Тема урока: Действия с многозначными числами. Решение задач.
Цели урока:
1. Закреплять и совершенствовать умение совершать действия с
многозначными числами.
2. Развивать устные и письменные навыки, умение преобразовывать и
сравнивать величины, умение решать задачи разного вида.
Развивать внимание и оперативную память; логическое
мышление; математическую речь .
3.
Воспитывать умение слушать товарища, добавлять, рассуждать, доказывать. Прививать любовь к предмету.
Класс: 4
Учитель: Ильина Ирина Андреевна
Образовательное
учреждение:
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 г. Йошкар-Олы" республики
Марий Эл
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сейчас у нас урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
И первым делом нам нужно определить тему и цели урока.
Ну, так сразу вы не скажите. Нужна помощь. Мы не будем гадать, мы совместим
приятное с полезным. В ходе математической разминки, мы определим базовые слова
для нашей темы, а потом уже определимся с целями. Готовы?
2. Устный счёт.
1) Прочитайте правильно числа и расставьте в порядке возрастания:
111, 63 250, 4 362, 552 671, 67 823 000, 503,
1 678, 32.
(После проверки открывается буква а)
2) Найдите лишнюю единицу измерения и расположите оставшиеся в порядке
возрастания. см, км, м, м2, дм, мм.
(Открывается буква д)
3) Найдите лишнюю единицу измерения и расположите оставшиеся в порядке
убывания: кг, г, км, т, ц.
(Открывается
буква и)
4) Расшифруйте пословицы и поговорки:
100 лет живи,
100лет учись. (Век живи, век учись)
Делу время, а
потехе 60 минут. (Делу время, а потехе час)
Обещанного 36
месяцев ждут. (Обещанного 3 года ждут)
(Открывается буква з)
5) На доске прикреплена математическая ромашка, ученики по очереди
отрывают лепестки с заданием.
Ø
Составьте уравнение, решением
которого будет число 100.
Ø Внук, родившийся в 1997 году, на 59 лет моложе деда. В
каком году родился дед?
Ø Сколько всего минут в 2часах 45 минут?
Ø Дима зашёл в ванную комнату в 6 ч 55 мин,
а вышел из ванной через 7 мин. В какое время Дима
вышел из ванной?
Ø Каждое из чисел данного ряда увеличьте в 100 раз.
3, 30, 35, 350, 3050.
Ø Если самое большое двузначное число перевернуть,
то получится…? (
Ø Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног.
Сколько было кур и сколько овец?
(2 курицы и 1 овца)
(Середина ромашки открывается - буква ч)
6) Как называются
компоненты действия деления? Как найти делимое, если известно частное и делитель? ( частное
умножить на делитель)
(Открывается буква
а)
Итак, составьте из
данных букв слово и вы узнаете тему нашего урока.
а, д, и, з, ч,
а.
У - Назовите тему нашего урока.
Д - Решение задач.
3. Работа над темой урока.
1) Работа по учебнику № 486 с.89
Работа над содержанием задачи, Разбор и
составление краткой записи, затем программы решения.
|
Масса
1 ящика
|
Количество
ящиков
|
Общая
масса
|
1 день
|
?
кг
Одинаковая
|
? ящ.
|
24 кг
|
2 день
|
?
ящ.
|
30 кг
|
У - Сколько вопросов в задаче?
- Сколько действий?....
1) 24+30=54 (кг) -
привезли за 2 дня
2)54 : 9 = 6 (кг)
- масса 1 ящ.
3) 24: 6 = 4
(ящ.)- продали в 1 день
4) 30: 6 = 5 (ящ.)
- продали во 2 день
4. Физминутка.
5. Работа над темой урока.
2) Работа по учебнику № 489 с.89
Работа над содержанием задачи. Разбор и
составление схематического чертежа, затем программы решения.
350саж.
У - Как вы
думаете, что можно спросить в этой задаче?
- Сколько осталось
посадить.
У- Для того,
чтобы решить задачу, какой теоретический материал нужно вспомнить?
- Нахождение доли
от числа.
6. Дифференцированная работа
У - Я предлагаю вам выполнить задание по выбору.
Красная задача -
самый сложный уровень.
В магазин привезли 15 200 тетрадей в пачках, по а штук в каждой, и 9 500 блокнотов в пачках
по b штук. Запиши выражение,
которым можно вычислить общее количество привезённых тетрадей и блокнотов.
Синяя задача -
средний уровень.
Из двух пунктов навстречу друг другу выехали два
велосипедиста. Первый проехал до встречи 1 км 180м, второй - 820м. Сделай к
задаче рисунок и узнай расстояние между пунктами.
Зелёная задача - самый лёгкий уровень.
В одном мешке было 56 кг муки, а в другом - 24 кг. Всю
муку расфасовали в пакеты по 2 кг. Сколько пакетов потребовалось?
7. Работа в
парах.
Составить задачу
по выражению: (8 + 16) : 4
8. Итог урока.
1) Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. на полях в тетрадях нарисуйте смайлик с
выражением того настроения, которое вы ощущаете.
2) Закончите
предложения
На уроке я
узнал......
На уроке я
научился......
На уроке самое
трудное было.......
У - Все на уроке
прекрасно работали. Спасибо. Молодцы.