Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе на тему "Сложение чисел с разными знаками"

Урок математики в 6 классе на тему "Сложение чисел с разными знаками"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 6 классе


Гибадуллина Рамзия Насиховна,

учитель математики первой категории

МБОУ «СОШ №1»

г.Альметьевск Республики Татарстан



Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»








































Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»





Цель урока:

Выработать прочные навыки сложения положительных и отрицательных чисел.


Задачи:


формировать специальные предметные умения:

  • умение применять правила сложения чисел с разными знаками при решении примеров;

  • умение анализировать, делать выводы;

  • умение культурно выражать мысли в устной и письменной речи.


Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний;


Форма организации учебной деятельности

Общеклассные учебные занятия с использованием элементов КСО и ИКТ.


Оборудование и оформление:


  1. Компьютер;

  2. Проектор;

  3. Рабочая презентация на урок «Сложение чисел с разными знаками»;

  4. Раздаточный материал;

5. Оценочный лист.





















Ход урока:


I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

- Сегодня ребята мы обобщим и повторим тему «Сложение чисел с разными знаками».

- Ребята, перед каждым из вас лежит оценочный лист , по которой вы сможете оценивать себя самостоятельно каждое выполненное задание (ставим «+» за верно выполненное задание и «-» за неверно выполненное задание), в конце нашего урока при подведении итогов вы сможете самостоятельно выставить себе оценку.

Мы познакомились с положительными и отрицательными числами, узнали много терминов, поэтому сейчас я бы хотела проверить - насколько внимательны вы будете при написании этих слов.(Слайд №2, словарный диктант)

Словарный диктант

I вариант I вариант

1)изм…нение 1)к…рд…натная прямая

2)к…рд…ната точки 2)…трицательное число

3)пр…мая 3)п…р…м…щение

4)п…л…жительное число 4)ув…л…чение

5)п…вышение 5)н…чало к…рдинат

6)н…чало от…чета 6)п..н…жение

7)модул… ч…сла 7)…елые числа

8)пр…т…воположные числа 8)модул… числа


Проверка диктанта по слайду №3. (Ребята заполняют оценочные листы)

II. Разминка. Устный счет.

Учитель: А сейчас ребята мы плавно переходим к разминке.

(Для проведения и проверки устного счёта использую слайды № с 4 по 7 из рабочей презентации урока).

1. «Найдите правильный ответ»:

а) – 9 + (-3)= -12; б) - 4,8 + 4,8 = 0; в) 2 + (- 8,2) = - 6,2

2. Сравните числа и ответьте на вопросы:

1. Какое из чисел имеет больший модуль?

2. Какое из чисел больше?

а) – 45 и – 22; в) – 19 и – 20,8; д) 54 и 36;

б) 6 и 38; г) – 128 и – 13; е) – 89 и – 98.


III. Закрепление изученного материала.

1. Задание. Расположите выражения, не выполняя вычислений в две группы: одна с положительным ответом и другая с отрицательным ответом: (см. слайд № 8).

- 4 + 5; 7 + (- 8); 4 + (- 2); - 6 + 3;

8 + (-5); - 6 + 10; - 10 + 6; 5 + (- 8).

- Что можно сказать о модулях слагаемых?

- Какой знак имеет сумма?

- А сейчас ребята, давайте сверим свои полученные результаты с ответами, предложенными вам на экране, далее вы заполните ваши оценочные листы.








2. Дидактическая игра с применением исторического материала. «Реши и прочти».

(см. слайды № с 9 по 12).

Необходимо по порядку выполнить 11 заданий, вписать ответы в таблицу и упорядочить полученные числа по возрастанию.

  1. Найти сумму -8 и 5 У

  2. Найти сумму -12 и 5 Г

  3. Найти сумму -100 и 100 П

  4. Найти модуль -38 А

  5. Найти модуль суммы -10 и 5 Т

  6. Найти сумму -13 и -7 А

  7. Найти сумму 40 и -90 М

  8. Найти сумму -400 и -50 Б

  9. Найти сумму -25 и -34 А

10)Найти сумму -120 и 20 Р

11)Найти сумму 56 и -110 Х


Учитель по цепочке начинает спрашивать учеников ответы. Учащиеся решают примеры и одновременно записывают ответы в таблицу.


У

Г

П

А

Т

А

М

Б

А

Р

Х

-3

-7

0

38

5

-20

-50

-450

-59

-100

-54


Учитель просит одного ученика упорядочить числа по возрастанию.

Б

Р

А

Х

М

А

Г

У

П

Т

А

-450

-100

-59

-54

-50

-20

-7

-3

0

5

38


Записав слово в тетради, ребята читают его вслух: БРАХМАГУПТА.

Ребята, индийские математики представляли себе положительные числа как «имущество», а отрицательные числа как «долги».

Вот как индийский математик Брахмагупта (VII век) излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг»,

«Сумма имущества и равного долга равна нулю», «Сумма нуля и имущества есть имущество», «Сумма нуля и долга есть долг».

Попробуйте перевести эти древнеиндийские правила на современный язык.


Физкульминутка. (см. слайд №13)

(Если в результате сложения получается положительное число, вы должны потянуться вверх, а если получается отрицательное число, то вы должны выполнить приседание, если ноль, вы должны подпрыгнуть).

3. Математический диктант . (см. слайд № 14).

(В рабочей презентации учителем показывается слайд с математическим диктантом. Учащиеся записывают и решают примеры в тетради).

1. Найдите сумму:

1) Минус восьми и пяти (-3).

2) Минус двенадцати и пятнадцати (3).

3) Минус ста и ста (0).

2. Число минус шесть изменили на четыре. Какое число получили? (-2)

3. Какое число нужно прибавить к минус трем, чтобы получить четыре? (7).

4. Верно ли высказывание (да или нет)

Сумма двух чисел с разными знаками всегда отрицательна (нет).


- А сейчас ребята проверим полученные ответы, с ответами по слайду презентации, а также вы сами оцените себя . (Слайд №15 проверка математического диктанта)


4.Тестовая работа. (Слайд №16).( Учащиеся решают в тетради, а ответы отмечают в карточках)

Тест

I вариант I вариант

  1. Найти сумму: 1) Найти сумму:

а) -19+40 а) -29+50

1)59;2)-59;3)-21;4)21 1)79;2)21;3)-21;4)-79

б) -3,4+5,7 б) -4,3+7,5

1)2,3;2) -2,3;3)9,1;4) -9,1 1)11,8;2) -3,2;3)3,2;4) -11,8

в) 5/8+(-1/4) в) 3/8+(-1/4)

1) -3/8;2)3/8;3)7/8;4)1 1) -2/8;2)2/8;3)1/8;4) -1/8

2) Вычислить: 2) Вычислить:

-5,6+( -3,5+5,6) -11,9+( -6,7+11,9)

1)3,5;2)2,5;3) -3,5;4) -2,5 1)6,7;2)5,6;3) -6,7;4) -5,6

3) Найти сумму всех целых чисел, 3) Найти сумму всех целых чисел,

расположенных между числами расположенных между числами

- 5,6 и 3,5 -6,3 и 4,2

1)3; 2) -11; 3) -9; 4) -15 1)2; 2) -20; 3) -9; 4) -11

Проверка теста (Слайд №17). Оцените в оценочном листе.


III. Подведение итогов урока (рефлексия) (см. слайд № 18).

  1. Какие правила вы сегодня повторили?

  2. Какие умения вы сегодня отрабатывали?

  3. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  4. Усвоил или не усвоил правила, применяемые по данной теме?


IV. Домашнее задание: (см. слайд № 19)

Домашнее задание.

«Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена...» Так была названа громадная книга, написанная в 1709 г. одним из самых образованных людей России XVIII в. Она содержала не только сведения из арифметики, но и основы знаний по алгебре, геометрии, астрономии, метеорологии. Эту книгу можно назвать энциклопедией математических знаний того времени. Автор этой книги родился в 1669 г., а умер в 1739 г. Кто был автором первого русского учебника арифметики?

1)Ломоносов;

2)Радищев;

3)Магницкий.

Вы узнаете его имя, если выполните следующее задание:

а) Решите приведённые ниже примеры;

б) Выберете максимальный и минимальный результаты;

в) От модуля минимального результата отнимите максимальный результат;

г) Возьмите только целую часть и отнимите от неё число 3- полученное число и будет являться ответом.



а)-0,47+ ( - 0,75) ;

б)hello_html_m2efe8650.gif + (-1hello_html_3d751204.gif);

в) –0,36+(-0,83);

г)hello_html_m28efc982.gif

д)-5,2+ 4,7;

е) 0,55 + (-0,84);

ж) hello_html_m183a3d9e.gif

з) hello_html_m1fb42498.gif

и) hello_html_m4de4dd70.gif;

к) 2,56+(- 3,13);

л)-4+2hello_html_m43295f1e.gif

Ответ: 3 (Магницкий)



V.Оценки за урок.

- А сейчас, ребята подведем итог по оценочному листу и самостоятельно оценим свои достижения.




Список использованной литературы

1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2006.

2.Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 кл. – М.: Классикс Стиль, 2009.

3.Выговская В.В. Поурочные разработки по математике: 6 кл. – М.: ВАКО, 2009.

4. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение, 1964.

Выбранный для просмотра документ Слож. с разн. знаками.ppt

библиотека
материалов
Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №1» г. Альметьевска Республ...
Словарный диктант I вариант II вариант 1)изм…нение 1) к…рд…натная прямая 2)к…...
Проверка I вариант II вариант 1)изменение 1)координатная прямая 2)координата...
Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -9 + (-3) = 12 6 -6 -12
Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -4,8 + 4,8 = 9,6 -9,6 8,...
Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: 2 + (-8,2) = -10,2 6,2 1...
Вопросы повторения. Устно. Сравните числа и ответьте на вопросы: 1. Какое из...
Задание. Разделите следующие примеры, не выполняя вычислений, на две группы:...
«Реши и прочти»
Выполни задания, впиши ответы в таблицу и расположи полученные числа по возра...
У	Г	П	А	Т	А	М	Б	А	Р	Х -3 -7 0 38 5 -20 -50 -450 -59 -100 -54 Б -450 Р -100 А...
Индийский математик Брахмагупта, который жил в VII в. один из первых стал исп...
Физкультминутка 1) -17+7= 9) 3+6= 2) 13+(-7)= 10) (-4) +(-1)= 3) -10+100= 11...
Математический диктант 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти б)Минус двенадц...
Проверка 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти (-3) б)Минус двенадцати и пят...
Тест
Проверка теста
Подведение итогов урока (рефлексия) 1. Какие правила вы сегодня повторили? 2....
Домашнее задание Ваше домашнее задание будет необычным. Каждый из вас получит...
Список использованной литературы 1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика...
20 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №1» г. Альметьевска Республ
Описание слайда:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №1» г. Альметьевска Республики Татарстан Урок математики в 6-м классе по теме «Сложение чисел с разными знаками» Автор: Гибадуллина Рамзия Насиховна, учитель математики

№ слайда 2 Словарный диктант I вариант II вариант 1)изм…нение 1) к…рд…натная прямая 2)к…
Описание слайда:

Словарный диктант I вариант II вариант 1)изм…нение 1) к…рд…натная прямая 2)к…рд…ната точки 2) …трицательное число 3)пр…мая 3)п…р…м…щение 4)п…л…жительное число 4)ув…л…чение 5)п…вышение 5)н…чало к…рдинат 6)н…чало от…чета 6)п…н…жение 7)модул… ч…сла 7)…елые числа 8)пр…т…воположные числа 8)модул… числа

№ слайда 3 Проверка I вариант II вариант 1)изменение 1)координатная прямая 2)координата
Описание слайда:

Проверка I вариант II вариант 1)изменение 1)координатная прямая 2)координата точки 2)отрицательное число 3)прямая 3)перемещение 4)положительное число 4)увеличение 5)повышение 5)начало координат 6)начало отсчета 6)понижение 7)модуль числа 7)целые числа 8)противоположные числа 8)модуль числа

№ слайда 4 Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -9 + (-3) = 12 6 -6 -12
Описание слайда:

Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -9 + (-3) = 12 6 -6 -12

№ слайда 5 Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -4,8 + 4,8 = 9,6 -9,6 8,
Описание слайда:

Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -4,8 + 4,8 = 9,6 -9,6 8,16 0 -8,16

№ слайда 6 Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: 2 + (-8,2) = -10,2 6,2 1
Описание слайда:

Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: 2 + (-8,2) = -10,2 6,2 10,2 -6,2 -8,4

№ слайда 7 Вопросы повторения. Устно. Сравните числа и ответьте на вопросы: 1. Какое из
Описание слайда:

Вопросы повторения. Устно. Сравните числа и ответьте на вопросы: 1. Какое из чисел имеет больший модуль? 2. Какое из чисел больше? -45 и -22 < 6 и 38 < -19 и -20,8 > -128 и -13 < 54 и -36 > -89 и -98 >

№ слайда 8 Задание. Разделите следующие примеры, не выполняя вычислений, на две группы:
Описание слайда:

Задание. Разделите следующие примеры, не выполняя вычислений, на две группы: 4 + (-2); 7 + (-8); -4 + 5; -6 + 3; 8 + (-5); -6 +10; -10 + 6; 5 + (-8). + - Что можно сказать о модулях слагаемых? Какой знак имеет сумма? Вывод: Знак суммы совпадает со знаком слагаемого с большим модулем.

№ слайда 9 «Реши и прочти»
Описание слайда:

«Реши и прочти»

№ слайда 10 Выполни задания, впиши ответы в таблицу и расположи полученные числа по возра
Описание слайда:

Выполни задания, впиши ответы в таблицу и расположи полученные числа по возрастанию. I. Найти сумму -8 и 5 У II. Найти сумму -12 и 5 Г III. Найти сумму -100 и 100 П IV. Найти модуль -38 А V. Найти модуль суммы -10 и 5 Т VI. Найти сумму -13 и -7 А VII. Найти сумму 40 и -90 М VIII. Найти сумму -400 и -50 Б IX. Найти сумму -25 и -34 А X. Найти сумму -120 и 20 Р XI. Найти сумму 56 и -110 Х

№ слайда 11 У	Г	П	А	Т	А	М	Б	А	Р	Х -3 -7 0 38 5 -20 -50 -450 -59 -100 -54 Б -450 Р -100 А
Описание слайда:

У Г П А Т А М Б А Р Х -3 -7 0 38 5 -20 -50 -450 -59 -100 -54 Б -450 Р -100 А -59 Х -54 М -50 А -20 Г -7 У -3 П 0 Т 5 А 38

№ слайда 12 Индийский математик Брахмагупта, который жил в VII в. один из первых стал исп
Описание слайда:

Индийский математик Брахмагупта, который жил в VII в. один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как «имущество», а отрицательные числа – как «долги». Вот правила сложения и вычитания, изложенные индийским математиком Брахмагуптой: Соврем. запись Правила Брахмагупты 1 2 3 4 5 a + b = c (– a) + (– b) = – c a + (– a) = 0 0 + (– a) = – a 0 + a = a Сумма двух имуществ есть имущество. Сумма двух долгов есть долг. Сумма имущества и равного долга равна нулю. Сумма нуля и долга есть долг. Сумма нуля и имущества есть имущество.

№ слайда 13 Физкультминутка 1) -17+7= 9) 3+6= 2) 13+(-7)= 10) (-4) +(-1)= 3) -10+100= 11
Описание слайда:

Физкультминутка 1) -17+7= 9) 3+6= 2) 13+(-7)= 10) (-4) +(-1)= 3) -10+100= 11) 6+(-1)= 4) -12+(-13)= 12) -3+3= 5) -3+20= 13) (-5)+(-3)= 6) -11+1= 14) 5+(-5)= 7) -5+(-10)= 15) 14+(-2)= 8) 22+(-5)= 16) -10+2=

№ слайда 14 Математический диктант 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти б)Минус двенадц
Описание слайда:

Математический диктант 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти б)Минус двенадцати и пятнадцати в)Минус ста и ста 2)Число минус шесть изменили на четыре. Какое число получили? 3)Какое число нужно прибавить к минус трем, чтобы получить четыре? 4)Верно ли высказывание (да или нет): Сумма двух чисел с разными знаками всегда отрицательна.

№ слайда 15 Проверка 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти (-3) б)Минус двенадцати и пят
Описание слайда:

Проверка 1)Найдите сумму: а)Минус восьми и пяти (-3) б)Минус двенадцати и пятнадцати (3) в)Минус ста и ста (0) 2)Число минус шесть изменили на четыре. Какое число получили? (-2) 3)Какое число нужно прибавить к минус трем, чтобы получить четыре? (7) 4)Верно ли высказывание (да или нет): Сумма двух чисел с разными знаками всегда отрицательна? (нет)

№ слайда 16 Тест
Описание слайда:

Тест

№ слайда 17 Проверка теста
Описание слайда:

Проверка теста

№ слайда 18 Подведение итогов урока (рефлексия) 1. Какие правила вы сегодня повторили? 2.
Описание слайда:

Подведение итогов урока (рефлексия) 1. Какие правила вы сегодня повторили? 2. Какие умения вы сегодня отрабатывали? 3. Что нового вы узнали сегодня на уроке? 4. Усвоил или не усвоил правила применяемые по данной теме?

№ слайда 19 Домашнее задание Ваше домашнее задание будет необычным. Каждый из вас получит
Описание слайда:

Домашнее задание Ваше домашнее задание будет необычным. Каждый из вас получит по карточке. Задача: решить примеры, результаты упорядочить по убыванию и получить слово, которое будет являться ответом на поставленный вопрос.

№ слайда 20 Список использованной литературы 1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика
Описание слайда:

Список использованной литературы 1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2006. 2.Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 кл. – М.: Классикс Стиль, 2009. 3.Выговска В.В. Поурочные разработки по математике: кл. – М.: ВАКО, 2009. 4.Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение,1964.

Выбранный для просмотра документ оценочный лист.doc

библиотека
материалов

Оценочный лист

Фамилия, имя__________________________________

Этапы урока

Баллы

Словарный диктант


Устный счет


Расположи в две группы:

«+» и «-»


Дидактическая игра


Математический диктант


Тест


Итоговый балл


Оценка




35-40 баллов: «5», 30-34 балла: «4», 25-29 баллов: «3»





Оценочный лист

Фамилия, имя_________________________________

Этапы урока

Баллы

Словарный диктант


Устный счет


Расположи в две группы:

«+» и «-»


Дидактическая игра


Математический диктант


Тест


Итоговый балл


Оценка




35-40 баллов: «5», 30-34 балла: «4», 25-29 баллов: «3»







Выбранный для просмотра документ приложения к уроку.doc

библиотека
материалов




Задание. Расположите выражения не выполняя вычислений в две группы: одна с положительным ответом и другая с отрицательным ответом:

- 4 + 5; 7 + (- 8); 4 + (- 2); - 6 + 3;

8 + (-5); - 6 + 10; - 10 + 6; 5 + (- 8).


- Что можно сказать о модулях слагаемых?

- Какой знак имеет сумма?





Задание. Расположите выражения, не выполняя вычислений в две группы: одна с положительным ответом и другая с отрицательным ответом:

- 4 + 5; 7 + (- 8); 4 + (- 2); - 6 + 3;

8 + (-5); - 6 + 10; - 10 + 6; 5 + (- 8).


- Что можно сказать о модулях слагаемых?

- Какой знак имеет сумма?





Задание. Расположите выражения не выполняя вычислений в две группы: одна с положительным ответом и другая с отрицательным ответом:

- 4 + 5; 7 + (- 8); 4 + (- 2); - 6 + 3;

8 + (-5); - 6 + 10; - 10 + 6; 5 + (- 8).


- Что можно сказать о модулях слагаемых?

- Какой знак имеет сумма?





















Тест Тест

Вариант 1

Вариант 2

1.Найти сумму:

а) -19+40

1)59; 2) -59; 3) -21; 4) 21

б) -3,4+5,7

1)2,3; 2) -2,3; 3) 9,1; 4) -9,1

в) hello_html_m4eac3f27.gif+(- hello_html_m3288def1.gif)

1)- hello_html_m5315728.gif; 2) hello_html_m5315728.gif; 3) hello_html_m685cf72a.gif4)1

1.Найти сумму:

а) -29+50

1) 79; 2) 21; 3) -21; 4) -79

б) -4,3+7,5

1)11,8; 2) -3,2; 3)3,2; 4)-11,8

в) hello_html_371410a1.gif+(- hello_html_m3288def1.gif)

1) - hello_html_51299b89.gif; 2) hello_html_51299b89.gif; 3) hello_html_m16ae55d9.gif; 4) - hello_html_6ab40b58.gif

2.Вычислить:

-5,6+(-3,5+5,6)

1)3,5; 2)2,5; 3) -3,5; 4) -2,5

2.Вычислить:

-11,9+(-6,7+11,9)

1)6,7; 2)5,6; 3) -6,7; 4) -5,6

3.Найти сумму всех целых чисел, расположенных между числами -5,6 и 3,5

1) 3; 2) -11; 3) -9; 4) -15

3.Найти сумму всех целых чисел, расположенных между числами -6,3 и 4,2

1)2; 2) -20; 3) -9; 4) -11











Домашнее задание.

«Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена...» Так была названа громадная книга, написанная в 1709 г. одним из самых образованных людей России XVIII в. Она содержала не только сведения из арифметики, но и основы знаний по алгебре, геометрии, астрономии, метеорологии. Эту книгу можно назвать энциклопедией математических знаний того времени. Автор этой книги родился в 1669 г., а умер в 1739 г. Кто был автором первого русского учебника арифметики?

1)Ломоносов;

2)Радищев;

3)Магницкий.

Вы узнаете его имя, если выполните следующее задание:

а) Решите приведённые ниже примеры;

б) Выберете максимальный и минимальный результаты;

в) От модуля минимального результата отнимите максимальный результат;

г) Возьмите только целую часть и отнимите от неё число 3- полученное число и будет являться ответом.



а)-0,47+( - 0,75) ;

б)hello_html_2a2d0884.gif + (-1hello_html_42df46c2.gif);

в) –0,36+(-0,83);

г)hello_html_m3995ba8b.gif

д)-5,2+ 4,7;

е) 0,55 + (-0,84);

ж) hello_html_m36ca4236.gif

з) hello_html_m21c2a89b.gif

и) hello_html_7da09b66.gif;

к) 2,56+(- 3,13);

л)-4+2hello_html_771631b2.gif

Ответ: 3 (Магницкий)





Словарный диктант Словарный диктант

1. изм…нение 1. к…рдинатная пр…мая

2. к…рд…ната точки 2. …трицательное ч…сло

3. пр…мая 3. п…р…м…щение

4. п…л…жительное число 4. ув…л…чение

5. п…вышение 5. н…чало к…рдинат

6. н…чало от…чета 6. п…н…жение

7. модул… ч…сла 7. …елые числа

8. пр…т…воположные числа 8. модул… числа



Словарный диктант Словарный диктант

1. изм…нение 1. к…рдинатная пр…мая

2. к…рд…ната точки 2. …трицательное ч…сло

3. пр…мая 3. п…р…м…щение

4. п…л…жительное число 4. ув…л…чение

5. п…вышение 5. н…чало к…рдинат

6. н…чало от…чета 6. п…н…жение

7. модул… ч…сла 7. …елые числа

8. пр…т…воположные числа 8. модул… числа





Дидактическая игра «Реши и прочти»



  1. Найти сумму -8 и -5 У

  2. Найти сумму -12 и 5 Г

  3. Найти сумму -100 и 100 П

  4. Найти модуль -38 А

  5. Найти модуль суммы -10 и 5 Т

  6. Найти сумму -13 и -7 А

  7. Найти сумму 40 и -90 М

  8. Найти сумму -400 и -50 Б

  9. Найти сумму -25 и -34 А

  10. Найти сумму -120 и 20 р

  11. Найти сумму 56 и -110 Х



У

Г

П

А

Т

А

М

Б

А

Р

Х














Расположи числа по возрастанию.



























