитель:
-Руки?
Дети: -На
месте!
Учитель:
-Ноги?
Дети: -На
месте!
Учитель:
-Локти?
Дети: -У края!
Учитель:
-Спина?
Дети: -Прямая!
II
.Актуализация знаний
-
Ребята, какое сегодня число?
- Какой
это месяц? (первый месяц зимы)
- Какой
приближается праздник? ( 16.12.-День Независимости РК)
- Верно,
именно в этот день – 16 декабря 1991 года президент страны Н. Назарбаев
подписал
Закон о
независимости РК, принятым Казахстанским Парламентом.
- А
сколько лет Независимости празднует наша страна со дня принятия закона?
- И
сегодняшний наш урок мы тоже посвятим этому знаменательному событию.
III.Устный
счёт
-
Сегодня у нас в гостях банкир, кот. принёс с собой небольшой сейф из банка. В
нём
находится
очень много интересного и нового для нас. Но чтобы его открыть мы
должны
продемонстрировать те знания, которые у нас имеются.
1.Найди
значение выражений:
-
Расположи ответы в порядке возрастания, прочитай полученное слово
С 40 : 4
= Й 5 * 100 = Ч 2 * 30
= (На доске)
А 100 * 3
= И 7 * 10 = Т 600 : 3
=
Получилось
слово : считай
- Итак,
нам нужно считать быстро, внимательно и правильно. Математика – наука очень
точная.
2.
Составь четвёрки взаимообратных примеров из данных чисел:
24 6 4 20 5 4 (На
доске)
6 * 4 = 24 5 * 4 = 20
4 * 6 = 24 4 * 5 = 20
24 : 4 = 6 20 : 4 = 5
24 : 6 = 4 20 : 5 = 4
- Почему они
являются взаимообратными? (Деление проверяется умножением)
3 . Д/ и
«Доскажи предложение» Показ
таблиц:
- Чтобы найти
делимое, надо… х : 3 = 6
- Чтобы найти
периметр фигуры, надо… Р = (а + в) * 2
- Чтобы найти
делитель, надо… 20 : х = 2
- Чтобы найти
площадь фигуры, надо… S = а *
в
- Чтобы найти
множитель, надо… х * 4 = 16
- Откроем сейф,
если справимся со след. заданием
4. Составь и
реши
задачу:
а - 6
см
(На доске)
в - ?, в 2 раза
меньше
Р - ?
S - ?
IV.
Изучение нового материала
1.Сообщение
темы, постановка цели урока.
Банкир открывает
сейф и достаёт образцы «купюр»
Учитель:
- Дети, вы
знаете, что это? (деньги, купюры, тенге) Наша национальная валюта
- Вспомните, от
какого слова вообще произошло слово «деньги»? (от тюргского слова
«тенге»)
- Сегодня мы на
уроке познакомимся с новыми понятиями и научимся решать задачи
нового вида.
Историческая
справка
- А для чего
нужны деньги?
- А как же без
денег обходились наши предки? Чем пользовались, чтобы приобрести необходимые
вещи или продукты?
- Внимательно
рассмотрите картинку.
- Рисунок
1
-
Теперь
сможете ответить на мой вопрос?
- Да, ребята. Они просто обменивались друг с другом различными
предметами.
Гончары меняли горшки и
кувшины.
Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы –
зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть
и кожи.
Воины-победители – своих пленников.
- Как вы думаете
удобно ли было людям обмениваться товаром?
- Почему?
-Обмениваться было очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов
разная. Она зависит от
того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную
вещь или продукт, или же какие
трудности, а порой и опасности нужно преодолеть,
чтобы их добыть. За одного барана, например, можно было получить
два топора, или одни
штаны, или четыре кувшина. А за ожерелье из клыков и когтей
леопарда –
лодку или пару быков. Да еще найди охотника на такой обмен!
Чтобы упростить
обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для
этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и
куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно
где-то держать и кормить, Продукты от хранения портятся. Меха
портит моль.
Ткань протирается ... Постепенно люди поняли, что деньги должны
быть не
временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении
и при
переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с
собой и даже
малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и
кораблю, и
участку земли. Как раз этот период люди придумали деньги.
Самыми удобными деньгами оказались металлические. Это были
кусочки серебра
или золота.
Позднее появился рубль.
Сейчас
при покупке мы пользуемся металлическими монетами и бумажными купюрами.
У
нас в Казахстане это тенге.
- А
в каком году ввели национальную валюту в Казахстане? (15 ноября 1993 года.
15
ноября – день Национальной валюты)
2.
Знакомство с монетами с. 139
-
Рассмотрите достоинства монет. Какие монеты вы видите?
- А
вот какие купюры принёс банкир. (Из сейфа достают образцы бумажных купюр
в
5000 тг,2000 тг,1000 тг, 500 тг, 200 тг)
3.
Уточнение понятий Цена, количество, стоимость
-
Посмотрим, что ещё есть в сейфе (Таблички: цена, количество, стоимость)
Вывешиваются
на доску.
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
- Давайте
вспомним, что обозначает каждое слово.
Дети:
Цена – стоимость одного предмета. Например, ручки.
- А
если покупаем набор цветных ручек?
Значит
здесь говорим о цене набора.
- В
чём измеряется количество? (штуки)
-
Что значит, найти стоимость покупки? (сколько необходимо заплатить за
покупку)
4.
Решение задач на взаимосвязь между величинами.
-
Разгадай ребус
ДА ча
-
Верно, и мы переходим к решению задач.
*с.
141 №1 (устно)
-
Рассмотри рисунок, что мы можем купить на 50 тг.?
* с.
142 № 2
-
Рассмотрим таблицу, составим задачу по первой строчке (Учитель пишет на
доске,
дети
в тетрадях)
Ц К С
конфета
4 штуки ? тг
5 тг
5 *
4 = 20(тг)
Ответ:
4 конфеты стоят 20 тенге
Вывод:
Чтобы найти стоимость покупки, надо цену умножить на количество
С = Ц * К
Вывешивается
на доску схема.
Дети
читают хором правило в книге.
Аналогично
выполняются задачи на нахождение количества и цены. с. 142 № 3, № 4
V. Закрепление изученного
Работа
по карточкам (заполни таблицу и реши задачу самостоятельно)
У
детей на столах карточки, дети работают по рядам. 1 ряд –задачи на нахождение
цены, 2 ряд
– на
нахождение стоимости, 3 ряд – на нахождение стоимости.
Три
человека работают на больших листах для проверки.
-
Проверим ребят.
-
Что вы находили в своих задачах? Дети, которые отвечают у доски, говорят
правила.
-
Молодцы.
-
Чтобы узнать какую общую оценку получили за урок, выполним графический
диктант:
3 3 вправо
1 1 вниз
2 влево
1 вниз
2 вправо
3 вниз
3 влево
1 вверх
2 вправо
1 вверх
2 влево
3 вверх (оценка 5)
VI. Итог урока.
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Какую цель поставим на следующий урок?
Оценивание учащихся.
Дом.
задание с. 143 №5, с. 144 № 8
Список
используемой литературы:
1.Учебник
математики 3 класс «Алматы кітап»,
2010.
2.Сборник
задач по математике О.В.Узорова,Е.А.Нефёдова, 2002.
3.Методическое
пособие по математике. 3 класс Г. И. Кукарина, Т. П. Кучер, 2010.
|