План конспект урока математики в 4 классе.
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ с. Елшанка
Новобурасского района
Саратовской области»
Сосновцева Валентина Николаевна
Тема урока: Деление и умножение чисел, оканчивающихся
нулями.
Цели:
1. Закрепить
вычислительные приёмы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями,
умения решать задачи, находить площадь прямоугольника, переводить одни единицы
длины в другие.
3. Развивать
логическое мышление, сообразительность, внимание.
4. Воспитывать любовь
и бережное отношение к природе, экологическую культуру детей.
Оборудование
урока: интерактивная доска,
магнитофон (запись шума моря и крика чаек), запись на доске условия, карточки с
буквами, презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, тестовое
задание для сильных учеников, карточки с домашним заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент и сообщение темы
урока.
- С
каким настроением вы пришли на урок? Вы видите рожицы.
1
2 3
- Пропишите пять раз
то число, которое соответствует вашему настроению.
- На уроке
математики можно не только решать примеры и задачи, но и познавать окружающий
мир. Сегодня мы отправимся в путешествие на самый маленький материк на Земле. А
вот как он называется, вы сейчас сами разгадаете, решив примеры.
II. Устный счёт:
84∙10-40= Т
10∙(920-20)= С 184∙100-300= А 50:50∙100= И
78∙10-700= В
8∙(720-700)= Р 100∙391-3000= Л 24∙10:8= Я
18100 80
9000 800 160 18100 36100 100 30
А
В С Т Р А Л И Я
- Назовите самое
маленькое число. (30)
- Назовите самое
большое число. (36100)
- Австралия
располагается в южной части Восточного полушария и омывается Индийским и Тихим
океанами. Каким видом транспорта нужно воспользоваться, чтобы попасть в
Австралию?
- В путешествии нам
необходимы продукты питания, пресная вода. В сутки человеку необходимо 2 литра
воды. Нас 17 человек. Путешествие продлится 10 дней. Какой запас воды нужно
взять с собой в путешествие?
/17∙2∙10=340 л/
- В океане много
воды. А вот пресную будем беречь и экономить. Почему?
III. Минута расслабления.
- Отправляемся в
плаванье на корабле. Закройте глаза и представьте себя на палубе. Шумит океан,
кричат чайки, дует попутный ветер. /включить звуки моря/
IV. Работа по теме урока.
1.Геометрический
материал.
- Мы отплыли от
берега несколько миль и вдруг увидели на воде пластиковые сосуды, изделия из
нейлона, пустые бутылки. Особенно бросился в глаза мазут. Океан был загрязнён
примерно 50 м в ширину, а в длину в 3 раза больше. Давайте узнаем площадь и
периметр загрязнённого участка прямоугольной формы. /работа у доски,
записывается условие задачи/
Ширина – 50
м
Длина - ? в 3 раза
больше
S - ? м2
- Что нужно знать для
нахождения площади? /длину и ширину/
- Знаем ли мы ширину?
/да, 50 м/
- А длину? Сможем
найти? /да/
Решение:
1)
50∙3=150 м – длина
2)
150∙50=7500 м2
- S
Ответ: 7500 м2 – S.
2. Решение задачи на
движение
- Человек бывает
безжалостен к природе. Стыдно за таких людей.
- Среди мусора я
увидела интересную бутылку. /показываю/
- Вызнаете, что такое
бутылочная почта?
- Мы получили
необычное послание. Чтобы тронуться дальше и не столкнуться с встречным судном,
мы должны правильно составить и решить задачу./ уч-ся составляют и решают
задачу на встречное движение по рисунку фронтально на доске и в тетрадях/
Решение:
1)
98∙5=490 км – прошёл первый
теплоход
2)
1200-490=710 км – прошёл
второй теплоход
3)
710 : 5 = 142
км/ч – скорость второго теплохода
Ответ: 142 км/ч скорость второго теплохода.
- Каким способом
можно ещё решить эту задачу?
Второй способ
1)
1200:5=240 км/ч – общая
скорость сближения
2)
240-98=142 км/ч – скорость
второго теплохода
- Пока мы решали
задачу, показался материк Австралия. Устали, давайте разомнёмся.
V. Физкультминутка.
А теперь мы все
зверята.
Поскакали, как
зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу
улыбнулись.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Решение задачи на
сравнение.
- В Австралии много
животных, которых не встретишь больше нигде. Когда первые иноземцы достигли
берегов Австралии, они увидели интересное животное, прыгающее на двух ногах с
сумкой на животе. Иноземцы спросили у местных жителей, как называется это
животное? Местные жители ответили, не понимая вопроса, «кенгуру». Что в
переводе означало «не понимаем». В Австралии живут около 50 видов кенгуру. Один
из самых крупных – рыжий кенгуру, до 2
м в высоту. А родившийся детёныш – 5
см. Определите, во сколько раз детёныш меньше своих родителей.
/фронтальная
работа на доске и в тетрадях/
Взрослый – 2 м=200см
Детёныш – 5
см Во ? раз меньше.
Решение:
1)
200:5=40 раз
Ответ: В 40 раз детёныш меньше взрослого.
2. Решение примеров.
- Очень интересно
древнее и таинственное животное – утконос. Тело его покрыто мягкой шерстью,
роговой клюв похож на утиный. Он откладывает яйца, как ящерицы и крокодилы, но
вскармливает детёнышей молоком, как все млекопитающие. Они живут по берегам
рек, хорошо плавают и питаются мелкой рыбешкой и личинками насекомых. Он принёс
нам задание:
/самостоятельная
работа по вариантам, два учащихся работают у доски/
В-1 3800•40 /152000/
46800:600 /78/
В-2 4200•60
/252000/ 39500:500 /79/
3. Проверка.
VII. Итог урока.
- Подходит к концу
наше путешествие. Нам пора возвращаться домой. Давайте вспомним, чем мы
занимались на уроке, что узнали нового? Посмотрите на цифру, которую вы писали
вначале урока, изменилось ли ваше настроение?
VIII. Домашнее задание. /по карточкам/
От сегодняшнего
путешествия у вас остался герб Австралии. На нем изображены кенгуру и страус
Эму. Про кенгуру вы немного узнали, про Эму вам предстоит узнать самим. Под
гербом вы найдёте домашнее задание.
Решите примеры:
41090:70+11950:50
60997+(6012+6228):30