Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе "Число и цифра 5"

Урок математики в 1 классе "Число и цифра 5"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





Число и цифра 5


Открытый урок по математике в 1-м классе

Зhello_html_5d7f1952.jpg.Т. Абишева,

учитель начальных классов СШ №33

Целиноградский район

Акмолинская область.

____________________________________________

Цели: познакомить с числом 5, его получение, цифрой 5, учить развивать логическое мышление, повторить знание состава чисел, геометрические фигуры, воспитывать интерес к учебе.

Оборудование: магнитные цифры, цветные магниты, рисунок на доске, геометрический материал из проволоки (луч, отрезок, треугольник, четырехугольник, пятиугольник), карточки – ракеты, часы, образец цифры 5, домик «состав чисел 5».

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Звенит звонок!

Проверь, дружок,

Готов – ли ты начать урок?

Все - ль на месте, все - ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

  1. Устный счет.

1. Повтор числового ряда.

- Расставьте числа по порядку на доске (магнитные цифры).

2. Решение веселых задач.

  • В подвале 4 мыши грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?

  • Шли три поросенка. Один – впереди двух, один между двумя, один позади двух. Как шли поросята?

  • Наступил долгожданный октябрь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом три сливы. Сколько деревьев зацвело?

  • По морю плыли 5 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море?

3. Повтор состава чисел 1 – 5.

- На доске вы видите планеты №1, №2, №3, №4. Разместите такое количество магнитов на каждой планете, чтобы оно соответствовало числу на планете. Вспоминая признаки геометрических фигур, разместите их по планетам (на планету №1 – луч, потому что луч – это часть прямой линии, у которой есть начало, но нет конца (т.е. есть одна точка), на планету №2 – отрезок, потому что отрезок – это часть прямой, у которой есть начало и конец (2 точки)и т.д.).






hello_html_m22e82589.gif

hello_html_m606110e6.gifhello_html_m4b62ff18.gif

hello_html_m4a819e32.gif

1 №2 №3 №4




-hello_html_m2f84e534.gifhello_html_m2f84e534.gif У каждой планеты есть для вас задание. Планета №1 предлагает составить выражение по схеме: - =0

- Планеты №2 и №3 просят их числа сложить и поменять местами. 2+3=… 3+2=… Какое правило вспомнили? Назовите компоненты, проверьте сложение вычитанием.

- У планет №3 и №4 нужно сравнить числа и узнать разницу. 3 * 4 4-3=…

  1. Физминутка.

  2. Знакомство с новой темой.

1. Работа по рядам.

- А сейчас, внимание! Все садимся на борт космического корабля (ракеты). Решив примеры на карточках - ракетах, мы прилетим на планету №5 (на доске появляется новая планета). Чья ракета быстрее долетит? На обратной стороне ракеты – примеры для всего ряда. На старт, начали.

2. Знакомство с цифрой 5.

- Молодцы, первый ряд! Вы первыми оказались на планете, потому что решили данные примеры верно и быстро. Следующие за первопроходцами стали второй и третий ряд. Вам следует повторить состав чисел 1,2 ,3,4.

-hello_html_76780e1f.gif Итак, мы все на планете №5.

А потом пошла плясать

По островочку цифра 5 №5

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

На планете появляется образец цифры 5.

3. Прописывание цифры 5.

- Какую геометрическую фигуру поместим на планету №5?

- Откройте свои бортовые журналы, запишите цифру 5 и пятиугольник.

hello_html_18f4888c.gif(Письмо цифры 5 с чередованием пятиугольника 5 )

4. Работа по учебнику

-hello_html_4f53140d.gifА сейчас решите примеры на стр. 32 №2, №2, №3 с помощью наглядного материала (цветные магниты).

  1. Закрепление. Работа с часами.

- Покажите на своих часах – половина 5-го, ровно 5 часов, 5 минут 6-го.

-

0 5

1 4

2 3

hello_html_m72a09b7c.gif С помощью цветных магнитов заполните домик №5 (состав числа 5).
  1. Итог: Чему учились?

  2. Дhello_html_m14321a21.gif/з: стр.32 №4

hello_html_m14321a21.gif







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДВ-365060
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх