Урок математики в 1 классе «Масса»
Шведова
Ирина Михайловна
МКОУ
СОШ №1 г. Миньяр
Цели урока: сформировать представление о массе тела, познакомить с различными
видами весов, единицами измерения массы.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться
в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для
решения учебной задачи в один шаг; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации
среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную
в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: сравнивать и
группировать математические факты и объекты; делать
выводы на основе обобщения умозаключений; преобразовывать
информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста,
таблицы, схемы; переходить от
условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом; работая по плану, сверять свои действия с целью и,
при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с
учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД: доносить
свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
(выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных
речевых ситуаций; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; читать
про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы;
проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять
план; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
Личностные УУД:
придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; в
созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя
вести.
Предметные
умения: приобретение начального опыта применения
математических знаний для решения практических задач; умение действовать в соответствии
с алгоритмом; умение анализировать данные
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Методы:
Ø
Словесная (беседа);
Ø
Практические ;
Ø
Наглядные: презентация.
Оборудование: проектор, различные виды
весов: с чашечками, электронные (медицинские), напольные, столовые (безмен),
набор грузил, полоски цветной и белой бумаги, пачка соли, мешочки с ватой и
крупой.
Ход урока:
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
Формируемые УУД
|
1. Организацион-ный
момент (мотивация к учебной деятель-ности)
|
Создать эмоцио-нальный
настрой на урок,
мотивировать обучающихся на работу.
|
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись. Подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
|
Приветствуют
учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
|
2.
Актуализация знаний. Устный счет
|
Научить применять
приобретённые знания, организовать автоматизацию умственных действий.
|
-
Каллиграфическая минутка – письмо цифры 8
- Игра
«Веселый счет»
- На сколько 6
больше, чем 4? (2)
- На сколько 4
меньше, чем 7? (3)
- Увеличьте 4 на
4 (8)
- Уменьшите 7 на
3 (4)
- 5 состоит из 3
и… (2)
- 6 состоит из 4
и … (2)
- 9 состоит из 3
и… (6)
- Прибавьте к 4
столько же (8)
- Прибавьте к 3
столько же (6)
- Первое
слагаемое 3, второе 2, найдите сумму (5).
|
Работают с веером
и числовым рядом
|
Коммуникати-вные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание
|
3. Постановка учебной задачи
|
На основе
соотнесения
своих знаний и
предлагаемых заданий определить тему урока, цель.
|
Слайд № 1.
- Сегодня на
уроке мы с вами продолжим путешествие по океану Величин. На каком острове мы
уже побывали? (Остров Длины)
- Какую единицу
длины мы с вами уже знаем? (сантиметр)
- Чтобы узнать, на
какой остров мы поплывём сегодня, нужно выполнить следующее задание.
- У вас на столах
лежат предметы под номерами 1 и 2. Сравните их длину. (она одинаковая)
- Внешне оба
предмета одинаковы. Возьмите предметы в руки и определите, чем они
различаются. (один тяжелее, другой легче).
- Оказывается,
есть такое свойство предметов, которое мы не всегда можем увидеть. Чтобы
обнаружить это свойство, нужно взять предмет в руки. Кто из вас знает, как
называется это свойство? (масса)
Слайд 2.
- Сегодня мы
отправляемся на остров «Массы»
- Наши
любознательные герои уже доплыли до острова и даже нашли сундук Знаний. Но
вот беда, Пират не даёт им открыть сундук. Он требует 4 золотых монеты. А для
того, чтобы наши герои смогли раздобыть эти монеты, вы должны им помочь. Вы
должны будете правильно выполнить задания, указанные в маршрутном листе.
|
Определяют цели и тему урока
|
Регулятивные
УУД: учатся высказывать свое предположение ,
определять и формулировать тему урока.
|
4. Работа по теме урока
|
Познакомить с новой
величиной на основе практических умений учащихся
|
- Практическая
работа. Слайд 3
- Самый
задумчивый из героев решил узнать что легче? Яблоко или груша? Давайте ему
поможем. Кто считает, что легче яблоко? Поднимите левую руку, кто считает,
что легче груша, поднимите правую руку.
- Как же быть? На
глаз нам трудно определить массу предметов. Может быть есть специальный
прибор, который нам поможет? Кто знает как он называется? (весы)
- Верно. С
помощью весов можно точно определить, какой предмет легче. Давайте это
проверим. Измерение с помощью весов. Вывод.
- Весы бывают
разными. Посмотрите на различные виды весов. Слайд 4 Слайд 5.
- А теперь вы
сравните различные предметы по массе с помощью виртуальных весов в тренажере
Матрешка.
- Введение
понятия «Килограмм» Слайд 7
- Опять наш удав
задумался…. Что же нужно, чтобы что-либо измерить? (мерка).
- Примем за мерку
стеклянный шарик и узнаем, сколько шариков весит…
Слайд 8
Работа в учебнике
- Выполните №1,
2 в учебнике на с. 15
- А знаете ли вы,
какие мерки для измерения массы использовали в старину?
Слайд 9.
- Итак, какой
единицей измерения массы мы пользуемся сейчас? (килограмм)
- Верно, сейчас
мы взвешиваем предметы и говорим, сколько килограммов они весят.
- Работа в
тетради – с. 28 № 1, 2, 3.
|
Решают задачи на основе практических умений.
|
Познавательные
УУД:
понимать
информацию, представленную в демонстрационном приложении
|
5. Физкультминутка
|
|
|
|
|
6. Вторичное закрепление нового материала
|
Закрепить
полученные знания, применять умения на практике
|
Слайд 10
- Мартышка тоже
придумала для нас задание, она просит узнать массу арбуза.
Слайд 11Работа
по учебнику –с. 16
- выполните № 4,
5, 6 в тетрадь
|
Выполняют задания учебника и
|
Познавательные
УУД: умение объяснять и комментировать,
|
7. Подведение итогов.
8.Рефлексия
|
Проверка способности к самооценке , как
личностный результат
Проверка способности к самооценке, как
личностный результат
|
- Давайте
подведем итог нашего урока.
- Чем занимались
на уроке?
- Что было самым
интересным?
- А что было
сложным, трудным?
|
Отвечают на
вопросы учителя, подводят итог урока.
Оценивают свою
работу на уроке.
|
Личностные: Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
|