- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1240
- 3

Урок математики в 5«А» классе (с применением личностно-ориентированного подхода)
Тема урока: Угол. Прямой и развёрнутый угол.
Тип урока: изучение новых знаний и способов деятельности
Цели урока:
1. Помочь детям уяснить понятие угла, прямого и развёрнутого угла.
2. Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла, научить строить развёрнутый угол,
3. Развивать внимание, мышление учащихся.
Оборудование: 1. линейка, треугольник счётные палочки, мультимедийный проектор.
2.листки цветной бумаги (кальки)
Планируемые образовательные результаты
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
Уметь формулировать определения угла, прямого, острого, тупого и развёрнутого углов, читать и обозначать угол, прямой и развёрнутый углы, верно использовать в речи термины: угол, стороны угла, прямой и развёрнутый углы. |
Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире разные виды углов. Приводить примеры аналагов этих геометрических фигур в окружающем мире |
Изображать углы от руки и с использованием чертёжных инструментов. Изображать углы на клетчатой бумаге, моделировать различные виды углов. |
Основные понятия, изучаемые на уроке: угол, стороны угла, вершина угла, прямой угол, развёрнутый угол,
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
||||||||||
I. Организационный момент (1 мин) Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
|
|||||||||||
|
|
|
||||||||||
II. Актуализация знаний (5 мин) Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания |
|
|||||||||||
Устный счёт:(использование мультимедийного проектора) :1) 56%,6%, 123%,400% 77%, 2%,3,1% - Замените проценты десятичной дробью. -Сколько процентов одно число составляет от другого? 6 от 12; 8 от 40; 5 от 50; 16 от 4. - Сколько процентов фигуры закрашено?
- Сколько процентов фигуры не закрашено? 2) - В магазине продается 12 мобильных телефонов разного вида и 6 чехольчиков к этим телефончикам разного вида. Сколькими разными способами можно купить один телефон и один чехол к нему?
3) Выложить фигуры из палочек ( /\/\) - что знаете о фигуре? -( треугольник) |
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей (72 способа)
|
Регулятивные: |
||||||||||
III. Проблемное объяснение нового (10мин) Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения |
Коммуникативные |
|||||||||||
Выложить с помощью счётных палочек три треугольника, у каждого треугольника убрать одну палочку (учитель показывает на доске) - что за фигуры у нас получились? - где встречаются в жизни? - как называется место где соединяются две палочки? - что вы можете сказать об углах? Давайте все вместе попробуем сделать модель угла из бумаги (выполняется работа) - развернём и обведём карандашом по линии сгиба. Какой угол у нас получился?. Сравним свои модели с моей, сейчас сравните друг с другом. Какой можно сделать вывод?( Все прямые углы равны!)
|
Предположение детей—углы.
- ответы детей.
- вершина - незамкнутая ломаная, 2 звена, 1 вершина, углы разные.
- прямые линии,
прямой угол.
- все наши модели углов одинаковые.
|
|
||||||||||
IV Физкультминутка (прошла под спокойную музыку, сопровождалась просмотром слайдов о природе), с целью соблюдения здоровьесберегающей технологии. |
|
|
||||||||||
V. Первичное закрепление. Работа по теме урока. (7мин) Цель:1 Организовать усвоение детьми понятий прямого и развёрнутого углов, записи и чтение |
|
|||||||||||
Из палочек составить угол, как проверить прямой он или нет?(наложить модель) Работу проверьте в парах. Дети отмечают, что есть и другие углы не прямые. Изучение статьи учебника ( стр243-245) Прочитайте статью учебника и
приготовьтесь отвечать на вопросы,
-какой угол называется развёрнутым? -какие углы называют равными?
-какой угол называется прямым?
-Приведите примеры прямых углов в окружающих нас предметах.
|
- есть другие углы.
Изображают (рис.160) Углом называют фигуру, образованную двумя лучами, выходящими из одной точки. По(рис.165)часовая и минутная стрелки часов образуют в 6 часов развёрнутый угол.
Прямым углом называют половину развёрнутого угла. Шкаф, дом, чертёжный треугольник и т.д.
|
Познавательные |
||||||||||
2. Выполнение упражнений (10мин),класс разбивается на группы. а) Стр. 245, №1613 -Прочитайте задание. -что нужно помнить при чтении и записи углов?(Iгр.)
-подчеркните название вершины в записи каждого угла.(II гр.) .-есть ли среди данных углов прямые? (III гр.)
б ) стр.246, №1614 - Сколько разных углов вы видите? - Запишите названия этих углов.
3) стр.246, №1615(устно)
|
Дают ответы.(сначала читают, а потом записывают углы).
Записывают
прямые углы:
Ответ детей:6 Записывают углы:
Дают устные ответы
|
Коммуникативные |
||||||||||
VI.Повторение изученного материала. (5мин) Стр.248, №1632
Читают задание.Составляют таблицу.
-что можно узнать первым действием? -какой вид задачи теперь получился? -решите задачу. Дети решают задачу. 1) 100%-40%=60% из расх. Петя. 60%=0,6 2)30: 0,6=50 тетр. Было.
|
Коммуникативные |
|||||||||||
VII.Практическая работа. (c использованием кальки) ИЗОБРАЗИТЬ с помощью чертёжного треугольника 4 прямых угла в разных положениях. (5мин.) |
Познавательные |
|||||||||||
VI.Итог урока(1мин.) Цель: способствовать формированию рефлексии |
|
|||||||||||
- что узнали нового? - с чем познакомились? |
Ответы детей. |
|
||||||||||
VIII.Домашнее задание. (1мин.) Стр.248, №1638, №1639,№1640. Стр.249 №1642(а). |
Знакомятся с информацией д/з. |
|
||||||||||
IХ. Рефлексия. |
|
|
||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Сультимова Буда-Ханда Будажаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Плотников Андрей Николаевич
учитель математики
Конспект учителя математики (математика 5 класс)
Урок №5. Тема урока: Плоскость и прямая.
Краткий конспект урока математики для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике для 5 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 5«А» классе (с применением личностно-ориентированного подхода)
Тема урока: Угол. Прямой и развёрнутый угол.
Тип урока: изучение новых знаний и способов деятельности
Цели урока:
1. Помочь детям уяснить понятие угла, прямого и развёрнутого угла.
2. Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла, научить строить развёрнутый угол,
3. Развивать внимание, мышление учащихся.
Оборудование: 1. линейка, треугольник счётные палочки, мультимедийный проектор.
2.листки цветной бумаги (кальки)
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Уметь формулировать определения угла, прямого, острого, тупого и развёрнутого углов, читать и обозначать угол, прямой и развёрнутый углы, верно использовать в речи термины: угол, стороны угла, прямой и развёрнутый углы.
Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире разные виды углов. Приводить примеры аналагов этих геометрических фигур в окружающем мире
Изображать углы от руки и с использованием чертёжных инструментов. Изображать углы на клетчатой бумаге, моделировать различные виды углов.
Основные понятия, изучаемые на уроке: угол, стороны угла, вершина угла, прямой угол, развёрнутый угол,
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент (1 мин)
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
II. Актуализация знаний (5 мин)
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания
Устный счёт:(использование мультимедийного проектора)
:1) 56%,6%, 123%,400% 77%, 2%,3,1%
- Замените проценты десятичной дробью.
-Сколько процентов одно число составляет от другого?
6 от 12; 8 от 40; 5 от 50; 16 от 4.
- Сколько процентов фигуры закрашено?
- Сколько процентов фигуры не закрашено?
2) - В магазине продается 12 мобильных телефонов разного вида и 6 чехольчиков к этим телефончикам разного вида. Сколькими разными способами можно купить один телефон и один чехол к нему?
3) Выложить фигуры из палочек ( /\/\)
- что знаете о фигуре?
-( треугольник)
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей (72 способа)
Регулятивные:
III. Проблемное объяснение нового (10мин)
Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения
Коммуникативные
Выложить с помощью счётных палочек три треугольника, у каждого треугольника убрать одну палочку (учитель показывает на доске)
- что за фигуры у нас получились?
- где встречаются в жизни?
- как называется место где соединяются две палочки?
- что вы можете сказать об углах?
Давайте все вместе попробуем сделать модель угла из бумаги (выполняется работа)
- развернём и обведём карандашом по линии сгиба. Какой угол у нас получился?.
Сравним свои модели с моей, сейчас сравните друг с другом. Какой можно сделать вывод?( Все прямые углы равны!)
Предположение детей—углы.
- ответы детей.
- вершина
- незамкнутая ломаная, 2 звена, 1 вершина, углы разные.
- прямые линии,
прямой угол.
- все наши модели углов одинаковые.
IVФизкультминутка (прошла под спокойную музыку, сопровождалась просмотром слайдов о природе), с целью соблюдения здоровьесберегающей технологии.
V. Первичное закрепление. Работа по теме урока. (7мин)
Цель:1 Организовать усвоение детьми понятий прямого и развёрнутого углов, записи и чтение
Из палочек составить угол, как проверить прямой он или нет?(наложить модель)
Работу проверьте в парах.
Дети отмечают, что есть и другие углы не прямые.
Изучение статьи учебника ( стр243-245)
Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы,
-Какая фигура называется углом?
-какой угол называется развёрнутым?
-какие углы называют равными?
-какой угол называется прямым?
-Приведите примеры прямых углов в окружающих нас предметах.
- есть другие углы.
Изображают (рис.160)
Углом называют фигуру, образованную двумя лучами, выходящими из одной точки.
По(рис.165)часовая и минутная стрелки часов образуют в 6 часов развёрнутый угол.
Прямым углом называют половину развёрнутого угла.
Шкаф, дом, чертёжный треугольник и т.д.
Познавательные
2. Выполнение упражнений (10мин),класс разбивается на группы.
а) Стр. 245, №1613
-Прочитайте задание.
-что нужно помнить при чтении и записи углов?(Iгр.)
-подчеркните название вершины в записи каждого угла.(IIгр.)
.-есть ли среди данных углов прямые? (IIIгр.)
б ) стр.246, №1614
- Сколько разных углов вы видите?
- Запишите названия этих углов.
3) стр.246, №1615(устно)
Дают ответы.(сначала читают, а потом записывают углы).
АВС, ЕFK, PTS, XYZ, LDH, MON,
Записывают прямые углы: PTS, MON,
Ответ детей:6
Записывают углы:
АOВ, ВOС, СOД, АOС, ВOД, АOД,
Дают устные ответы
Коммуникативные
VI.Повторение изученного материала. (5мин)
Стр.248, №1632
Читают задание.Составляют таблицу.
Купили
?
100%
Израсходовал
?
40%
Осталось
30тетр.
?
-что можно узнать первым действием?
-какой вид задачи теперь получился?
-решите задачу. Дети решают задачу.
1) 100%-40%=60% из расх. Петя.
60%=0,6
2)30: 0,6=50 тетр. Было.
Коммуникативные
VII.Практическая работа. (c использованием кальки)
ИЗОБРАЗИТЬ с помощью чертёжного треугольника 4 прямых угла в разных положениях. (5мин.)
Познавательные
VI.Итог урока(1мин.)
Цель: способствовать формированию рефлексии
- что узнали нового?
- с чем познакомились?
Ответы детей.
VIII.Домашнее задание. (1мин.)
Стр.248, №1638, №1639,№1640. Стр.249 №1642(а).
Знакомятся с информацией д/з.
IХ. Рефлексия.
7 293 329 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 268 968 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.