1130279
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок математики в 3классе на тему: "Письменное умножение трёхзначных чисел, оканчивающих нулём, на однозначное"

Урок математики в 3классе на тему: "Письменное умножение трёхзначных чисел, оканчивающих нулём, на однозначное"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель: Оспанова Салтанат Турмысовна, средняя школа №22 г. Актобе

Тема: Письменное умножение трехзначных чисел, оканчивающих нулем, на однозначное

Цель: обучить  письменному  умножению  трёхзначных чисел, оканчивающихся нулём на однозначное; формировать навыки письменного умножения на однозначное  число  развивать мышление, память, речь, внимание воспитывать аккуратность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: карта путешествия, рисунки рыб, раздаточный геометрический материал для парной работы, карточки для индивидуальной работы, рыбки зелёного, голубого и красного цвета для рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по океану Знаний. 

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я.
 (На корабле.)

- Вот и наш корабль.

- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, правильно выполнять задания, работать дружно.

- Перед вами карта нашего путешествия. 

Мы побываем на острове Считай, на земле Задачи, в Геометрии, а в проливе Умножения вы сделаете для себя открытие. (карта)

II. Минутка чистописания.

- Но сначала откроем свои бортовые журналы (тетради), запишем дату нашего путешествия. (10 апреля)

Дайте характеристикучислу 10. ( самое маленькое двузначное число. состоит из цифр 1 и 0. четное) а какое самое большое двузначное число 99

III. Устный счёт.

1. Дидактическая игра “Солнышко” (закрепление табличных случаев умножения). 

- Но что мы видим? Тучи сгустились на небе, море штормит. Мы не можем в такую погоду отправиться в путь. Это очень опасно. Давайте поможем солнышку разогнать тучи.

https://festival.1september.ru/articles/636856/05.JPG

- Прочитайте выражения по-разному, используя слова:

  • умножить;

  • 1-й множитель, 2-й множитель, произведение;

  • увеличить в;

  • произведение.

7 * 8 (Например, 7 умножить на 8, получится 56)

5 * 4 (1-й множитель - 5, 2-й множитель - 4, произведение – 20)

6 * 8 (6 увеличить в 8 раз, получится 48)

7 * 3 (произведение чисел 7 и 3 равно 21)

9 * 7 (9 умножить на 7, получится 63)

- Молодцы! С заданием справились! Солнышко ярко светит, море успокоилось. Можно отправляться в путь.

ІҮ. Расшифруйте запись и вы узнаете, куда дальше поплывём. 

10

750

90

0

50

80

90

600

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 



60 : 6 —> У

700 + 50 —> М

20 ∙ 4 —> Е

0 ∙ 28 —> О

200 ∙ 3 —> И

30 ∙ 3 —> Н

400: 8 —> Ж

 



- Прочитайте ключевое слово. (Умножение). Держим путь к проливу Умножения.

V. Изучение нового материала.

- Составьте алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное (обсуждение в парах).

260∙ 2 Запись: 260 __2_

520

VІ. Закрепление с. 249 № 2 (1)

140*3 480* 2 250* 3 170*5 160*4

VІІ. Познавательные задачи.

а) Рыба-меч живёт 6 лет, а дельфин – 26 лет. На сколько лет дольше живёт дельфин, чем рыба-меч?

26 – 6 = 20 (л.)

Сообщения учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников.

Меч-рыба - одна из самых больших и быстроходных рыб. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Длина тела до 4-4,5 м, весит до 500 килограммов. На хвосте у неё большой полулунный плавник, а тело голое, без чешуи. При плавании может развивать скорость до 130 км/ч.

Дельфин - это морское млекопитающее, относящееся к отряду китообразных. Они могут развивать скорость до 50 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до 5 м.  Дельфины живут в стаях.   Между собой общаются с помощью свистящих звуков. Во время охоты они издают разнообразные высокочастотные звуки, которыми

оглушают рыбу, благодаря чему они легко ее ловят. Нередко мореходы видят, как дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебнулись.

б) Масса атлантического осетра 320 кг, а щуки в 8 раз меньше. Сколько килограммов весит щука?

320 : 8 = 40 (кг)

Сообщения учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников.

Атлантический осётр может достигать длины более 3 м и массы свыше 300 кг. Максимальный зарегистрированный возраст — 48 лет. Этот вид занесён в Красную книгу России, считается под угрозой полного исчезновения.

Щуки могут достигать 180 см в длину и 47 кг веса, хотя встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни отдельных особей может доходить до 30-35 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду. Остроконечная голова и острые зубы, типичные для хищных рыб. При помощи зубов щука лишь удерживает добычу, не пережевывает её, а проглатывает целиком. Окрас щуки — серо-зелёный в крапинку.

VIIІ. Физкультминутка. 

- Течением наш корабль занесло на остров Перемены, где мы немного отдохнём.

- Я буду показывать на слайде примеры, а вы числом движений дадите ответ.

Столько раз ногою топнем - 12 : 3, 
Столько раз руками хлопнем - 20
 : 4, 
Мы присядем столько раз - 21
 : 7, 
Мы наклонимся сейчас - 18
 : 9, 
Мы подпрыгнем ровно столько - 12
 : 2. 
Ай да счёт! Игра и только!

- Отдохнули и снова в путь!

ІХ. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задачи (составная задача на нахождение третьего слагаемого).

- Подплываем к земле Задачи.

- Прочитайте задачу. 

На острове было 150 животных, из них 45 слонов, 65 попугаев, а остальные обезьяны. Сколько обезьян было на острове?

- О ком говорится в задаче?

- Какие слова возьмёте для краткой записи? 

Слонов - 45 
Попугаев - 65
 
Обезьян - ?

https://festival.1september.ru/articles/636856/img3.gif

150 жив.

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Значит, задача простая или составная?

- Проверка.

Работы групп по команде учителя вывешиваются на доску. 1 ученик (капитан) объясняет решение задачи. Т.к. возможны разные способы решения данной задачи, то группа, которая решила задачу другим способом, объясняет своё решение. Сравниваются результаты.

- Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадях двумя способами выражением.

Проверка: 

I способ. 150 – (45 + 65)=40 (об.)

II способ. 150 – 45 – 65= 40 (об.)

Ответ: 40 обезьян было на острове.

2. Геометрический материал.

- Мы у берегов острова Геометрии. На этом острове живут различные геометрические фигуры. А вот о какой из них пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Он давно знакомый мой, 
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
 
Как зовут его?
 (Квадрат)

Х. Практическая работа в парах.

- Составьте квадрат из геометрических фигур. Измерьте длину стороны квадрата, найдите его периметр и площадь.

( I ряд составляет квадраты красного цвета, длина стороны 5 см, II ряд – синего, длина стороны 6 см, III ряд – зелёного, длина стороны 7 см.)

Проверка:

- Как находили периметр квадрата? (Р = а * 4, где а – длина стороны квадрата)

- Чему равны периметры составленных вами квадратов? Покажите числовым веером. (I ряд - 20 см, II ряд -24 см, III ряд - 28 см)

- Как находили площадь квадрата? (S = a * a)

- Чему равны площади составленных квадратов? Покажите числовым веером.

(I ряд - 25 см2, II ряд -36 см2, III ряд - 28 см2)

- Что можно нарисовать, взяв за основу квадрат? Подумайте и нарисуйте дома.

XІ. Итог урока. Рефлексия.

- Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться домой. Благодаря дружной и слаженной работе нашей корабельной команды, мы снова на родной земле. 

- Что нового вы узнали, путешествуя по морю Знаний?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

Оцените свою работу на уроке:

  • Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и отлично поняли новую тему урока, поднимите рыбку зелёного цвета.

  • Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и активнее, поднимите рыбку голубого цвета.

  • Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите рыбку красного цвета.

XІІ. Домашнее задание.

С. 250 № 8, 11

