Урок по теме: «Действия с обыкновенными дробями»
Учитель математики МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№38» города Курска Шаркова Анна Ивановна
Концептуальная цель учителя:
показать значимость формирования и развития творческого мышления у школьников в
современном обществе через проектную деятельность
Задачи учителя на данном уроке:
v
Создать условия для проявления познавательной и
творческой деятельности.
v
Показать осуществление формирования и развития творческого
мышления через проблемное обучение.
v
Показать первичный результат использования
развивающих заданий в формировании и развитии творческого мышления у школьников.
Цели урока:
v
Общеобразовательные – обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и
усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями, подготовиться к
изучению нового действия с дробями – деления.
v
Развивающие – развитие памяти, внимания,
творческого мышления и познавательной активности, развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний
и умений
v
Воспитательные – воспитание активных, жаждущих к
знаниям, неравнодушных, любознательных обучающихся.
Задачи урока:
1) создание для обучающихся комфортных условий, творческого
микроклимата, ситуации успеха;
2) облегчение
процесса учения обучающихся.
Стратегическая цель: На
протяжении всего урока обеспечивать связь изучаемой темы с жизнь Проблема:
Зная первоначальные сведения об обыкновенных дробях, обучающиеся не
задумываются над их ценностью.
Проблемный вопрос: Часто ли
используют дроби в современной жизни? Давно ли они появились и как?
Варианты решения:
Через специальные тренировочные задания с обыкновенными
дробями показать связь математики с жизнью и используя ИКТ.
Эпиграф урока: «Кто с
детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг,
воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении
цели»
А.И. Маркушевич
Ход урока:
Здравствуйте! Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу
удачи. Садитесь.
Сегодня я предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять
высказывание советского математика и педагога Алексея
Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает
внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в
достижении цели».(Слайд 1)
Ребята, я не зря взяла этот эпиграф к уроку. Еще раз
прочитайте слова Алексея Ивановича Маркушевича. Как вы думает, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке? (развивать внимание, тренировать мозг, воспитывать в себе настойчивость и
упорство в достижении цели). Но
каждый урок имеет еще и конкретную цель. А чтобы ее поставить начнем наше
путешествие. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным станциям. Я
желаю вам успеха в преодолении всех трудностей. (Слайд 2)
Итак, мы прибыли на первую станцию. Станция «Кроссвордная».
1 станция
«Кроссвордная» (Слайд 3) (5мин)
Работа в группах по 2
парты. 2 мин. по песочным часам. Кроссворд раздать напечатанный каждой группе. (Приложение
1)
По вертикали:
1.Как
называется дробь, записанная в виде m/n?
По горизонтали:
2.Как
называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же
число?
3.
Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю?
4.Как
называется число, записанное над чертой дроби?
5.
Как называется число, записанное под чертой дроби?
6.
Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?
Какое
слово ключевое?..... Что такое обыкновенная? Продолжите эту фразу. (Обыкновенная
дробь) У всех так? Что скажет нам наш друг компьютер? (Слайд 4).
Итак, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Что мы
будем повторять?
(Действия с дробями).
А какие действия с дробями вы уже можете выполнять?
(Сложение, вычитание, умножение,
сокращение, выделять целую часть из неправильной дроби, переводить смешанную
дробь в неправильную).
Итак, мы сегодня
на уроке обобщим и систематизируем
знания об обыкновенных дробях,
закрепим и усовершенствуем навыки выполнения
действий с обыкновенными дробями, для того, чтобы
подготовиться к изучению новой темы, нового действия с обыкновенными дробями. Что это за действие? (Деление.)
Откройте, пожалуйста свои тетради,
запишите число сегодняшнее 14 марта, классная работа и тему урока. (Слайд 5)
Зеленый
свет светофора загорелся, отправляемся дальше. Прибываем на следующую станцию
2 станция. «Третий лишний» (Слайд 6)
Работа в парах. (Задание даю дифференцировано)
ребята, I вариант немножечко легче, чем второй. Задание
себе выберете сами, то которое вы хотите решить. Если ваши мнения разошлись, то
можно работать самостоятельно. (Даю на разных листочках) На задание дается 2
мин по песочным часам. (Выполняя задание, на листочках дети вычеркивают ручкой
лишнюю дробь.)
Выбери лишнее, и объясни почему.
I вариант: (Слайд 7)
1. ; лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2. лишняя 1/3 т.к. она
несократима.
II вариант: (Слайд 8)
3. лишняя 1/9 т.к. 5/9 и
9/5 взаимообратные
4. лишняя 1/5 т.к. 25/100
и ¼ это равные дроби
Проверяем с помощью слайдов. При проверке дети
карандашом ставят +, если задание выполнено правильно, - если неправильно.
Наш
поезд снова отправляется в путь. Прибываем на следующую станцию
3 станция «Историческая» (Слайд 9 - 25)
На протяжении
нескольких уроков мы заслушиваем мини проекты. Сегодня свой мини проект
представляют: Гревцова Юлия, Прошина Ксения, Малюга Юлия, Субботина Анна, Долгин
Александр. «История возникновения дробей». (Приложение 2)
По
итогам работы нашей группы мы сделали буклет, который хотим подарить вам.
(Три
человека идут по рядам и раздают буклеты детям, садятся на свои места) (Приложение
3)
Долгин: А я хочу
предложить вам старинную задачу из папируса Ахмеса (Египет, около 2000 лет до
н.э.) (Слайд 26)
Приходит пастух с 70 быками. Его
спрашивают:
- Сколько приводишь ты из своего многочисленного стада?
Пастух отвечает:
- Я привожу две трети от трети скота. Сочти, сколько быков в стаде?
Папирус
Ахмеса (Египет, около 2000 лет до н.э.).
(Дети решают задачу самостоятельно. Саша
выступает в роли учителя, проверяет решение задачи у тех детей, кто решил ее
первыми 2-3 человека. Решение задачи у Саши написано на листочке.) Проверяем
решение задачи с помощью слайда.
Решение: (Слайд
27)
70 быков составляют 2/3 от 1/3 скота
70 быков 2/3 3/3
скота=70:2*3= 105
105 - 1/3 скота 3/3 скота -
105:1*3= 315
Ответ: стадо пастуха составляет 315
животных.
Ребята, так почему же появились дроби? (дроби
появились, необходимо было выразить результат измерения длины, массы, площади в
случае, если единица измерения не укладывается в величине целое число раз)
Наш
поезд снова отправляется в путь. Прибываем на следующую станцию.
4 станция «Ты мне – я тебе» (Слайд 28)
На выполнение задания отводится 10 минут.
На карточках записаны примеры. Среди них есть
верные, есть неверные. Ваша задача помощью символов
нарисовать диаграмму по следующему правилу: если пример верный ^ , если неверный -.
1) 5 + 4= 9
2) 7 · 3 = 23
3) · = 4) 6 +
4 = 10
5) 6) 5 ·
=
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте
решение соседа. Если сосед решил правильно, то карандашом поставьте +, если
нет, то -.
Есть ли у кого-то несовпадение? Проверьте, как
должно быть правильно. (Показываю правильное решение всех заданий на слайде) У
кого неправильно обведите это задание кружочком. Дома вспомните моё решение и
решите этот пример. Это будет дополнительным заданием для вас к домашней
работе. (Слайд 29 - 31)
Наш
поезд снова отправляется в путь. Прибываем на следующую станцию.
5 станция «Музыкальная» (Слайд 32)
Какое странное для математики название станция «Музыкальная». Как вы думаете, существует ли связь между
обыкновенными дробями и музыкой? (Да, существует.) Ребята, которые учатся в
музыкальной школе, знают как связаны ноты и дроби. Дима Калистратов покажет как
связаны ноты и дроби:
Ноты отличаются по длительности их звучания. Знаком обозначают целую
ноту, ноту вдвое короче – половинную -, четвертную -, восьмую -,
шестнадцатую -.
(показывает как записать целую, половинную, четвертную,
восьмую, шестнадцатую. Ноты заранее написаны на листах)
Да, математика присутствует и в музыке.
Например, чтобы найти длину такта, надо сложить все доли такта. (Слайд 33)
А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.
Под музыку, где вы услышите и целые, и половинные, и четвертные, и восьмые, и
шестнадцатые, немного потанцуйте, подвигайтесь.
Физминутка. (танец маленьких утят) (Слайд 34)
Двигаемся
дальше. Наш поезд прибывает на следующую станцию. Станция “Исследовательская»
6 станция
“Исследовательская ”(Слайд 35 - 39)
Исследование:
Профессия и дроби!!! (Приложение 4)
……………………………………………………………………………………………………...
Мы подготовили задачи, которые приходится
решать нашим родителям в своей профессиональной деятельности. (Раздают
буклеты) (Приложение 5)
Ребята, давайте попробуем решить некоторые из
этих задач все вместе!
Задача 1: от Гревцовой Галины Павловны (мамы Юлии Гревцовой )
Врач-терапевт:
В структуре
заболеваемости в осенне-зимний период первое место занимает ОРЗ. Это составляет
3/5 от общего количества заболевших. Сколько человек переболели ОРЗ, если общее
количество заболевших 660 человек?
660 ÷ 5 · 3 = 396
(чел)
Ответ: 396 человека
переболели ОРЗ.
(задача на нахождение дроби от числа, решается
полу устно, комментируя с места.) (Вспоминаем алгоритм решения таких задач)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, здесь две
задачи от швеи. Как хотелось бы их успеть решить на уроке. Но время урока
ограничено. Как же нам поступить? (решить по вариантам)
Задачи 2 и 3: от
мам Карташева Вадима и Усика Вадима - Карташевой Елены Владимировны и Усик
Елены Петровны. Они обе швеи. Давайте эти задачи решим по вариантам.(по 1 чел.
решают у доски на закрытых досках, проверяем по решению на доске)
1)
Швея может выполнить заказ за 3 дня, а ее ученица –
за 6 дней. Какую часть заказа они могут выполнить за один день, работая
вместе?
Решение:
1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = ½
Ответ: ½ часть заказа швея и ученица могут
выполнить за один день, работая вместе.
2)
Швея сшила костюм. На юбку ушло 2 1/2 м ткани, а на
жакет – на ¾ м ткани больше. Сколько ткани пошло на костюм?
Решение:
1) 2 ½ + ¾ = 2
2/4 + ¾ = 2 5/4 = 3 ¼ (м) - пошло на жакет
2) 2 ½ + 3 ¼ = 2
2/4 + 3 ¼ = 5 ¾ (м) - пошло на костюм.
Ответ: 5 ¾ м ткани
пошло на костюм.
Задача 4: Косилова
Любовь Васильевна (мама Димы Косилова) (1 ученик решает на доске, составив
схему, можно рассмотреть разные способы решения)
маляр:
Покрасили четверть
длины всего забора, а потом еще 8
метров. В результате покрасили половину забора. Какова длина всего забора?
(можно рассмотреть
разные способы решения)
(8 + 8) · 2 =
32(м) или
8 · 4 = 32 (м)
Ответ: 32
м длина всего забора.
Ребята,
решая эти задачи мы сталкивались с дробями? Для чего же еще в жизни нужны дроби
и умение выполнять действия с дробями? (для того, чтобы сдавать статистические
отчеты, чтобы знать сколько ткани потребуется на костюм, сколько краски
потребуется)
Вывод!!!
Людям разных профессий необходимо уметь решать
задачи на дроби, знать правила сложения и вычитания, умножения и деления
дробей.
Ребята, так незаметно мы прибыли на станцию
итоговая.
Станция «Итоговая» (Слайд
40)
Домашнее задание: решить
3 задачи или больше из буклетов, которые предложили вам ваши товарищи. (Слайд 41)
Итог урока:
Ребята, достигли ли
мы целей урока? (Да) Что мы повторили?
(-Действия
с дробями: сложение, вычитание, умножение, сокращение дробей.)
(-Решение задач
на дроби.)
Ребята, я предлагаю
вам оценить свою работу на уроке:
Рефлексия: (Слайд 42)
Я
понимал всё, о чём говорилось и, что делалось на уроке.
Я
принимал активное участие в работе. Мне было интересно.
Мне было достаточно комфортно на уроке, но я принимал
в нём не
очень активное участие. Мне было не очень
интересно
Домашнее
задание я не понял. К ответам на уроке я был не готов.
Мне было скучно на уроке.
Заключительное слово учителя:
Вот
и закончилось наше путешествие. Я очень рада, что сегодняшний урок был для вас
интересен и поучителен. Вы выяснили неясные моменты, если они у вас были.
Поднялись на ступеньку выше в своих знаниях. А закончить урок я хотела бы
словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: (Слайд 43)
"Человек
подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что
он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Спасибо
за урок! (Слайд 44)