Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе на тему "Таблица сложения"

Урок математики в 1 классе на тему "Таблица сложения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок математики в 1 классе на тему "Таблица сложения""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Давайте, ребята, учиться считать, Чтобы скорей математиком стать. Ему по плеч...

    4 слайд

    Давайте, ребята, учиться считать, Чтобы скорей математиком стать. Ему по плечу любая работа, Но прежде разучим правила счета.

  • Живые цифры

    5 слайд

    Живые цифры

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Молодцы!

    16 слайд

    Молодцы!

  • понял…. узнал…. научился….. повторил…. запомнил….

    17 слайд

    понял…. узнал…. научился….. повторил…. запомнил….

  • Спасибо за работу на уроке!

    18 слайд

    Спасибо за работу на уроке!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.doc

Урок математики в 1 классе

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ).

Тема. Таблица сложения.

Основные цели:

1. Сформировать умение складывать и вычитать однозначные числа с помощью таблицы сложения.

2. Актуализировать умение пользоваться треугольной таблицей сложения, знание переместительного свойства сложения, тренировать вычислительный навык.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал: презентация, печатная таблица.

Раздаточный материал: карточки со смайлики, карточки с цифрами от 1 до 9, уголки.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: сложение однозначных чисел;

3) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Прозвенел звонок, начинаем мы урок!

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна, сегодня я у вас проведу урок математики.

- Садитесь.

- У меня сегодня замечательное настроение и я хочу с вами им поделиться, но мне интересно, с каким настроением вы пришли на сегодняшний урок. На столе у каждого из вас лежит коробочка, в которой находятся три смайлика, прошу вас поднять тот смайлик, который символизирует ваше настроение.

  • Но я пришла к вам на урок не одна, а вместе с героем мультфильма Козленок, который умел считать до 10.

  • Он хочет с нами заниматься.

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде разучим правила счета.





  • Давайте расскажем Козленку, чему вы научились на уроках математики. (Ответы детей.)

  • Сегодня на уроке мы продолжим работу по сложению однозначных чисел. Как же будет построена работа на уроке, если мы будем узнавать новое? (Мы должны понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть» новое знание.)

  • С чего мы начнем нашу работу? (С повторения необходимых знаний.)


2. Актуализация и фиксация знаний приобретённых на предыдущих уроках.

Цель:

1) актуализировать представление о числовых закономерностях, приемы сложения однозначных чисел с помощью числового отрезка, знания состава чисел;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Актуализация знаний о натуральном ряде чисел.

  • Козленок предлагает нам поиграть в игру “Живые цифры”, но для этого ему понадобятся 9 помощников. Я раздаю вам по карточке, на которой изображена цифра. Буду задавать вам вопросы, к доске выходит ученик, чья цифра является ответом на мое задание, и прикрепляет карточку на доску.

  • Какое число на 4 больше трёх? (7.)

  • На сколько 5 больше 2 (двух)? (3.)

  • Если к задуманному числу прибавить 2, то получиться 7. Какое число задумано? (5.)

  • Задумали число, вычли из него 3, получили 6. Какое число задумали? (9.)

  • Одна часть 2, другая 4. Найди целое. (6.)

  • Целое 9, часть 5. Найди часть. (4.)

  • К 2 прибавить 2, затем вычесть 2. Сколько получилось? (2.)

  • К 3 прибавить 3, и прибавить 2.Сколько стало? (8.)

  • Из 8 вычесть 4, и вычесть 3. Сколько останется? (1.)

- Козленок не знает, как восстановить порядок в числовом ряду, кто сможет ему помочь?

- Молодцы, ребята.

  • Козленок заметил здесь закономерность, а какую вы заметили закономерность?

  • Посмотрите на числовой ряд. Какой закономерности подчиняется числовой ряд?

  • По какому правилу расставлены числа? (Числа в ряду увеличиваются на один, это однозначные числа.)

  • Назови соседей числа 8.

  • Назовите наименьшее число?

  • Назовите наибольшее число?

  • Назови числа, которые больше 3, но меньше 9.


3. Открытие нового материала.

Цель: организовать учебное исследование для открытия нового учебного понятия.

Организация учебного процесса на этапе 3:

1) Составление треугольной таблицы сложения.

- Где вы можете использовать эти знания?

- Козленок интересуется, а что вы умеете делать с этими числами? (Мы умеем сравнивать, складывать и вычитать.)

- Что помогает считать и вычислять? (Состав числа, числовой ряд.)

- Есть ли другие способы вычисления?

- Козленок принес рисунок, но не знает, что это и как по нему работать.

- Откройте свои учебники-тетради на странице 20, найдите №1.

- Скажите, ребята, что за рисунок у Козленка и у вас в учебнике-тетради? (Таблица.)

- Что в ней есть? (Строки, столбцы, числовой ряд.)

- Какое действие нужно выполнить? (Сложение.)

- Давайте покажем Козленку, как заполнять такую таблицу.

- Я буду заполнять таблицу на доске, а вы у себя в учебнике.

- Заполняем первую строку таблицы. (Учащиеся вычисляют суммы: 1 + 1 = 2, 1 + 2 = 3,

1 + 3 = 4 и т.д.)

Вычисления проводятся до тех пор, пока дети не заметят, что числа последовательно увеличиваются на 1. Это позволяет сразу записать значения остальных сумм этой строки: 5, 6, 7, 8, 9.

- Как вы думаете, что произошло с числами? (Они увеличились на 1.)

Обратите внимание на то, что заполнение первой строки дает и первый столбец по переместительному свойству сложения.

- Теперь заполняем вторую строку в таблице. (Учащиеся вычисляют суммы: 2 + 1 = 2,

2 + 2 = 4, 2 + 3 = 5 и т.д.)

- Какую закономерность вы здесь заметили? (Числа увеличиваются на 1.)

- Числа 1 и 2 ряда подчиняются одной и той же закономерности, то какой можно сделать вывод?

- Можем ли заполнить до конца всю таблицу по данной закономерности?

Переместительный закон: от перемены мест слагаемых, сумма не изменяется.

- Предлагаю вам самостоятельно заполнить таблицу до конца, у кого возникнут трудности, можете поднять руку, я подойду. Затем все вместе проверим правильность заполнения таблицы.

- Сделаем вывод: где мы можем применить таблицу?


2) Выявление места и причины затруднения.

- Попробуйте определить, что обозначает каждый цвет в таблице.

  • Что было уже заполнено в таблице? (Первая строка и первый столбик.)

  • Как вы думаете, что обозначает эти числа? Как называются компоненту сложения? (Слагаемые или часть целого.)

  • Давайте проверим ваше предположение. Найдите синий цвет. Что вам напоминает фигура, образованная синими клеточками? (Уголок.)

  • На столе у каждого из вас лежит коробочка, в которой есть уголок, возьмите его в руки и приложите к таблице, которая у вас в учебнике.

  • Какие числа соединяет уголок? (3 и 4.)

  • Какое число записано в углу? (7.)

  • Сделайте вывод. (Чтобы узнать сумму чисел, нужно найти первое слагаемое в верхней строке, а второе – в первом столбике, найти число в пересечении столбика и строчки.)

  • Что обозначено желтым цветом? (Слагаемые.)

  • Что обозначено красным цветом? (Число 9.)

  • Мы увидели, что клетки синего цвета образуют уголок. Он соединяет числа 3 и 4. В пересечении записано число 7. Чтобы найти сумму чисел, нужно найти число в пересечении строки и столбца, соответствующих слагаемых. Желтым цветом обозначены все слагаемые, красным суммы – число 9.

  • Что нужно сделать сначала при решении примеров? (Найти слагаемые в таблице.)

  • Как узнать, чему равна сумма? (Найти число в пересечении строки и столбца.)

  • Что теперь вы можете делать? (Решать примеры с помощью таблицы сложения.)

  • Какой следующий шаг на нашем уроке? (Тренироваться в использовании таблицы.)


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА


4. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

1) коррекция отработки способа;

2) создание условий для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Мы открыли таблицу сложения, давайте научим Козленка правильно пользоваться таблицей.

Обратимся к заданию №2 на странице 20.

- Что здесь необходимо сделать? (Выполнить действие.)

- Разберем первый пример: 6 – 1

1 – это часть от целого, слагаемое.

6 – целое, сумма.

Обратимся к таблице. Где найти часть 1? (В строке.)

Следовательно, следующее слагаемое – в столбце.

- Кто может, выполняет задание самостоятельно, кто не понял – работаем вместе со мной.

Разбираем следующий пример: 6-5=….; 6-2=….; 6-3=….

Ответы записываются в тетрадях рядом с числами. Первая и вторая части задания выполняются фронтально, учащиеся по цепочке выходят к доске и по таблице объясняют свои действия.

  • Кто допустил ошибку? В чем она? (Неправильно нашли сумму по таблице.)

  • Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.

  • Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы поняли, как складывать числа и вычитать числа при помощи таблицы.)

  • Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

5. Закрепление открытого нового знания. (Самостоятельная работа с самопроверкой.)

Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения вычислять с помощью таблицы сложения.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- По дороге к нам Козленок получил зашифрованное задание от друга Гномика. Он обещал ему выполнить это задание, давайте поможем Козленку?!

Обратимся к заданию №3 на странице 20.

  • Как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (Надо решить примеры с помощью таблицы сложения и расшифровать слово.)

  • Куда ответы будем записывать? (В синий кружок.)

  • Обратите внимание, что перед каждым примером стоит буква, которая и будет соответствовать полученному ответу.

  • Козленок готов, а вы готовы?

  • Выполните это задание. (На выполнение задания отводится 2–3 минуты.)

  • Проверим. У козлика получилось слово МОЛОДЕЦ, а у вас? (Молодец)

  • Давайте хором.

  • У кого есть ошибки?

  • В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

  • Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в использовании таблицы сложения.)

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем вычислять с помощью таблицы сложения.)

  • Молодцы, ребята.

6. Подведение итогов деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: решение примеров с помощью таблицы сложения;

2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на уроке.

  • Как заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу.)

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Находить значения выражений при помощи таблицы сложения.)

  • Какими способами вы теперь можете пользоваться? (Составом числа, числовым отрезком, таблицей сложения.)

  • У кого получилось открыть новый способ самому? Докажите.

  • Кому не удалось, почему?

  • Какие же трудности у вас еще встречаются?

  • Где можно над ними поработать?

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Организация учебного процесса на этапе 7:

  • Я предлагаю вам проанализировать свою деятельность на уроке, продолжите предложение.

Я понял…….

Я узнал………..

Я научился……

Я повторил……

Я запомнил……

- Обратимся снова к смайликам. Покажите, каким стало ваше настроение к концу урока.

- А мое настроение осталось прежним. Спасибо всем за работу на уроке.

6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе на тему "Таблица сложения""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
