Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе. "Числа от 0 до 10. Закрепление"

Урок математики в 1 классе. "Числа от 0 до 10. Закрепление"

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Закрепление изученного по теме «Числа 0 - 10»».

Цели :

Предметные

Закрепить:

навыки счѐта в пределах 10; рассматривать связанные с составом натурального числа случаи

сложения и вычитания;

умение сравнивать выражения; использовать общеупотребимые в математике знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;

узнавать и называть изучаемые геометрические фигуры.

умение составлять рассказы по рисункам и соответствующие выражения к ним, формулировать вопрос.

Личностные

воспринимать одноклассников как членов своей команды;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков,

придумывать и формулировать на основе рисунков «математические рассказы с вопросом» (полные тексты простых задач);

Коммуникативные

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

участвовать в обсуждениях, работая в группе.

Регулятивные

выполнять работу в группе, помогая друг другу;

участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе группы;

оценивать свой вклад в работу группы.

Оборудование:

Карточки с заданиями, компьютер, проектор, презентация, экран, счётные палочки.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Паровозик нас всех ждёт.

В путешествие зовёт.

Сегодня мы с паровозиком из Ромашкина приглашаем вас в путешествие по стране Математика. (Слайд 2).

Наши парты превратились в вагончики, а вы в пассажиров. Прежде, чем занять свои места, надо решить пример. Ответ этого примера и будет номером вашего вагончика. А помогут мне «проводники». Они помогут мне проверить, правильно ли вы выбрали вагон. Сегодня проводниками будут…..(учитель называет имена детей).

(Дети получают карточки с примерами, решают пример и занимают свои места).

  1. Вот все на своих местах. Но, чтобы паровозик поехал, вы должны выполнить задание: поставить знаки , , .


10 – 9 10 – 8

9 + 1 10 – 1

7 + 1 9 – 1

3 + 3 7 + 0

6 – 1 3 + 1

Проверяем (Слайд 3).

Все задание выполнили правильно. Молодцы!

Поехали! (Слайд 4).


  1. Вот и первая станция «Догадкино». И здесь нас ждёт новое задание.

(Слайд 5).
















?



















Найдите закономерность и нарисуйте пропущенную фигуру.

Проверяем. Молодцы! (Слайд 6).

Поехали дальше! (Слайд 7).

Следующая станция «Конструкторская». (Слайд 8).


Возьмите счётные палочки и все вместе сложите фигуру, которую видите на слайде. (Слайд 9).

На что похожа эта фигура?










Переложите три палочки так, чтобы получилось четыре равных треугольника.


Паровозик уже ждёт нас. Отправляемся в путь. (Слайд 10).


Следующая станция «Задачкино». (Слайд 11).

Каждый вагончик получает рисунок. Составьте по этому рисунку задачу и запишите, как можно её решить.

hello_html_3a8faac0.jpg hello_html_5c4c1a8e.jpg

(Слайд 12). (Слайд 13).

Проверяем (Дети каждой группы составляют рассказ по рисунку, формулируют вопрос и составляют соответствующее решение к нему).


Молодцы! Поехали дальше! (Слайд 14).


Следующая станция «Решалкино». (Слайд 15).

На этой станции для каждого вагончика приготовлено своё задание.


  1. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (Слайд 16).


  1. Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищёй отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (Слайд 17).

  1. Я, Серёга, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (Слайд 18).


  1. У стены стоят кадушки,

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек? (Слайд 19).


  1. Двое шустрых поросят

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите:

Сколько валенок купить им? (Слайд 20).


  1. Как – то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько будет?

Ровно…. (Слайд 21).

  1. Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько их всех прилетело? (Слайд 22).


Молодцы! В путь! (Слайд 23).


А сейчас мы прибыли на станцию «Загадкино» (Слайд 24).

И здесь каждый «вагончик» должен разгадать загадку.


  1. Три вершины тут видны,
    Три угла, три стороны, -
    Ну, пожалуй, и довольно! -
    Что ты видишь? - ...
    (треугольник) (Слайд 25).

  2. Эта странная фигура,
    Ну, совсем миниатюра!
    И на маленький листочек
    Мы поставим сотни ...

(точек) (Слайд 26).


  1. Он от солнца прилетает,
    Пробивая толщу туч
    И в тетрадочке бывает,
    А зовется просто - ...
    (луч) (Слайд 27).

  2. Едет ручка вдоль листа
    По линеечке, по краю -
    Получается черта,
    Называется ...

(прямая) (Слайд 28).


  1. Не овал я и не круг,
    Треугольнику я друг,
    Прямоугольнику я брат,
    Ведь зовут меня... 
    (квадрат) (Слайд 29).

  2. Нет углов у меня,
    И похож на блюдце я,
    На тарелку и на крышку,
    На кольцо, на колесо.
    Кто же я такой, друзья? 
    (круг) (Слайд 30).

  3. Если встали все квадраты
    На вершины под углом бы,
    То бы видели ребята
    Не квадраты мы, а ...
    (ромбы) (Слайд 31).


И здесь со всеми заданиями справились! Молодцы!

А паровозик нас уже ждёт. Поехали! (Слайд 32).

А вот и станция. Прочитайте, как она называется?

Станция «Конец урока». И мы приехали в свой класс. Давайте подведём итог нашему путешествию. Кому путешествие понравилось, и кто хорошо поработал, поднимите зелёный «светофорик». А, если в путешествии вы что-то не поняли, вам было неинтересно, поднимите «красный светофорик».

А теперь посовещайтесь в своих «вагончиках» и «проводник» скажет, кто в вагончике работал лучше всех (не обязательно это один человек, возможно вы все работали хорошо).

Молодцы, ребята!

Урок окончен.




Презентация.






6


Название документа Урок.pptx

Закрепление изученного Урок - игра
10 – 9 	 10 – 8 9 + 1		 10 – 1 	 7 + 1 	 	9 – 1 3 + 3		 7 + 0 6 – 1		3 + 1 ...
станция Догадкино
 станция Конструкторская
 станция Задачкино
 станция Решалкино
Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Три несут травинку, Три несут былин...
Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Но один малыш устал, От товар...
Я, Серёга, Коля, Ванда – Волейбольная команда. Женя с Игорем пока Запасных дв...
У стены стоят кадушки, В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Ско...
Двое шустрых поросят Так замёрзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите: Сколько в...
Как – то ночью под кусточком Грибы выросли опять. Два грибочка, три грибочка....
Пять ворон на крышу сели, Две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело, С...
станция Загадкино
Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Чт...
Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы постави...
Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется п...
Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется ...
Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут м...
Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на...
Если встали все квадраты На вершины под углом бы, То бы видели ребята Не квад...
станция Конец урока
Интернет-ресурсы: http://school-box.ru http://go.mail.ru/
1 из 35

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Закрепление изученного Урок - игра
Описание слайда:

Закрепление изученного Урок - игра

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 10 – 9 	 10 – 8 9 + 1		 10 – 1 	 7 + 1 	 	9 – 1 3 + 3		 7 + 0 6 – 1		3 + 1 
Описание слайда:

10 – 9 10 – 8 9 + 1 10 – 1 7 + 1 9 – 1 3 + 3 7 + 0 6 – 1 3 + 1     

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 станция Догадкино
Описание слайда:

станция Догадкино

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  станция Конструкторская
Описание слайда:

станция Конструкторская

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  станция Задачкино
Описание слайда:

станция Задачкино

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  станция Решалкино
Описание слайда:

станция Решалкино

№ слайда 16 Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Три несут травинку, Три несут былин
Описание слайда:

Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Три несут травинку, Три несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под ёлкой? 9

№ слайда 17 Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Но один малыш устал, От товар
Описание слайда:

Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Но один малыш устал, От товарищёй отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? 5

№ слайда 18 Я, Серёга, Коля, Ванда – Волейбольная команда. Женя с Игорем пока Запасных дв
Описание слайда:

Я, Серёга, Коля, Ванда – Волейбольная команда. Женя с Игорем пока Запасных два игрока. А когда подучатся, Сколько нас получится? 6

№ слайда 19 У стены стоят кадушки, В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Ско
Описание слайда:

У стены стоят кадушки, В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? 5

№ слайда 20 Двое шустрых поросят Так замёрзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите: Сколько в
Описание слайда:

Двое шустрых поросят Так замёрзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите: Сколько валенок купить им? 8

№ слайда 21 Как – то ночью под кусточком Грибы выросли опять. Два грибочка, три грибочка.
Описание слайда:

Как – то ночью под кусточком Грибы выросли опять. Два грибочка, три грибочка. Сколько будет? Ровно…. 5

№ слайда 22 Пять ворон на крышу сели, Две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело, С
Описание слайда:

Пять ворон на крышу сели, Две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело, Сколько их всех прилетело? 7

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 станция Загадкино
Описание слайда:

станция Загадкино

№ слайда 25 Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Чт
Описание слайда:

Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ...

№ слайда 26 Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы постави
Описание слайда:

Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы поставим сотни ...

№ слайда 27 Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется п
Описание слайда:

Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется просто - ...

№ слайда 28 Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется ...
Описание слайда:

Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется ...

№ слайда 29 Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут м
Описание слайда:

Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... 

№ слайда 30 Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на
Описание слайда:

Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? 

№ слайда 31 Если встали все квадраты На вершины под углом бы, То бы видели ребята Не квад
Описание слайда:

Если встали все квадраты На вершины под углом бы, То бы видели ребята Не квадраты мы, а ...

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33 станция Конец урока
Описание слайда:

станция Конец урока

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35 Интернет-ресурсы: http://school-box.ru http://go.mail.ru/
Описание слайда:

Интернет-ресурсы: http://school-box.ru http://go.mail.ru/

Название документа Загадки о геометрических фигурах.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
(фигуры)
***
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(треугольник)

***
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...
(точек)

***
Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...
(луч)
***
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
(прямая)
***
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ...
(кружок)
***
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)
***
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ...
(ромб)
***
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может?
(угол)

***
Ноги очень интересны
У таинственного друга:
Если первая на месте,
То другая ходит кругом!
(циркуль)

***
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? 
(круг)

***
Четыре палочки сложил
И вот квадратик получил.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (квадрат)

***
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... 
(квадрат)
***
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется -…(окружность)



Название документа Сравни.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1236d9ac.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_m726e70ee.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gifhello_html_66cd0c2e.gif10 – 9 10 – 8

9 + 1 10 – 1

7 + 1 9 – 1

3 + 3 7 + 0

6 – 1 3 + 1

10 – 9 10 – 8

9 + 1 10 – 1

7 + 1 9 – 1

3 + 3 7 + 0

6 – 1 3 + 1

10 – 9 10 – 8

9 + 1 10 – 1

7 + 1 9 – 1

3 + 3 7 + 0

6 – 1 3 + 1

10 – 9 10 – 8

9 + 1 10 – 1

7 + 1 9 – 1

3 + 3 7 + 0

6 – 1 3 + 1



Название документа задача.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_622ef263.png hello_html_622ef263.png



hello_html_622ef263.png hello_html_622ef263.png

hello_html_m22c01c1a.jpg hello_html_m22c01c1a.jpg

hello_html_m22c01c1a.jpg hello_html_m22c01c1a.jpg







Название документа закономерность.docx

Поделитесь материалом с коллегами:






















































































Автор
Дата добавления 13.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДA-041345
Получить свидетельство о публикации