Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе на тему "Составление таблиц сложения и вычитания 3"

Урок математики в 1 классе на тему "Составление таблиц сложения и вычитания 3"

Скачать материал

 

                                                                               Новоазовская общеобразовательная школа I-III ступеней №1

Учитель начальных классов  Лоик  Людмила  Николаевна

 Урок математики в 1 классе

 

Тема: Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблицы.

 

Педагогическая цель: закрепить навыки сложения числа и вычитания числа 2; формировать навыки сложения и вычитания числа 3;формировать умение решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике через русские народные сказки.

Планируемые результаты (предметные): научатся составлять таблицу сложения и вычитания числа 3 ; решать примеры вида ± 3, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя.

 

Универсальные учебные действия (метапредметные): регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, слушать собеседника.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Форма организации работы.

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент и мотивация учебной деятельности

(3 мин)

Фронтальная работа

Коммуникативные  личностные

Учитель настраивает детей на работу.

Наш урок будет похож на сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку

Отправляемся туда.

Итак, вы готовы получить знания?

Зачем нужно изучать математику?

Тогда отправляемся в сказку. Да не в простую, а в математическую.

 Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!

Отвечают учителю.

Актуализация знаний

(6 мин)

Игра – математическая эстафета

Личностные коммуникативные регулятивные

Организует игру – математическую эстафету по мотивам сказки  «Палочка - выручалочка».

-Что значит увеличить на 2, уменьшить на 2?

Увеличить на 2

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

 

Уменьшить на 2

 

10

 

9

 

8

 

7

 

6

 

5

 

4

 

3

 

 

-Молодцы, выручили зайку.

 

Осмысление собственного опыта. Выполняют сложение и вычитание вида:  ± 2.

Присчитывать и отсчитывать по 2.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы и самоопределение к деятельности.

(3 мин)

Фронтальная работа

Регулятивные

личностные

- Что это за столбики примеров получились?

- Как вы думаете, какой будет следующий столбик?

Как сделать, чтобы быстро научиться прибавлять и вычитать число 3?

- Какую задачу поставим перед собой? Выберите нужное слово и продолжите фразу:

Составить… Познакомиться…

(Составить таблицу сложения и вычитания числа 3)

Дети сами формулируют тему и задачу  урока

 

Изучение нового материала.

«Открытие» новых знаний детьми ( (12 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Познавательные  личностные коммуникативные регулятивные

Помогите Ивану – царевичу найти царевну – лягушку.

1.Составление таблиц сложения и вычитания .

-Начнём своё исследование.

По рисунку составить пример на сложение. И т.д.

-Что получилось?

Как вы думаете, можно ли составить таблицу вычитания  числа 3, используя таблицу сложения?

- Назовите компоненты при сложении

-Сделаем вывод:

Если из суммы вычесть 2 слагаемое , то получится 1 слагаемое

-Какой пример на вычитание составим?

(на доске появляются таблицы)

-Ребята, посмотрите, наше исследование прошло успешно.

А эти таблицы нужно выучить.

 

Составляют по рисункам

числовые равенства и записывают их в виде таблицы.

 

 

 

 

Из примера на сложение составляют пример на вычитание, используя связь между компонентами и результатом действия.

Физкультминутка

(1 мин)

 

Личностные коммуникативные

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо 10 раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!

 

 

 

Выполняют упражнения.

Закрепление изученного

(8 мин)

.

 Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Регулятивные коммуникативные

Личностные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Заучивание таблиц.

 Посмотрим на ответы 1 столбика, что заметили?

Закроем ответы 1 столбика. Прочитаем примеры и назовем ответы..

Назовите примеры с ответом 5,3.Эти таблицы нужно заучить.

2.Каллиграфическая минутка

-Ребята, любите ли вы сказки? Какое число в сказках встречается особенно часто? Да, 3 – это волшебное число.

-Долгое время число 3 для многих народов было пределом счёта, символом полноты, счастливым числом. Поэтому число 3 часто встречается в сказках.

-Вспомните чего или кого в сказках бывает по три? (3 брата,3 дочери, 3 желания, 3 загадки)

 ( 3 медведя. 3 поросенка, 3 желания у золотой рыбки, 3 надписи на камне,

 

Перед нами - цифра три:

 повнимательней смотри.

Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.

 

3.Самостоятельная работа. Игра «Кто позвонил?» Нам позвонили герои сказок. Узнайте их.

Проверка: встаньте, кому позвонил из сказки  слон, волк, крот, лиса.

 

4. Решение задачи.

Разбор и анализ задачи.

Мальвина на уроке математики задает задачу Буратино: "Представьте себе, что у вас в кармане 5 яблок. Вы отдали Некто 3 яблока. Сколько яблок осталось у вас ?"

Буратино решил задачу просто блестяще, он заявил, что у него все равно останется 5 яблок, и объяснил это тем, что ни за что не отдаст этому "Некту" ни яблока, хоть тот дерись.

Правильно ли решил Буратино задачу? Давайте научим его решать задачи.

Решение задачи. Составление схематического рисунка.

Все группы показывают свое решение.

-Почему выбрали именно такое действие?

 

Заучивают таблицы, отвечая на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют каллиграфическое написание цифры 3 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют сложение и вычитание вида □ ± 3.

Присчитывают и отсчитывают по 3.

 

 

 

 

Моделируют с помощью схематического  рисунка и решают задачу, раскрывающую

смысл действия вычитания..

Объясняют и обосновывают действие, выбранное для решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов и рефлексия.

(2 мин)

Фронтальная работа -

Коммуникативные

личностные

 Что вам помогло быстро и правильно выполнить задание? (Знание таблицы)

- Мы поставили перед собой задачу: составить таблицы сложения и вычитания числа 3.

-Справились ли с этой задачей?

-Для чего нужно запоминать таблицы?

 

-Ребята. На доске вы видите дерево – яблоню из сказки «Гуси- лебеди». Но на ней нет плодов. Сейчас мы это исправим. Оцените свою работу на уроке. Если вы работали отлично, со всеми заданиями справились, то можете повесить на яблоню красное яблочко. Если допускали немного ошибок, то – желтое, если материал  урока вам показался сложным, то – зеленое.

.

Высказывают

предположения, систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе на тему "Составление таблиц сложения и вычитания 3""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
