Урок
математики в 5 «у» классе
Тема: «Решение примеров и задач. Закрепление».
Цели:
Образовательные: закрепить навыки сложения и
вычитания чисел без перехода через разряд в пределах 20, умения
определять в двузначном числе место десятков и единиц, записывать число при
помощи двух цифр, совершенствовать навыки устного счёта, умения составлять и
решать простые арифметические задачи, сравнивать.
Развивающие:
развивать произвольное внимание,
наблюдательность, зрительную память, пространственную ориентировку,
мыслительные операции: обобщение, сравнение, связную устную речь,
творческие математические способности в процессе составления арифметических
задач, интерес к предмету, активность учащихся на уроке.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества
(трудолюбие, волю, настойчивость, аккуратность), чувства дружбы и товарищества.
Коррекционные:
коррекция процессов познавательной
деятельности, мелкой моторики пальцев рук, личностных качеств учащихся,
эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
Здоровьесберегающие:
создание благоприятных условий на уроке
для учащихся.
Оборудование: разрядная таблица, счётные палочки, у
каждого на парте конверт с разрезными картинками, счёты, сказочные персонажи
(Солнышко, туча, белочка, листочки), карточки с примерами, счётный материал,
карточки с текстом задачи.
Ход
урока
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята.
- Дыхательная
гимнастика.
- проверка
готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
Начинается урок
математики.
2. Подготовка
к восприятию темы урока.
Ребята, какое сейчас
время года? (весна)
Правильно, а чем
прекрасна весна? Что происходит весной?
После холодной зимы пригревает
солнышко, тает прошлогодний снег, бегут весёлые ручейки, и кажется, что сказочно
поют птички. Правда, ребята?!
И к нам в гости сегодня
пришло солнышко теплое, лучистое.
Релакс. Закрыли глаза.
Солнышко согревает землю, и нас с вами, прикасается теплыми лучами к каждому
из нас, гладит по спинке, по головке, по носику…. Играет трагичная
музыка..
Но что это?
Прилетела злая тучка
и украла наше солнышко, спрятала его далеко - далеко за горами, за дремучими
лесами.. что же делать? Как нам солнышко спасти?
Ребята, нужно
прогнать злую тучку и вернуть солнышко обратно. А чтобы это сделать, нужно
пройти ряд испытаний. Мы должны сегодня считать, писать, думать, решать примеры
и задачи, а главное нужно стараться все делать без ошибок, иначе туча нам
солнышко не отдаст.
Тема урока Закрепление.
«Решение примеров и задач».
Ну что, ребята, вы
готовы? Да.. Чтобы стало нам опять наше солнышко сиять. Тогда вперед! В
добрый путь… (звучит музыка, дети выполняют упражнения)
Идем дружно, через
ямы, через кочки, через лес дремучий, раздвигаем ветки руками…
3. Основная
часть урока.
Итак, мы вышли на
полянку, а на полянке… (цветочки). На доске цветы.
Давайте сосчитаем
цветочки.
Сколько синих? (шесть) Совместить
цифру и количество.
Сколько красных? (три)
Сколько всего цветочков?
(девять)
Сравним количество красных
и синих.
6
цветочков ˃ 3 цветочка
МОЛОДЦЫ.
А сейчас сделаем разминку
для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики здороваются, колечко.
Какой сегодня день
недели? Какое сегодня число?
А сейчас открыли тетради,
записали число, классная работа.
Минутка чистописания –
число 4
А сейчас идем навстречу
следующему испытанию. Музыка
Итак, нужно найти
листочки и решить примеры. Листочки от деревьев развешаны по классу. (Ребенок
ищет глазами листок, подходит к нему, снимает, зачитывает пример, идет к доске,
записывает его, решает, остальные записывают в тетради.)
Примеры: 15-4, 11+5, 10+8,
12+3, 6+3, 7-2
Молодцы, все примеры
решили, идем дальше! Музыка (выполняют движения)
Пришли в гости к белочке.
(Учитель к доске крепит белочку). Поможем белочке решить сложную задачку.
Задача. (На доске: Грибочки.
Краткая запись)
Было - 13 грибов
Отдала – 2 грибочка
Стало - ? грибов
У белочки в корзинке было
13 грибов, 2 гриба она отдала ёжику. Сколько грибов стало у белочки?
Что известно?
Сколько было?
Сколько отдала?
Что надо узнать?
Как узнать?
Сколько осталось?
Какое действие выполним?
1 ученик прикрепляет к
доске 13 грибов
2 ученик отдает ежику 2
гриба
Вместе посчитаем. Один
записывает на доске, остальные в тетради.
13г. – 2г. = 11г.
Молодцы! Выполним
гимнастику для глаз под музыку.
Идем дальше.
Следующее испытание – самостоятельное
решение примеров (примеры спрятались на цветочках). Учитель дает
дифференцированное задание каждому ученику на карточках с цветами.
Молодцы ребята! Музыка
фанфары. Похлопаем себе.
Мы с вами прошли все испытания. Отлично
потрудились и…. музыка волшебная
Наше солнышко
засияло нам снова! (Учитель убирает тучку с доски, открывает солнце).
4. Подведение
итогов.
Ребята, мы все с вами
сегодня хорошо поработали, особенно хочется отметить Ивановскую Женю,
Ивановскую Диану, Амасийского Тимофея, Шмакова Лешу, Кулиеву Нурану.
Оценки Ивановским Жени и
Диане – 5, Амасийскому Тимофею – 5, Кулиевой Нуране – 5. Шмакову Леше – 4.
Домашнее задание в
дневниках
5. Рефлексия.
Звучит музыка
В заключении солнышко вам
дарит по лучику, чтобы оно поселилось в вашем сердце, светило и согревало вас,
чтобы вы были такими же добрыми, светлыми и дружными как сегодня, дарили друг
другу лучики тепла.
Спасибо за урок, урок
окончен.