Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в классе на тему "Задачи на движение".

Урок математики в классе на тему "Задачи на движение".

Скачать материал

Урок математики «Обо всем, что движется»

4 класс

 

Тема: Повторение по теме «Задачи на движение».

Цель:

повторение и закрепление знаний по теме «Задачи на движение».

Задачи:

·        совершенствовать умение решать задачи на движение; научить решать задачи на движение с помощью уравнения;

·        развивать вычислительные навыки, логическое и творческое мышление, внимательность, память;

·        закрепить умение выполнять действия с многозначными числами;

·        закрепить знания о способах вычисления периметра, площади фигур;

·        создавать условия для воспитания интереса к предмету.

 

Тип урока: урок повторения и обобщения знания.

Вид урока: урок – познавательная деятельность.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.

Методы работы: словесный, наглядный, частично – поисковый, осуществление межпредметной связи.

Оборудование: карточки для устного счета, изображения средств передвижения, карточки для работы в группах, записи числовых данных.

 

Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

Записать дату.

 

Ознакомление со способом оценивания на уроке: с помощью оценочных жетонов – карточки с цифрами «5», «4», «3». В конце с помощью определения средней оценки выставляется оценка за урок (каждый уч-ся суммирует свои оценки и делит на количество жетонов, результат вычислений – оценка за урок).

 

Минута каллиграфии.

Прописывание цифр даты и месяца; сравнение данных чисел – сходные и отличительные признаки.

 

Устный счет  «Задачи на движение».

 

З

60 х 10

600

А

4 х 100

400

Д

40 х 20

800

А

500 х 10

5.000

Ч

8 х 600

4.800

И

90 х 90

8.100

Н

9 х 1.000

9.000

А

70 х 9

630

Д

4.200 : 70

60

В

10.000 : 10

1.000

И

500 : 50

10

Ж

2.400 : 80

30

Е

4.500 : 9

500

Н

600 : 100

6

И

6.400 : 80

80

Е

14.000 : 200

70

Учащимся дается карточка с буквой и примером  (  З  60 х 10 ). Определяют значение своего примера, находят свой ответ на доске и прикрепляют свою карточку к карточке с ответом. Затем прочитывают слова «Задачи на движение».

 

Беседа на тему «Средства передвижения».

- На чем можно двигаться? (самолет, вертолет, ракета, автомобиль, поезд, велосипед, мотоцикл, корабль, воздушный шар, животные – конь, собаки, верблюд, осел; пешком).

- Назовите необычные средства передвижения.

 

Актуализация знаний учащихся по теме урока.

1. Математические загадки: уч-ся даются карточки с вопросами (устно).

1.     Буквенное обозначение скорости.

2.     Буквенное обозначение времени.

3.     Буквенное обозначение расстояния.

4.     Формула вычисления скорости.

5.     Формула вычисления времени.

6.     Формула вычисления расстояния.

7.     Единицы измерения скорости.

8.     Единицы измерения времени.

9.     Единицы измерения расстояния.

 

 2. Работа по карточкам (индивидуальная работа):

соединить слова с буквой

написать формулу

соединить слова с единицей измерения

скорость                      t

время                          S

расстояние                 V

S =

V =

t =

S                  ч, мин

V                  км, м

t                    км/ч, м/мин

Взаимопроверка, оценивание: «5» - без ошибок и 1 ошибка; «4» - 2–3 ошибки;                «3» - 4–5 ошибок; «2» - 6 и более ошибок.

 

Беседа «Сказочные средства передвижения».

- Назовите средства передвижения, о которых вы читали в сказках. (ковер-самолет, ступа, метла, сапоги-скороходы, летучий корабль, дракон, конек-горбунок, печь )

 

Решение задачи по действиям: № 6 с. 136 (2 уч-ся у доски).

         1) 58 км/ч х 2 ч = 116 км – пролетел Алладин

         2) 36 км/ч х 3 ч = 108 км – пролетела Ясмин

         3) 116 км – 108 км = 8 км; на 8 км Алладин пролетел больше Ясмин.

 

Решение задачи с помощью уравнения: № 8, с. 137 (уч-ся сначала самостоятельно составляют уравнение, затем проверка; решение самостоятельно).

           х х 8 ч = 88 км/ч    6 ч

           х х 8 ч = 528 км

           х = 528 км : 8 ч

           х = 66 км/ч – скорость Алладина на обратном пути

 

Решение задачи с помощью схемы: № 10, с. 156 (коллективная работа)

 

1)    17 ч – 13 ч = 4 ч – время в пути

2)    200 км : 4 ч = 50 км/ч – скорость машины

 

Работа по группам.

1. Составление вопроса к условию задачи по решению: № 10, с. 163; вычисление (устно)

   - 1 группа: по первому выражению (Какое расстояние проделал путешественник?)

   - 2 группа: по второму выражению (На чем он проделал большее расстояние и на сколько?)

 

2. Обратная задача: на листе для групп дается решение задачи с пропущенными единицами измерения.

Задание: вставить пропущенные единицы измерения, составить условие задачи по заданному решению.

            1) 4 ___  х 5 __ = 20 ___

            2) 3 ___  х 6 __ = 18 ___

            3) 20 ___ + 18 ___ = 38 ___

 

Работа по таблице «Скорость, время, расстояние».

        Уч-ся даются индивидуальные карточки с таблицей, аналогичная таблица вывешивается на доске. Уч-ся по одному выходят к доске и заполняют таблицу по строчке, остальные работают по своим карточкам. В первом столбике записать средство передвижения (по мнению уч-ся).

 

V

t

S

автобус

60 км/ч

4 ч

 

вертолет

 

2 ч

800 км

паук

30 см/с

 

90см

автомобиль

 

3 ч

240 км

спортсмен

40 м /мин

 

200 м

самолет

900 км/ч

3 ч

 

крот

 

8 с

80 см

улитка

30 дм/ч

3 ч

 

пчела

60 км/ч

 

180 км

Итог.

Определение своей оценки.

Маленькие задачи «Животные в движении».

1.     Путь длиной 2 км 400 м жираф пробегает за 3 мин. Его скорость … (800 м/мин)

2.     72 км верблюд пробегает за 2 ч. Его скорость … (36 км/ч)

3.     Скорость бегущей лошади 10 км/ч, а скорость дельфина в 3 раза больше. Скорость дельфина … (30 км/ч)

4.     Антилопа движется в 2 раза быстрее дельфина. Скорость антилопы … (60 км/ч)

5.     Леопард бежит в 2 раза быстрее антилопы. Скорость леопарда … (120 км/ч)

6.     Кит проплывает 21 км за 3 ч. Его скорость … (7 км/ч)

7.     Страус пробегает путь длиной 144 км за 2 ч. Скорость страуса … (72 км/ч)

8.     Майский жук пролетел путь длиной 39 км за 3 ч. Его скорость … (13 км/ч)

9.     Рак полз 3 мин путь длиной 54 м. Его скорость … (18 м/мин)  

 

Самое быстрорастущее растение – бамбук. Он за сутки вырастает на 75 см. Медленнее всех растут лишайники – за год вырастают на 8 мм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в классе на тему "Задачи на движение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
