Урок математики, 5 класс
Учитель Болгова Надежда
Витальевна
Тема урока: «Деление на
десятичную дробь»
Цели урока:
- формировать умение выполнять деление числа
на десятичную дробь;
- организовать деятельность учащихся по
восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний;
- активизировать познавательную деятельность
учащихся, совершенствовать устную математическую речь;
- развивать мыслительные процессы, познавательный
интерес к предмету путем применения информационных технологий;
- способствовать
развитию у учащихся математической речи, умений формулировать проблемы,
предлагать пути их решения;
- воспитывать патриотические чувства,
любовь к Родине.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
интерактивная доска, проектор
Ход урока.
1.
Оргмомент, знакомство с классом.
Здравствуйте!
Друзья
мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я
знаю - каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестим же шпаги наших мнений
И вместе сочиним урок!
Мои соратники и судьи!
Оценкой вас не накажу.
Своих ответов не стесняйтесь,
А будет трудно - подскажу!
Давайте
познакомимся. Зовут меня Надежда Витальевна. Откройте, пожалуйста, тетради,
запишем число, классная работа.
II. Сообщение
темы и цели урока
Запишите тему урока:
Деление на десятичную дробь
На этом уроке мы
должны сформулировать алгоритм деления на десятичную дробь и научиться
применять его при решении задач.
III. Устный счет
Но урок наш не совсем обычный, он будет
посвящен одной из знаменательных дат, а какой именно вы узнаете, если
выполните следующие задания:
Л
|
К
|
П
|
В
|
Б
|
Е
|
1,2
|
2,3
|
0,1
|
15,7
|
0,28
|
0,16
|
А
|
О
|
И
|
Я
|
Д
|
|
4
|
598,2
|
5,1
|
90
|
0,8
|
|
1,57·10=15,7 В
0,48:3=0,16 Е
4,8:4=1,2 Л
25,5:5=5,1 И
6,9:3=2,3 К
20:5=4 А
0,9·100=90 Я
1·0,1= 0,1 П
0,5982·1000=598,2 О
28·0,01= 0,28 Б
16·0,01=0,16 Е
7,2:9=0,8 Д
2000:500=4 А
- Какая фраза у вас получилась?
(Великая Победа)
- В этом году 9 мая исполнится 65
лет со дня Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой
Отечественной войне. 1941 – 1945 годов.
Своим
счастьем мыслить, творить, мечтать
Мы
обязаны тем, кто шел в бой побеждать.
И сегодня на уроке мы с вами
поговорим, в том числе, и об этом знаменательном для нашей страны событии.
IV. Изучение нового
материала
Труд
во имя победы – так можно назвать жизнь липчан и жителей сел в тылу. Жители сел
вязали для бойцов Красной Армии варежки, носки.
Давайте выясним,
сколько пар варежек можно связать из 3,5
кг шерсти, если на одну пару варежек понадобится 0,25
кг шерсти.
- Что нужно
сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (3,5:0,25)
-
Итак, требуется найти значение выражения 3,5:0,25
-
Можем ли мы это сделать? (Нет)
-
Возникла проблема, которую мы попробуем разрешить. Какие будут у вас
предложения? (Ответы нескольких учеников)
-
Попробуем перевести килограммы в граммы. Что получим? 3500:250
-
Найдите значение данного выражения?
-
Что получили? 3500:250=14
-
Если запишем 350:25, нарушится ли равенство? (Нет)
-
Что получим? 350:25=14
-
Какой можем сделать вывод о значении выражения 3,5:0,25? (Оно тоже равно 14)
-
Давайте проверим, правильно ли мы предположили?
-
Каким действием проверяется деление? (Умножением)
-
Что мы должны сделать, чтобы проверить правильность нашего выражения? (0.25·14)
-
Найдите значение данного выражения?
-
Какой получился ответ? (3,5)
-
Какой вывод мы сделаем? (Наше предположение верно, действительно 3,5:0,25=14)
-
Сколько пар варежек можно связать из 3,5
килограммов шерсти? (14)
(Запись на доске 3,5:0,25=350:25=14)
-
Обратите внимание полученное выражение. Что произошло с запятой в делимом и
делителе? (запятую перенесли на два знака вправо)
-
Значит, чтобы разделить число на десятичную дробь нужно:
1) перенести запятую
вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе
-
Почему именно в делителе? (Чтобы потом делить на натуральное число)
2) разделить на
натуральное число
-
Мы получили алгоритм деления на десятичную дробь. Повторим его:
Чтобы разделить
число на десятичную дробь, надо:
1)Перенести в
делимом и в делителе запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в
делителе.
2)Выполнить
деление на натуральное число.
-
Согласны ли с вами авторы учебника? Откройте учебник на странице 277 и
прочитайте правило.
Рассмотрим
пример.
12,096:2,24=1209,6:224=5,4
1209,6 224
1120
5,4
896
896
0
Следуя
изученному алгоритму, выполните деление на десятичную дробь
4,53:1,5=45,3:15=
3,02
3,51:2,7=35,1:27=1,3
К
доске я предлагаю выйти по одному ученику от группы и решить примеры.
1
группа: 17,01:6,3=170,1:63=2,7
2
группа: 15,98:4,7=159,8:47=3,4
3
группа: 0,432:0,24=43,2:24=1,8
4
группа: 4,81:3,7=48,1:37=1,3
5
группа: 3,91:2,3=39,1:23=1,7
Проверка алгоритма:
1)
Ответы на примеры с ИД
2)
Давайте посмотрим, правильно ли
применили алгоритм те, кто работал у доски?
V. Закрепление изученного
- С первых дней войны в Липецке, Ельце было
налажено производство минометов, гранат, мин, снарядов. Тысячи
женщин, стариков и детей, заменили ушедших на фронт мужчин, становились за
станки, работали на строительстве оборонительных укреплений. На каждого
рабочего и членов его семьи выдавался продуктовый паёк. Это набор продуктов
питания, наряду с другими продуктами в него входили хлеб, крупа, масло. Но
продукты выдавались по определенной норме, отдельно для взрослого человека и
для ребёнка.
Состав продуктового пайка вы видите в таблице.
Состав продуктового пайка
Продукты
|
Рабочие
|
Дети до 12 лет
|
Хлеб
|
2,5 кг на 10 дней
|
1,25 кг на 10 дней
|
Крупа
|
0,3 кг на 10 дней
|
0,15 кг на 10 дней
|
Масло
|
0,35 кг на 10 дней
|
|
Итак, предлагаю вам
решить задачу. На завод поступили продукты: хлеб, масло, крупа.
В таблицах
представлено наименование и вес продуктов. Вы работаете по группам. Каждая
группа выполняет своё задание. Опираясь на условия задачи, необходимо
определить, сколько рабочих на заводе и сколько в их семьях детей.
Всего хлеба
|
Вес одной буханки
|
Вес всего хлеба
|
Количество рабочих
|
300
|
0,85кг
|
?
|
?
|
Всего хлеба
|
Вес одной буханки
|
Вес всего хлеба
|
Количество детей
|
100
|
0,85кг
|
?
|
?
|
Всего пакетов
|
Вес одного пакета
|
Вес всей крупы
|
Количество рабочих
|
34
|
0,9кг
|
?
|
?
|
Всего пакетов
|
Вес одного пакета
|
Вес всей крупы
|
Количество детей
|
34
|
0,3кг
|
?
|
?
|
Всего фляг
|
Вес одной фляги
|
Вес всего масла
|
Количество рабочих
|
42
|
0,85кг
|
?
|
?
|
1 группа: Хлеб для
рабочих. 1) 30·0,85=25,5 (кг) – весит весь хлеб
2) 25,5:0,25=102 (рабочих) –
Ответ: 102
2 группа: Хлеб для
детей. 1) 10·0,85=8,5 (кг) – весит хлеб
2) 8,5:0,125=68 (детей)
Ответ: 68
3 группа: Крупа для
рабочих. 1) 34·0,9=30,6 (кг) – всего крупы
2) 30,6:0,3=102 – (рабочих)
Ответ: 102
4 группа: Крупа для
детей. 1) 34·0,3=10,2 (кг) – всего крупы
2) 10,2:0,15=68 (детей)
Ответ: 68
5 группа: Масло для
рабочих. 1)42·0,85=35,7 (кг) – всего масла
2)35,7:0,35=102 (рабочего)
Ответ: 102
- Что же мы
выяснили?
- Сколько рабочих
работает на заводе? (102 рабочих)
- Сколько у них
детей? (68 детей)
- Обратили внимание,
что мы брали паек хлеба, который выдавался на 10 дней, а на один день паек для
рабочего был 250 граммов, а для ребенка составлял 125
граммов. (Показываю кусочки хлеба)
Физкультминутка по Базарову
- Мы с вами много поработали.
Я предлагаю отдохнуть. Посмотрите на солнышко на экране и повторяйте его
движения глазами. (Выполняют движения)
- А теперь смотрите на
солнышко и выполняйте его движения, но уже головой. (Выполняют движения)
- А теперь, ребята,
встали,
Дружно руки вверх
подняли
Повернулись влево,
вправо
Тихо сели, вновь за
дело
Работа над задачей.
В декабре 1941 года
немецкие войска захватили город Елец. Чтобы освободить город советское
командование сосредотачивает наши войска на подступах к городу. Начало операции
назначено через 9 часов, успеют ли все наши войска к началу операции, если:
Бронетанковая дивизия
находилась на расстоянии 243,2 км (Скорость 30,4
км/ч)
Инженерные войска на
расстоянии 423,5 км (Скорость 60,5 км/ч)
Аэродром на расстоянии 1639,8
км (Скорость 182,2 км/ч)
Пехота на расстоянии 27,3
км (Скорость 4,2 км/ч)
Артиллерия на
расстоянии 277,2 км (Скорость 50,4 км/ч)
Каждая группа выполняет
своё задание. Успеют ли войска к началу операции
1 группа - Бронетанковая
дивизия
2 группа - Инженерные войска
3 группа –
Военно-воздушные силы
4 группа – Пехота
5 группа - Артиллерия
(Работа в группах)
1 группа: Бронетанковая
дивизия находится на расстоянии 243,2 км. Скорость танка
30,4
км/ч. За какое время дивизия преодолеет данное расстояние.
1)
243,2:30,4 = 8 (ч)
2 группа: Инженерные войска
находятся на расстоянии 423,5 км. Скорость передвижения войск 60,5
км/ч. Найдите время в пути.
1)
423,5:60,5 = 7 (ч)
3 группа: Аэродром на
расстоянии 1639,8 км. Скорость самолета 182,2
км/ч. Найдите время в пути.
1)1639,8:182,2 = 9 (ч)
4 группа: Пехота на расстоянии 27,3
км. Скорость передвижения пехоты 4,2
км/ч. Найдите время в пути.
1)
27,3:4,2 = 6,5 (ч)
5 группа: Артиллерия на
расстоянии 277,2 км. Скорость передвижения 50,4
км/ч. Найдите время в пути.
1)
277,2:50,4 = 5,5 (ч)
- Какие результаты получились в каждой
группе? (представитель группы делает вывод)
- Все войска успели к началу операции.
Наступление прошло успешно, и 9 декабря 1941 года Елец был освобожден.
Получено
донесение в зашифрованном виде. Нам его нужно расшифровать. Каждая группа
получает часть этого донесения. Ключ к расшифровке вы видите на экране. (Каждая
группа получает часть этого донесения)
- Давайте подумаем, сможем
ли мы его расшифровать?
- Что для этого нужно
сделать?
- Давайте вспомним
алгоритм деления на десятичную дробь? (алгоритм на доске)
- Приступаем к расшифровке
донесения.
Самостоятельная работа
детей
П 14,976:0,72=20,8
О
168,392:5,6=30,07
Б 24,576:4,8=5,12
Е 0,432:0,24=1,8
Д 636:0,12=5300
А 10,5:3,5=3
В 46,08:0,384=120
И 0,468:0,09=5,2
Г 0,824:0,8=1,03
Т 22,256:20,8=1,07
М 189,54:0,78=243
Я
131,67:5,7=23,1
Ь 0,161:0,7=0,23
Ж
1,4245:3,5=0,407
З
74,256:18,2=4,08
Н 17,01:6,3=2,7
ПОБЕДА
14,976:0,72 168,392:5,6 24,576:4,8 0,432:0,24
636:0,12 10,5:3,5
|
ПОДВИГ
14,976:0,72
168,392:5,6 636:0,12 46,08:0,384 0,468:0,09 0,824:0,8
|
ОТВАГА
168,392:5,6 22,256:20,8 46,08:0,384 10,5:3,5 0,824:0,8
10,5:3,5
|
ПАМЯТЬ
14,976:0,72 10,5:3,5 189,54:0,78 131,67:5,7 22,256:20,8
0,161:0,7
|
ЖИЗНЬ
1,4245:3,5
0,468:0,09 74,256:18,2 17,01:6,3 0,161:0,7
|
-
Какие слова у вас получились? (Победа. Подвиг. Отвага. Жизнь. Память.)
Все эти слова
связаны между собой. Благодаря подвигам наших дедов и прадедов, благодаря их
отваге, была одержана победа над фашистской Германией. Они подарили нам право
на жизнь. За все это мы должны быть благодарны им хранить о них память и не
забывать.
Ребята, наш урок
подходит к концу. Запишите домашнее задание.
VI. Домашнее
задание.
1)на закрепление: п.37 №1456
3)творческая работа: Составить и решить
задачу на военную тематику по теме деление десятичных дробей
VII. Подведение
итога урока. Рефлексия.
Давайте подведём
итог нашего урока. Предлагаю вам продолжить фразы: (на слайде)
- Сегодня на уроке
я узнал …
- Сегодня на уроке
я научился …
- Сегодня на уроке
я закрепил …
- Сегодня на уроке
мне понравилось …
За урок вы получаете следующие
оценки….
Мне приятно было сегодня работать с вами. В
память о нашем уроке и в честь 65-летия Великой Победы я хочу вам подарить
георгиевские ленточки. (Дети прикрепляют ленточки)
Урок окончен.
Спасибо вам за урок.