Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе на тему "Числа 0 - 10"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе на тему "Числа 0 - 10"

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе

Дата проведения: 6.12.2012 г.

Тема: Числа 0 – 10

Цель: обеспечить усвоение основных задач направленных на формирование знаний нумерации и состава чисел от 0 до 10.

Предметные задачи:

  1. Закреплять умение знать место числа на числовом отрезке, соотносить цифры и числа, римскую нумерацию в пределах 10, читать и сравнивать равенства и неравенства, содержащие буквенные выражения, составлять по заданному рисунку задачу, соотносить её со схемой и числовым отрезком, читать и находить значения выражений в пределах 10.

  2. Развивать познавательный интерес к предмету, навык устной связной речи, логического мышления, мелкой моторики мышц руки, усидчивость,

  3. Формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю; обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний воспитывать стремление к знаниям.

Метапредметные цели:

Регулятивные:

  1. Формировать у обучающихся желание принимать участие в обсуждении темы, цели и задач урока.

  2. Выполнять работу в паре, помогая друг, другу.

  3. Участвовать в оценке и обсуждении работы в паре, помогая друг другу.

Познавательные:

  1. «Читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем.

  2. Составлять, понимать и объяснять простейший план действий.

Коммуникативные:

  1. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока.

  2. Работать в парах.

Ход урока:

Орг. момент.

1.Позитивный настрой.

2. Проверка готовности к уроку.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

Но тихонечко сидим.

Ну, дружок, звенит звонок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка

Все ли правильно стоят,

Все ль внимательно глядят?

3. Приветствие гостей.

Постановка целей и задач урока.

Сегодня у нас урок закрепления. Как же звучит тема нашего урока? Мы должны открыть учебники и прочесть на с.с. 33 - 34. Ребята, как вы понимаете название темы «Числа 0-10»? Чем же мы будем заниматься на уроке? Это наш план. Какие знания мы должны применить, чтобы решать числовые выражения, равенства и неравенства?

Мы с вами поставили задачи урока: закрепить знания о составе числа, положение числа на числовом отрезке, уметь применять римские цифры. В конце урока мы подведём итог, опираясь на опорные сигналы. Какие же умения нам удалось формировать в течение урока:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

КОММУКАТИВНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

А мы начинаем урок с повторения. Я шла к вам на урок и взяла с собой числа, но по дороге я их рассыпала. Собрала и не знаю, все ли числа я собрала?

1 СЛАЙД

- назовите предыдущее числа 6, следующее числа 6,

- самое маленькое, самое большое,

- какое число стоит между числами 8 и 10

- какое число следует при счёте за числом 4,

- какое перед числом 2.

- назовите числа в порядке возрастания от 0 до 10;

- в порядке убывания от 10 до 1.

2 СЛАЙД

Назовите числа, которые стоят между 2 и 9

3 СЛАЙД

Назовите числа больше 3 и меньше 8.

4 СЛАЙД.

Проверка знаний состава чисел 7 -10.

Состав числа. Заселим домик, начиная с нижнего этажа.

5 СЛАЙД.

Задания от НЕЗНАЙКИ: 1 столбик.

Прочесть числовое выражение, найти его значение.

2 столбик. Найти ошибки в числовых равенствах.

Музыкальная ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Работа по учебнику. С.33-34

ЗАДАНИЕ 1. ОЦЕНИ ОТВЕТ. Соотношение предметов, арабских и римских цифр.

ЗАДАНИЕ 2. Работа в парах. Решить числовую цепочку и дать ответ.

ЗАДАНИЕ 4. Работа в тетрадях.

Прокомментировать и оценить свой ответ

ЗАДАНИЕ 5. РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ.

Решить неравенство и оценить свой ответ.

Физкульминутка.

Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки.

Сколько звёздочек весёлых,

столько сделаем наклонов.

И присядем столько раз,

Сколько солнышек у нас.

На носочки станем.

Потолок достанем

И тихонько сядем.

Решение задачи

ИТОГ УРОКА: Наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, что мы планировали? Всё ли по плану выполнено?

А теперь давайте воспользуемся опорными сигналами и подведём итог:

- Мы составили план урока, добились его выполнения, учились оценивать свои действия. Какое умение мы формировали.( РЕГУЛЯТИВНОЕ)

- Мы использовали учебник и получали из него информацию, какое умение мы формировали? ( ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ)

- мы работали в парах? Какое умение мы формировали? ( КОММУНИКАТИВНОЕ )
- мы оценивали поступки Незнайки? Какие умениямы формировали? ( ЛИЧНОСТНЫЕ)

Работа по формированию самооценки.





























Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДA-019800
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
