Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе "Числа от 1 до 10.Закрепление"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики в 1 классе "Числа от 1 до 10.Закрепление"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление».


Цель урока: систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма;

развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.


Оборудование: учебник «Математика», 1 класс (автор М.И.Моро и др.);

ребус, рисунки монет, кота Леопольда, мышат, корзины с цветами, рисунки героев С.Михалкова «Песенка друзей» (кот, чижик, собака, петух, обезьяна, попугай), рисунок поезда, грамзапись песни «Голубой вагон», карточки с буквами П,О,З,Д,Р,А,В,Л,Я,Е,М.






















1.Организационный момент.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.


2. Самоопределение к деятельности.

Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».

-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(повторять, закреплять изученное).


3.Включение в учебную деятельность.

В почтовом ящике для нас что-то есть… Это приглашение к коту Леопольду на день рождения.

Когда же нас приглашают?! Попытаемся расшифровать ребус.


(В понедельник).


Как хорошо! Ведь сегодня понедельник! Вы рады? (Да).

Что нам нужно взять на день рождения? (Подарки, цветы, торт, красивую одежду, хорошее настроение).


(Показать корзину с цветами).


4.Актуализация знаний.

Отправимся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 5 рублей. Представителям 1,2,3 рядов набрать разными монетами 5 рублей и купить билеты каждый своему ряду.

1ряд-2руб.+2руб.+1руб.

2ряд-2руб.+1руб.+1руб.+1руб.

3ряд-1руб.+1руб.+1руб.+1руб.+1руб.

Билеты куплены, а теперь нужно узнать, в каком вагоне поедет каждый ряд.

Вопрос 1ряду: -Какое число находится между числами 2 и 4?

Вы получаете билет в вагон №3.

Вопрос 2ряду: -2 и ещё столько же сколько это будет?

Вы получаете билет в вагон №4.

Вопрос 3ряду: -Сколько будет 3 без 2?

Вы получаете билет в вагон №1.


Номера для какого вагона не хватает? (Для 2).

А кто поедет с нами во 2 вагоне, вы узнаете, если внимательно послушаете отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Песенка друзей».

Красота! Красота!

Мы везём с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку – забияку,

Обезьяну, попугая-

Вот компания какая!


Сколько друзей поедет во 2 вагоне, посчитаем вместе.

Красота! Красота!

Мы везём с собой…

Чижика, …,

Петьку – забияку,

, попугая

Вот компания какая!

(На доске появляются рисунки героев).

Итак, сколько путешественников? (6)

Сколько зверей? (3)

Сколько птиц? (3)

Что про них можно сказать? (Их поровну).


Молодцы! Мы заняли 4 вагона. А как же наши гости? Нельзя же их одних оставлять, а вагончиков не хватает. Как быть? (Надо добавить вагончики).

(Вывешиваются ещё 6 вагончиков).

В каких вагонах будут ехать наши гости? (С 5 по 10).

Но мышата-проказники уже успели заклеить окошки в этих вагончиках. Быстренько их открываем, назвав сначала число, которое заклеено.


Молодцы!

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

К Леопольду вас качу».


4.Физкультминутка.


5.Закрепление пройденного материала.

1) Ребята, так как кот Леопольд с нетерпением ждёт нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.

На доске: 3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9

Я буду вам задавать вопросы, а отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом.

*Какое число меньше 3 на 1?

*Какие числа больше 5, но меньше 8?

*10 уменьшить на 1.

*Какое число мы называем первым при счёте?

*На сколько 8 больше 5?

*6 увеличить на 2.

*К 3 прибавить 1 получится…

*К какому числу надо добавить 2, чтобы получить7?

*9 и 1 это …

*На грядке сидело 6 воробьёв, к ним прилетело ещё 2 воробья. Прыгнул кот! Сколько воробьёв осталось на грядке?


Хором читаем телеграмму: ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили.

2). Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся работой по учебнику.

Откройте учебник на странице 62.

Найдите задание, в котором вместо звёздочки надо вставить один из знаков так, чтобы равенство или неравенство было верным.

Выполнять будем 1 и 2 столбик.

Откройте свои тетради. Проверим готовность к работе:


-Руки? (на месте).

-Ноги? (на месте).

-Локти? (у края).

-Спина? (прямая).

(по 1 ученику у доски, а остальные в тетрадях).



Объяснение ученика:

Надо сравнить 7 и 8. Пишу 7, клеточку пропускаю, пишу 8. Семь меньше восьми, т.к. при счёте семь мы называем раньше восьми. Ставлю знак меньше, остриё смотрит на меньшее число. Это неравенство, т.к. между числами нет знака равно.



6.Физкультминутка.

Вот поезд идёт наш,

Колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Бежит паровоз, ребят он повёз.


7. Закрепление пройденного (продолжение).

1).Ребята, посмотрите, что наделали проказники-мышата, пока мы с вами работали по учебнику. Они общипали наш букет. Как нам быть? Это можно поправить только с вашей помощью. Надо выполнить задания на опавших лепестках, и тогда они возвратятся. Мы ведь уже подъезжаем к нужной станции.

(ученики выходят к доске и восстанавливают примеры, а остальные в тетрадях ).



Молодцы! Букет восстановлен!


2).Работа в парах.

На столе у вас лежат листочки, на них изображены 2 дороги к коту Леопольду. Посмотрите и найдите отличия.

Сколько отличий вы нашли? (6)


3).Ну, вот уже и виден домик кота Леопольда. Он вам нравится?

Какие геометрические фигуры вы видите? (квадрат, прямоугольник, круг).

Сколько их? (7).

На какие группы их можно разбить? (по цвету, по форме, по размеру).

Сколько жёлтых? Сколько красных?

Сколько квадратов? Сколько прямоугольников? Сколько кругов?


3).Самостоятельная работа.

А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник-кот Леопольд. Что нужно сказать? (поздравляем).

Что ответит именинник? (спасибо).

Что должны сделать проказники – мышата? (извиниться).

Каков будет ответ кота Леопольда? (Ребята, давайте жить дружно!).

Леопольд угощает вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры.


2+3 3+1 10-1

5-2 4-3 9-1

5-3 4-1 8-1


8.Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.



9.Итог урока.

Наше путешествие завершено. Давайте подведём итог.

Чему учились на уроке? Какое настроение было на уроке?

Всем ребятам большое спасибо за активность и старание.





















УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ








ТЕМА УРОКА:


«ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»













учитель начальных классов

МОУ СОШ №2 г.Задонска

Коптева Н.В.





Задонск – 2011г.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

