Цели урока:
1.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение составлять и решать уравнения.
2.
Развивать
мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, группировать.
3.
Воспитывать
аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство
взаимовыручки.
Оборудование: карточки к
устному счёту, записи на доске, карточки со словами БУКВЕННЫЕ, ПЕРЕМЕННАЯ,
учебник математики, тетрадь на печатной основе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Как приятно, что при встрече мы знакомым
и родным:
– С добрым утром! С добрым утром! С
добрым утром! – говорим.
Я вам тоже желаю доброго утра, доброго
дня. Пусть всё у вас получится.
II. Разминка "Блиц – опрос”.
– Замените высказывание одним словом:
1) Сумма длин сторон многоугольника.
(Прямоугольник)
2) Величина, изменяемая, например,
в км. (Расстояние)
3) Величина, определяемая, с помощью
весов. (Масса)
4) Любое число, которое делится на 2 .
(Четное)
5) Фигура, образуемая двумя лучами.
(Угол)
6) Математическое выражение с
переменной, в котором левая часть равна правой. (Уравнение)
7) Путь, который проходят за единицу
времени. (Скорость)
8) Четырёхугольник с прямыми углами, у
которого все стороны равны. (Квадрат)
9) Результат деления. (Частное)
10) Фигура, граница которой –
окружность. (Круг)
– Активно включились в работу Молодцы!
III. Устный счёт.
(Дети записывают ответы в тетрадь, один
ученик работает у доски. Ответы написаны на карточках. Ученик берёт карточку
с числом (число соответствует ответ), переворачивает и прикрепляет к доске
(на другой стороне каждой карточки написаны буквы).
В – Удвоить число 210. (420)
Ы – Какое число уменьшили в 7
раз и получили 40? (280)
Р – Во сколько раз
800 больше 80? (10 раз)
А – Чему равна 5 часть числа
65? (13)
Ж – Найди делимое,
если делитель 6, частное 5, остаток 2. (32)
Е – Сколько минут
в 5 ч? (300 мин)
Н – Сколько всего сотен в
числе 9 108? (91с)
И –Найди площадь участка
квадратной формы, если сторона равна 90м? (8100м?)
Я – Палку длиной 4м распилили
на части, по 1м каждая. Сколько надрезов сделали? (5)
IV. Сообщение темы урока.
На доске появилось слово ВЫРАЖЕНИЯ.
– Как вы думаете, чему будет посвящён
урок?
V. Работа по теме урока.
На доске: 38 • (457
+ 24) – 10246
625 : х = 5
а • 2
457 • 38 + 38 • 24 – 10246
5 • в – 1
375 – х = 481
– Назовите одним словом, что вы видите
на доске? (Выражения)
– На какие группы вы бы поделили данные
выражения? (3 группы)
1) Первая группа – числовые выражения:
38 • (457 + 24) – 10246
457 • 38 + 38 • 24 – 10246
– Можно ли утверждать, что значения
выражений одинаковы? Как получили второе выражение из первого? (Значения
выражений одинаковы. Использовали законы умножения: распределительный закон
умножения относительно сложения а • (в + с) = а • в + а • с
– Раз значения выражений одинаковы,
стоит ли находить значение первого и второго выражения? Значение какого
выражения вы предлагаете найти? (1)
(Задание выполняется с комментированием
у доски: 1 ученик указывает порядок действий, 2 выполняет сложение столбиком,
3 – умножение столбиком, 4 – вычитание столбиком.)
2) Вторая группа – уравнения:
625 : х = 5 375
– х = 481
– Что такое уравнение? (Уравнение – это
равенство с неизвестным.)
– Что значит решить уравнение? (Решить
уравнение – это значит найти такое число, которое нужно записать вместо
буквы, чтобы получить верное числовое равенство.)
– Как называется данное число? (Данное
число называется корнем уравнения.)
– Посмотрите внимательно на уравнения.
Что вы заметили? (Второе уравнение мы решить не можем, так как значение
разности не может быть больше уменьшаемого.)
– Действительно, мы пока не умеем решать
такие уравнения, но в старших классах вы научитесь решать и такие уравнения
тоже.
(На доске уравнение решает один ученик с
объяснением, а остальные в тетради.)
625 : х = 5
х = 625 : 5
х = 125
625 : 125 = 5
5 = 5
VI. Знакомство с новым
материалом.
3) Третья группа:
а • 2 5
• в – 1
– Как вы думаете, называются эти
выражения?(На доске появляется карточка со словом БУКВЕННЫЕ)
– Можно ли найти значение данных
выражений?
(Их значение можно вычислить только в
том случае, если заменить букву числом.)
В тетради оформляется запись:
если а = 5, то а • 2 = 5 • 2 = 10 (На
доске запись оформляет учитель.)
если а = 9, то а • 2 = 9 • 2 = 18
(Пробует оформить запись ученик.)
если в = 12, то 5 • в – 1 = 5 • 12 -1 =
59
если в = 2, то 5 • в – 1 = 5 • 2 – 1 = 9
VII. Закрепление.
1. Тетрадь на печатной основе – с.32 №
77 – самостоятельная работа.
Проверка: один
называет ответы, остальные, если согласны – говорят ДА.
Учебник – с.195 № 498
а • 8
S = 14 • 8 = 112 (см?)
VIII. Итог урока. Рефлексия.– С
какими выражениями мы сегодня познакомились на уроке?
На доске:
в • 4
+ в • 8
|
280 •
2 – х = 350
|
с •
101
|
с : 5
+ 160
|
а • 15
+ 4
|
65 : а
|
(170 +
10) : х = 20
|
96 :
16 • 13 – 78
|
308 •
х = 1232
|
260 •
3 – 390
|
– Найдите буквенные выражения. (У доски
работают два ученика, остальные проверяют.)
– Как называется буква в таких
выражениях?
(Оценивается работа детей на уроке.)
в • 4
+ в • 8
|
280 •
2 – х = 350
|
в • 4
+ в • 8
|
280 •
2 – х = 350
|
с •
101
|
с : 5
+ 160
|
с •
101
|
с : 5
+ 160
|
а • 15
+ 4
|
65 : а
|
а • 15
+ 4
|
65 : а
|
(170 +
10) : х = 20
|
96 :
16 • 13 – 78
|
(170 +
10) : х = 20
|
96 :
16 • 13 – 78
|
308 •
х = 1232
|
260 •
3 – 390
|
308 •
х = 1232
|
260 •
3 – 390
|
|