Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе на тему "Числовые выражения"

Урок математики в 5 классе на тему "Числовые выражения"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  №40

ФИО учителя: Пашко Н.П.

Класс: 5

Тема урока: Числовые выражения

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электронном носителе/ [С.М.Никольский, М.К.Потапов и др.]. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Тип урок: урок усвоения новых знаний

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся, ввести понятие числового выражения, повторить порядок действий.

Задачи урока

- повторить темы деление, умножение натуральных чисел, вспомнить понятие степени с натуральным показателем;

- совершенствовать вычислительные навыки учащихся через выполнение упражнений, развивать навыки применения знаний в конкретной ситуации, навыки логического мышления.

- формировать интерес к предмету математики, активную жизненную позицию, ответственности и стремления к успеху.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап. Проверка домашнего задания

Приветствие. Готовность и настроение класса на начало урока

№229(б)

1)3-1=2(ч) – 12 р

2)12:2=6(р) – тетрадь

3)6*3=18(р) – книга

Ответ: 18 рублей

№162

34=81, 35=243, 18=1, 04=0, 1001=100, 11=1, 112=121, 122=

143(н ,о, п)

679*679=461041

125*125=15625

420*450=189000

Приветствуют учителя. Показывают наличие письменных принадлежностей

Личностные: выполнять нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика, контролировать свои действия.

Коммутативные: планировать совместную деятельность, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

Ставить познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Записать на доске примеры из учебника. №266, 274

Что записано на доске?

Из чего состоят примеры?

Дать определение числового выражения и сообщить тему урока

Отвечают на вопросы.

Ставят цели и задачи урока

Личностные: выполнять логические действия.

 Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи. Слушать и слышать, понимать одноклассников. Уважать мнение других. Эффективно сотрудничать с учителем и товарищами.

 

3. Первичное усвоение новых знаний

Работа с учебником

стр 56- 57

Что называют числовым выражением?

Порядок выполнения действий

 

 

 

Находят в учебнике ответы на вопросы

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

Познавательные: формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Предметные: верно использовать в речи математические термины.

 

4. Первичная проверка понимания

№266

а)848+6-756:(45-45:5)=833

б)48:4+1200:(75-75:5)=32

в)9+252:(108:18-5)=261

г)655-324:(48:12-3)=331

 

 

 

 

Решают индивидуально №266 с последующей взаимопроверкой

Коммуникативные: эффективно сотрудничать с учителем и товарищами.

 Регулятивные: управлять познавательной и учебной деятельностью, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

5.Первичное  закрепление

а)(714:7 -100)4=16

б)(824:8-102)4= 81

г)(758-659)2 : (38+61)2=9801 : 992=1

 

 

 

 

 

 

 

Совместное решение №274(а,б,г)

 

№273(у)

№268(у),269(у),270(у)

Регулятивные: осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей.

Коммуникативные: слушать и слышать, понимать одноклассников. Правильно выражать свои мысли в речи. Уважать мнение других. Эффективно сотрудничать с учителем и товарищами.

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

П1.16(выучить), №264, №273(а,б,в), 276*

 

 

 

 

Записывают домашнее задание , задают вопросы

Личностные:

в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить. Развить творческое отношение к учебной деятельности

 

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

Организует рефлексию.

Задает вопросы

1)Какая была тема сегодняшнего урока?

2)Какую цель мы ставили перед собой?

3)Смогли ли мы выполнить поставленную цель?

4) Как вы считаете, кто сегодня за работу на уроке заслуживает оценку «5», «4»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Ожидаемые ответы учащихся.

В результате работы я выяснил…,  

В результате работы я создал…,

В результате работы я установил,

В процессе работы я затруднялся…,

Мне нужна помощь в ….

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Подводят итоги урока.

Оценивают работу свою и товарищей на уроке совместно с учителем.

Регулятивные:

оценивать успешность усвоения материала, Личностные:

вырабатывать собственную жизненную позицию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе на тему "Числовые выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
