Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе на тему " Модуль числа"

Урок математики в 6 классе на тему " Модуль числа"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока по математике, 6 класс


Тема урока «Модуль числа»


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием модуля числа, выработать умение находить модуль любого числа и число по его модулю.

  2. Развивать умение анализировать и выделять главное.

  3. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, добросовестность.


Планируемые образовательные результаты:

- предметные: научиться вычислять модуль числа и применять полученные умения для нахождения значения выражений, содержащих модуль;

- личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности;

- метапредметные: умение находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи. Удерживать цель деятельности до получения ее результата. Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Технологии: здоровьесбережение, поэтапного формирования умственных действий, развитие исследовательских навыков.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.

Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.

Приветствует учащихся. Настраивает на работу.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные:

Саморегуляция, самоконтроль.

2.

Введение в тему, актуализация знаний.

Проводит беседу по повторению предыдущей темы.

Вспоминают изученные виды чисел и отвечают на вопросы.

Уметь точно и грамотно выражать свои мысли.



Организует индивидуальную работу по карточкам. Выдает задания двум ученикам.

Два ученика обдумывают задания., выполняют их на листочках и отдают учителю на проверку.

Умение анализировать условия, выстраивают логическую цепочку

3.

Фиксация затруднений в проблемной ситуации.

Предлагает учащимся задания проблемного характера.

  1. Из пункта О выехали в противоположных направлениях два автомобиля. Первый прошел 40 км вправо от пункта О, второй – 50 км влево. Какой из них прошел большое расстояние?

  2. На координатной прямой расположены точки А(-3), В(3), С(5), Д(-5), К(-6), F(8). Найти расстояния каждой точки от начала отсчета.

Принимают информацию.

Делятся мнениями на поставленную проблему.

Проявляют интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

4.

Постановка учебной задачи.

Открытие нового знания.

Записывает тему урока на доске.



Записывают тему урока в тетради.




Предлагает учащимся прочитать текст учебника пункт 31, стр. 179.

Знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий.

Читают текст учебника.

Дают определение модуля числа.

Делают выводы о том, что является модулем положительного числа, модулем отрицательного числа, модулем 0.

Познавательные.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Выстраивать логическую цепочку.



Знакомит учащихся с символом, который заменяет слово модуль. Предлагает вычислить модули чисел:

1│= 1, │-1│= 1, │2│=2,

0│= 0, │5│= 5, │-5│ = 5.

Предлагает записать вывод сделанный учащимися в общем виде.

Записывает на доске.


hello_html_2ac7fd01.gifа, если а – положительное или 0

а│=

-а, если а – отрицательное


Обращает внимание:

модуль – это расстояние, а расстояние между двумя точками не может выражаться отрицательным числом.

Задает вопрос:

может ли модуль числа выражаться отрицательным числом?




Один ученик работает на доске, а остальные выполняют задания в тетради.


Записывают в тетради.




Анализировать.

Сравнивать объекты, подводить под понятия.



Физкульт-минутка

(проводит ученик).

Выполняют гимнастические упражнения.





Историческая справка.

Знак модуля числа │а│ввел в 1806 году французский математик Жорж Аргон. Термин модуль (в переводе с латинского языка )означает «мера», ввел значительно раньше английский математик Р.Котес (1682-1716).

Слушают высказывания и обдумывают их.

Познавательные

(поиск нужной информации).

5.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Предлагает выполнить задание

898

Выполняют задание № 898.

Применяют определение модуля.

Аргументация своего мнения в коммуникации.




906

Усваивают понятие геометрического содержания модуля.

Использование критериев для обоснования своего суждения.


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает выполнить самостоятельную работу.

Самостоятельно выполняют задания, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом.

Познавательные (самостоятельный выбор действий в соответствии с поставленной задачей).






Контроль,

Коррекция,

Оценка.


7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Предлагает вспомнить какие задачи ставили в начале урока. Справились ли с этими задачами?

Довольны ли своей работой на уроке?


Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свое мнение, анализируют свою работу. Оценивают степень достижения цели.

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.

Регулятивные: способность к самооценке.

8.

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Задает задание на дом: пункт 31, стр. 179, № 900, № 907, №902.

Записывают домашнее задание в дневники.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
