Урок-соревнование в 5 классе
«Действия с натуральными числами и их свойства»
Цель урока:
- Систематизировать и обобщить знания
учащихся по теме «Натуральные числа и их свойства».
- Развивать умение обобщать и синтезировать
знания.
- Продолжить формирование познавательной
активности, умения логически мыслить.
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования
и деятельности в ученическом коллективе.
Форма
урока: урок-соревнование.
Метод:
дидактическая
игра.
Средства:
компьютер;
презентация Power Point; доска;
дидактический материал (карточки);
Используемые
технологии:
-
информационно – коммуникационная технология с использованием презентации
к
уроку;
-
игровая технология.
Ход урока: 1. (слайд 1). Организационный
момент.
2. Актуализация целей урока.
Цель
нашего урока -
повторить действия с натуральными числами и их свойства.
(слайд 2)
"Тропинка к
истине сложна,
И потому в мышленье чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее, чем альпинистам."
"Мыслители" Евгений Винокуров
Ход урока:
Класс
разбивается на 3 команды (равное количество учащихся, имеющих хорошие и средние
знания по предмету). Командам предлагается выполнить задания, предлагаемые
учителем.
Жюри
для оценки решений учащихся можно сформировать из учащихся старших классов.
Баллы за верные ответы команд фиксируются в таблице, заготовленной учителем на
доске заранее.
1 команда
|
2 команда
|
3
команда
|
|
|
|
I этап. (слайд 3). «Разминка».
Каждая
команда получает лист с заданием. Учащиеся выполняют задания по одному,
передают лист следующему ученику. Участвует каждый член команды. После
выполнения последнего задания лист сдаётся на проверку жюри.
Примеры
карточек с заданиями:
1 команда
|
2 команда
|
4
команда
|
1.Число 5 увеличить в 7 раз
2.Уменьшить на 17
3.Увеличить на 6
4.Разделить на 4
5.Умножить на 11
6.Уменьшить в 2 раза
7.Увеличить на 7
8.Уменьшить на 20
9.Найти четвертую часть
|
1.Число 6 увеличить в 7 раз
2.Уменьшить на 24
3.Увеличить на 6
4.Разделить на 4
5.Умножить на 11
6.Уменьшить в 2 раза
7.Увеличить на 7
8.Уменьшить на 20
9.Найти четвертую часть
|
1.Число 7 увеличить в 5 раз
2. Уменьшить на 17
3.Увеличить на 6
4.Разделить на 4
5.Умножить на 11
6.Уменьшить в 2 раза
7.Увеличить на 7
8.Уменьшить на 20
9.Найти четвертую часть
|
Ожидаемые
результаты:
1 команда
|
2 команда
|
3
команда
|
1) 5 · 7 = 35
2) 35 – 17 = 18
3) 18 + 6 = 24
4) 24 : 4 = 6
5) 6 · 11 = 66
6) 66 : 2 = 33
7) 33 + 7 = 40
8) 40 – 20 = 20
9) 20 : 4 = 5
|
1) 6 · 7 = 42
2) 42 – 24 = 18
3) 18 + 6 = 24
4) 24 : 4 = 6
5) 6 · 11 = 66
6) 66 : 2 = 33
7) 33 + 7 = 40
8) 40 – 20 = 20
9) 20 : 4 = 5
|
1)
7 · 5 =
35
2) 35 – 17 = 18
3) 18 + 6 = 24
4) 24 : 4 = 6
5) 6 · 11 = 66
6) 66 : 2 = 33
7) 33 + 7 = 40
8) 40 – 20 = 20
9) 20 : 4 = 5
|
(II этап. слайды
4, 5). «Теоретический».
Каждой команде задаются вопросы по очереди. Отвечает по очереди каждый член
команды.
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
1. Какие числа называются натуральными
|
1. Назовите самое маленькое натуральное
число
|
1. Назвать все цифры
|
2. Сколько сантиметров в одном метре
|
2.Сколько миллиметров в одном сантиметре
|
2. Сколько метров в одном километре
|
3. Сформулировать переместительное свойство
сложения
|
3.
Сформулировать сочетательное свойство сложения
|
3.
Сформулировать свойство нуля при сложении
|
4. Как узнать,
насколько одно число больше или меньше другого?
|
4.
Сформулировать свойство вычитания суммы из числа
|
4.
Сформулировать свойство вычитания числа из суммы
|
5.
Сформулировать свойство нуля при вычитании
|
5. Определение
уравнения
|
5. Корень
уравнения
|
6. Что значит
решить уравнение?
|
6. Как найти
неизвестное уменьшаемое?
|
6. Как найти
неизвестное слагаемое?
|
7. Неизвестное
вычитаемое
|
7. Неизвестный
множитель
|
7. Неизвестное
делимое
|
За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Историческая пауза.
Каждая
команда заранее получает домашнее задание: подготовить дополнительный материал
из истории математики. Темы (определяются жребием):
1. Старинные меры длины на Руси.
(слайд 6)
2. Старинные меры веса на
Руси. (слайд 7)
3. Римская система
счисления. (слайд 8)
Материал
для сообщений учащиеся могут найти в учебнике математики, 5 класс, Н. Я.
Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда, стр.21, 33, 41, а
также воспользоваться другим справочным материалом. Заранее оговаривается, что
каждой команде на представление своего дополнительного материала выделяется 2-3
минуты.
III этап. (слайд 9). «Практический».
Решить
уравнения. Каждый ученик получает карточку с уравнением, соответствующим уровню
учащегося. Карточки с решёнными уравнениями сдаются для проверки жюри. За
каждое правильно решенное уравнение команда получает 1 балл.
1)
х+37=85 (Ответ: х=48)
2)
156+у=218 (Ответ: у=62)
3)
85-z=36 (Ответ: z=49)
4) m-94=18 (Ответ: m=112)
5)
2041-n=786 (Ответ: n=1255)
6) p-7698=2302 (Ответ: p=10000)
7) (x+15)-8=17 (Ответ: x=10)
8) (y-35)+12=32 (Ответ: y=55)
9)
55-(x-15)=30 (Ответ: x=40)
IV этап. «Бонус».
Учащиеся,
которые выполнили свое задание раньше, могут заработать дополнительные баллы,
выполнив дополнительные задания.
1.
Упростить выражение:
1)
37+m+56
(Ответ: m+93)
2) n-54-27
(Ответ: n-81)
3)
49-24-k
(Ответ: 25-k)
4)
35-t-18 (Ответ:
17-t)
5)
38+n+27
(Ответ: 65+n)
6) a-28-37
(Ответ: a-65)
2.
Вычислить значение выражения (без использования калькулятора):
1)
43036:28 (Ответ: 1537)
2) 39648:56
(Ответ: 708)
3)
109270:49 (Ответ: 2230)
4)
191026:457 (Ответ: 418)
5)
896400:3600 (Ответ: 249)
6)
26448000000:870000 (Ответ: 30400)
7)
49686:98 (Ответ: 507)
8)
63344:428 (Ответ: 148)
9)
14696:8 (Ответ: 1837)
Физкультминутка. (слайды 10, 11, 12, 13)
Учащиеся
выполняют физические упражнения, предлагаемые на слайдах презентации.
V этап. (слайд 14). «Головоломка».
Командам
предлагается выполнить одинаковые задания. Каждая команда может заработать 2
балла за верное решение каждого задания.
1.
В выражении 4 + 32 : 8 +
4 · 3 расставьте скобки так, чтобы в результате получилось: а) 28;
б) как можно большее число; в) как можно меньшее число.
(Решение: а) 28 = 4 + (32 : 8 +
4) · 3;
б) Чтобы найти как можно
большее число, надо в качестве последнего действия выполнить умножение на 3,
наибольшее число (4 + 32 : 8 + 4) · 3 = 36;
в) Наименьшее
число (4 + 32) : [(8 + 4) · 3] = 1)
2. Найдите десять
натуральных чисел, сумма и произведение
которых равны 20.
(Ответ: Условию
задачи удовлетворяют числа 1, 1,....,1(8 единиц), 2, 10.
1+1+1+1+1+1+1+1+2+10=20
1·1·1·1·1·1·1·1·2·10=20).
Бонус. (слайд 15.)
«Математические ребусы».
При наличии времени командам предлагается разгадать по
одному ребусу, в котором зашифрован математический термин. Если команда
затрудняется с ответом, то ответить может представитель другой команды. За
каждый верно разгаданный ребус команде присуждается 1 балл.
1
ребус.
Ответ. Число.
Комментарий.
В первом слове ОЧКИ
удаляем 1 и 3 буквы, получаем ЧИ. Во втором слове СЛОН удаляем последнюю букву,
получаем СЛО.
2
ребус.
Ответ. Линейка.
Комментарий.
В первом слове БЛИНЫ
берём 2, 3, 4 буквы, получаем ЛИН. Во втором слове ЛЕЙКА удаляем 1 букву.
3
ребус.
Ответ. Отрезок.
Комментарий.
"КОТ" "Зеркало" удаляем
первую букву в слове кот, в слове зеркало удаляем последние четыре буквы и
записываем буквы начиная с 3,2,1, добавляем "ОК", получаем слово
ОТРЕЗОК.
6. (слайд 16). Подведение
итогов.
Участники команды, набравшей большее количество
баллов, получают оценку «5», затем – «4», «3» («3 по желанию).
Спасибо за хорошую работу! Молодцы!
7. Домашнее задание. Придумать свои математические ребусы.