Урок математики в 1 классе по
программе «Школа 2100».
Учитель начальных классов: Лариса Дмитриевна Гребенщикова
Тема: «Числа 0-10. Закрепление». Встречаем
Новый год.
Цели:
Закрепить приёмы сложения и вычитания в
пределах 10.
Задачи:
- воспитывать интерес к урокам математики,
любознательность;
-развивать логическое мышление, память,
внимание, математическую речь;
-развивать организационные общеучебные
умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат самого себя,
находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: тетради, ручки, карточки с индивидуальными
заданиями, счётные палочки, счётный материал, сигнальные карточки, плакат,
рисунки, презентация.
Ход урока:
Актуализация знаний.
Нам праздник весёлый зима принесла,
Зелёная ёлка к нам в гости пришла.
Дед Мороз и Снегурочка веселят весь народ
Этот праздник………/Новый год/
-Какой же праздник без Деда Мороза и Снегурочки. Но со
Снегурочкой случилась беда, её похитила Баба-Яга и спрятала в дремучем лесу. И
сегодня наш урок будет необычным, мы должны преодолеть много препятствий на
пути, поэтому мы должны быть внимательными, смекалистыми, думающими, чтобы
справится со всеми заданиями.
На доске:
+ ,- сложение и вычитание в пределах 10;
/// ///- состав чисел;
-геометрический
материал;
-Давайте скажем слова, которые нам помогут в пути:
В лес за Снегуркой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём!
2. Закрепление пройденного материала.
2 человека получат индивидуальные задания. Вместо ёлочных
игрушек вставить знаки и числа.
1 ученик
2 ученик
5 =7
3+ + =5
8 =5
10- 2- =7
4 =6
4+ +3=8
7 =0
6- -2=4
-А пока дети преодолевают первое препятствие, проверим вашу
готовность к путешествию. Проверим какие вы внимательные. Я показываю
картинку, а вы её рисуете в тетради через клетку.
5
Проверка (ученик рассказывает, какие предметы изобразил в
тетради).
-Все готовы к путешествию?
-Проверим как ребята справились с первым заданием.
Приготовили свои сигнальные светофорчики. Подаём сигнал о выполнении задания.
-Справились с первым препятствием. Давайте, ребята, позовём
Снегурочку, может она откликнется.
-Ау, Снегурочка!
-Не откликается. Идём дальше.
-Посмотрите Баба-Яга преградила нам путь ледяными глыбами.
Давайте освободим тропинку.
3
1 7 5
9
-Какие числа по количеству знаков записаны на глыбах?
Почему так названы?
-Положите эти числа в порядке возрастания (работа со
счётным материалом,1 ученик у доски).
1 3 5 7 9
-Что интересного заметили в ряду чисел?
-Какое число будет следующим?
-Каким оно будет по количеству знаков?
-Какие числа пропущены в ряду?
-Назовите числа, которые в сумме составят число 10.
-Оцените свою работу.
-Молодцы! Освободили тропинку! Давайте опять позовём
Снегурочку.
-Ау! Снегурочка! Не откликается. Далеко, наверное, спрятала
Баба-Яга её.
-Ребята, посмотрите, да здесь не одна тропинка, а
несколько. И все они извилисты. Давайте найдём самый короткий путь.
1
2
3
4
-Как называются тропинки?
-Из чего состоят ломаные линии?
-Назовите лишнюю ломаную. Почему она лишняя? Как её можно
назвать по-разному?
-Под каким номером находится самая короткая ломаная по
количестве звеньев? Справились с заданием? (самооценка).
-Давайте позовём Снегурочку.
–Ау! Снегурочка! Нет, не отзывается.
-Посмотрите, что натворила Баба-Яга. Кого она разломала?
(Снеговика)
-Нам нужно помочь ему. Будем читать примеры по-разному.
Ответ первого примера будет началом второго. Первый ком стоит на месте (решают
«круговые» примеры).
4
4+3
8-4
4+6
5+3
7-3
10-4
-Как удобнее решить пример 4+6?
-На какие 2 группы можно разбить примеры?
-Назовите пример с наибольшим ответом, с наименьшим
ответом.
-Из каких геометрических фигур мы сделали Снеговика?
-На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры?
-Помогли мы Снеговику? (самооценка).
-Позовём Снегурочку.
-Ау! Снегурочка!
3.Физ.минутка.
-Не нашли мы пока Снегурочку. Давайте наберёмся силы и
ловкости и сделаем звериную аэробику (танцуют под песню «Новогодние
игрушки»).
-Ребята, посмотрите, какую ёлочку нарядили лесные зверюшки,
но Баба-Яга сняла некоторые игрушки. Давайте снова нарядим ёлочку.
6
5
4
3
-Какая ёлочка у нас получилась?
(красивая, нарядная).
-Но, посмотрите, за ёлочкой появилась избушка на курьих
ножках. Сколько на ней висит замков? (9). Баба-Яга заперла избушку на 9 замков
и спрятала ключи в двух разных местах. Давайте догадаемся, как она
могла разложить ключи. Возьмите 9 счётных палочек и разложите их.
-Проверяем : 5 и 4, 6 и 3, 7 и 2, 8 и 1.
-Состав каких чисел повторили? (6,9).
Разминка.
-Давайте поиграем в снежки и закидаем избушку снежками
(имитируют броски снежков).
-Посмотрите, получилась снежная крепость, чтобы она не
рухнула, нужно послушать стихотворение и составить выражение в тетради.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?
-Какое выражение составили? (6-1=5)
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке
5 опят и 5 лисичек
Для лисят и для лисичек. (5+5=10)
Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят?(4)
-Объясните, как узнали.
5.Физ.минутка.
-А теперь вместе с утятами станцуем их танец.
-Давайте ещё раз позовём Снегурочку.
-Не отзывается, потому что Баба-Яга выстроила лабиринт из
чисел. Мы должны его пройти. Из этого лабиринта нужно выбрать только правильные
ответы и записать их в тетради (1 ученик работает на переносной доске).
1)1 245678910
2)5, 4, 8
3)6, 7, 5
4) 1
2
3
7)7, 8, 9
4
6)8, 10, 7
5
6 5)7, 8, 6
1)Какое число в ряду пропущено?
2)Уменьшите 6 на 2.
3)Увеличьте 3 на 2.
4)Под каким номером находится квадрат?
5)1 слагаемое-4, 2 слагаемое-3 найдите сумму.
6) Какое число больше 7 на 1?
7)На ветке сидело 10 птичек. Потом их стало на 1 меньше.
Сколько птичек осталось?
Проверка.
-Какой ряд чисел получили? (3 4 5 6 7 8 9).
-Какую закономерность увидели в ряду?
Увеличьте каждое из чисел на 1 и запишите под первым
рядом.
-Какой ряд получился?
-Справились ли с заданием? (самооценка).
-Давайте позовём Снегурочку (зовут).
-Ещё не слышит нас Снегурочка.
-Посмотрите какое послание нам прислала Лиса
Патрикеевна из леса. (Слайд ).
Запутала, перепутала следы. Не доберётесь
до Снегурочки!
-Хитрая Лиса зашифровала примеры с помощью следов. Кто
самый догадливый и внимательный. Как связаны между собой лисичкины следы и
числа? Составьте и запишите примеры.
10 ****/**** 2
5 **/**
10-2=8
5-1=4
4 ***/***
1
*/*
4+2=6 1+1=2
-Чем отличаются примеры? Что интересного заметили в
примерах, в результатах? (самооценка).
-Позовём Снегурочку (зовут). Выходит Снегурочка.
-Отпустила меня Баба-Яга, потому что вы справились со всеми
заданиями, преодолели все препятствия, чтобы меня спасти .Спасибо вам, ребята
за помощь! Скоро Новый год, приходите к нам с Дедом Морозом на праздник!
6.Итог урока.(Слайд )
Было интересно…
Было трудно…
Хорошо справились…
Оцените своё настроение на уроке, покажите смайлик.
-Спасибо за работу в путешествии!