Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 4 классе "Действия умножения и деления. Повторение"

Урок математики в 4 классе "Действия умножения и деления. Повторение"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Технологическая карта

Предмет: Математика.

Класс: 4 «Б».

Дата проведения: 16 мая 2015 г. (III окружной фестиваль открытых уроков «Учу детей учиться»)

УМК «Школа России»

Тема урока: «Действия умножения и деления. Повторение».

Тип урока: Повторение.

Цель: повторить алгоритм письменного умножения многозначного числа на трехзначное, закреплять умение применять эти знания при решении практических задач.

Планируемые результаты: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, адекватного понимания причин успешности/неспешности учебной деятельности;

Познавательные:  использовать знаково-символические средства, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, владеть рядом общих приёмов решения задач.

Регулятивные: Формулировать цели и задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации , осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи,  владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, планированировать свою деятельность в группе, аргументировать свою позицию.

Формы работы на уроке: фронтальная, в парах, в группах.

Средства обучения: учебник, презентация, карточки с заданиями для работы по группам.

Используемые технологии: компетентностно-ориентированные технологии («Формирование интеллектуальных умений»), здоровьесберегающие, критического мышления.




Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты






предметные

метапредметные

(УУД)

1.Организационный.

Организация внимания, настрой уч-ся на продуктивную деятельность.

Приветствие учащихся, добрые пожелания на урок.


У. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Когда вы слушаете, вы забываете,

Когда вы видите, вы понимаете,

Когда вы действуете, вы научаетесь – это девиз нашего урока.


Приветствие учителя и одноклассников, эмоциональный настрой на работу.


Формирование положительной мотивации

2. Актуализация знаний.

Обеспечение мотивации,

актуализация знаний, необходимых на урок

Организует коллективную работу.

Создаёт условия для возникновения у

учеников внутренней потребности включения в

учебную деятельность.


  1. Вспомним правила

- Как называются выражения, в которых числа соединены знаком «х»?

- Как называются выражения, в которых есть знак «:»?

- Как называются компоненты действий умножения?

- Составьте буквенное выражение произведения.

-Как найти неизвестный множитель?

- Составьте буквенное выражение для нахождения первого множителя.

- Прочитайте последнее выражение по-разному.

- Что получится, если делимое разделить на частное?

- Составьте буквенное выражение.

- Как найти делимое?

- Каким будет буквенное выражение?

- Сделайте вывод, как взаимосвязаны действия деления и умножения.

Сформулируйте тему урока

Включаются в работу, вспоминают правила, формулы, сравнивают выражения и делают обобщения, составляют буквенные выражения:

a ∙ b = c

c : b = a

c : a = b

a ∙ b = c

формулируют тему урока

Знание формул, выявление взаимосвязи умножения и деления



П: умение формулировать ответы на вопросы; умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.

К: умение вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.


3. Самоопределение к деятельности.

А) выявление места и причины затруднений


























Б) Совместное исследование проблемы, поиск способа действия.

Осознание темы и задач урока. Фиксация учебной задачи.

Выявить место и причину затруднения.

Спланировать этапы достижения поставленной цели






















Исследовать проблему, найти способ действия

Поиск решения учебной задачи.

Организует эвристическую беседу

Организует проблемную ситуацию, используя прием «Фишбоун» (технология формирования критического мышления)






















Организует обсуждение проблемы и обмен мнениями








Организует выполнение учащимися задания на нахождение ошибок

- Предположите, на какой вопрос по данной теме мы сможем ответить в конце урока?


А поможет нам ответить на эти вопросы волшебная рыба «Фишбоун»









- Запишем проблемный вопрос урока в голове рыбы.

- Что вам надо будет вспомнить для того, чтобы ответить на этот вопрос?


Записывает на верхних ребрах рыбы сформулированные детьми этапы урока.












Задание № 1

Посмотрите на выражения:

351∙18

708∙430

52692∙16

801∙401

Разделите математические выражения на две группы.

Что интересного заметили в выражениях второй группы?

Выполним умножение с объяснением


708 801

430 401

2124 801

2832 3204

304440 3201201


- на что надо обратить внимание при записи и решении подобных примеров?



-найдите и исправьте ошибки


807 302

540 501

3228 302

4035 1510

43578 15402



-В чем причина ошибок?

- Что нельзя забывать при решении таких примеров?

-Где в жизни могут пригодиться эти знания?

- В чем могут помочь?








Записывает сделанный детьми вывод на первом нижнем ребре рыбки.


Высказывают свои мнения, предположения:

-Для чего нужно уметь умножать и делить?

- Где в жизни можно применить эти умения?

Выявляют место и причину затруднения.


Дети формулируют этапы работы на уроке по шмутститулу учебника.

  • Как выполнять вычисления в изученных случаях

  • Как применять эти умения при решении учебных и практических задач



Делят выражения на две группы:


351∙18

708∙430

52692∙16


801∙401



Выполняют умножение столбиком с объяснением







Находят и исправляют ошибки.









Формулируют правила выполнения умножения в случаях умножения многозначных чисел с нулями в обоих множителях:

-правильно записать 2-ой множитель при умножении в столбик

-правильно записать неполные произведения

Отвечают на вопросы учителя

































Умение умножать многозначные числа на трехзначные (вида 708*430 и 801*401).






П.: умение анализировать, сравнивать, группировать различные объекты;

отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Р: умение формулировать тему и задачи урока

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и понимать речь других;

умение отстаивать свою точку зрения и аргументировать с помощью фактов










П.: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее.

Р.: умение использовать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и понимать речь других;

умение отстаивать свою точку зрения и аргументировать с помощью фактов


Физминутка

5. Совершенствование ранее полученных знаний


Закреплять пройденный

материал

Организует работу в группах по решению практических задач на нахождение площади и периметра фигуры, цены, стоимости, время в пути

Обеспечивает контроль за выполнением задания.


























Организует устный коллективный анализ.

Предлагает собраться в группы по цветовому признаку лежащих на партах жетонов.

- Время каникул и отпусков – лето. Надо хорошо отдохнуть и набраться сил для успешной работы в следующем году. Предлагаю отдохнуть в Сочи.

- О чем нужно подумать, прежде, чем отправиться в путешествие?



Предлагает задание по группам:

1 группа

Хватит ли 100000 рублей на покупку 2 взрослых и 10 детских билетов в Сочи из Самары и обратно, если цена взрослого билета – 3550 рублей, а детского – 1870 рублей?

- Какие знания применили при решении этой задачи?

2 группа:

Расстояние от Самары до Сочи 1800 км. Средняя скорость поезда 72 км/час. Сколько суток проведут пассажиры в дороге?

- Что вы должны были вспомнить при решении этой задачи?

3 группа

Проживание в гостинице города Сочи стоит 2100 рублей за сутки. Сколько потребуется денег на недельное проживание 10 туристов?

- Знания взаимосвязи каких величин пригодились при решении этой задачи?

4 группа

Территория гостиничного комплекса имеет квадратную форму какова его площадь, если длина ограждения равна 160 м?

- Какие знания применили при решении этой задачи?


Сделайте вывод:

- Что надо знать при решении практических задач?

Записывает сделанный детьми вывод на втором нижнем ребре рыбки.

- Где в жизни можно применить эти знания?

- Для чего нужны эти знания? Для чего надо просчитывать предстоящие расходы?

- Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока?

Сформулируйте ответ.

Записывает в хвосте рыбки сделанный детьми вывод.

Рассаживаются по группам, получают задания

Отвечают на поставленные вопросы:

Выяснить, сколько денег нужно потратить на дорогу, проживание.


Решают задачу, отвечают на поставленный вопрос рефлексии,

Сверяют решение задачи с эталоном на интерактивной доске



















Отвечают на поставленные вопросы:

Формулируют вывод:

Для распределения семейного бюджета


Умение решать задачи

на нахождение площади и периметра фигуры, цены, стоимости, время в пути

П: умение составлять сложный план для решения задач;

К: умение выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задач., делать выводы

Р: умение работать по коллективно составленному плану;

умение прогнозировать


6. Рефлексия.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Проводит рефлексию.

Продолжите фразу


На уроке

Я умею…

Я затруднялся…


Оценивают себя


П.: умение анализировать;

Р: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Умение давать самооценку



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

