Урок математики в первом классе.
Тема: «Закрепление пройденного».
Цели урока: закрепить знания и умения сложения
и вычитания числа 2; повторить состав чисел; закрепить умение решать задачи на
увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; формировать математическую
речь; прививать любовь к природе.
Оборудование: картинки белки, елки грибов;
«шишки» с примерами; кленовые листочки, рисунки Буратино.
Ход урока.
I. Оганизационный момент.
II. Объявление темы и целей урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы «пойдем» на
экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите , какие
времена года вы знаете.
Дети : Лето, зима, весна, осень.
Учитель: А сейчас какое время года?
Дети: Осень.
Учитель: А что вы можете рассказать об осени?
(Ответы детей)
- Какие изменения произошли в жизни растений и
животных?
Д.: Многие животные уснули.
Перелетные птицы улетели.
Деревья сбросили листья.
У: Так вот, ребята, мы с вами сейчас
отправимся на математическую экскурсию в осенний лес, где нас ждет немало
интересных встреч.
III. Устный счет.
У.: Но чтобы войти в лес, мы должны показать
царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать.
Итак: 5 уменьшить на 2.
Д.: Будет 3.
У.: 7 увеличить на 3.
Д.: Будет 10.
У.: Какое число больше 4 на 3?
Д.: Число 7.
У.: Какое число меньше 5 на 2?
Д.: Число 3.
У.: Из какого числа надо вычесть 2, чтобы
получилось 8?
Д.: Из числа 10.
У.: Назовите соседей числа 3; 5; 7.
Д.: Соседи числа 3 это 2 и 4.
Соседи числа 5 это 4 и 6.
Соседи числа 7 это 6 и 8.
У.: Что мы можем сказать про эти числа?
Д.: Это нечётные числа.
У.: В лес пошли 2 группы детей. Всего было 7
человек. Сколько детей могло быть в каждой группе?
Д.: 1 и 6; 2 и 5; 3 и 4.
У.: Ребята, а как надо вести себя в лесу?
Д.: Не шуметь; не разбегаться, чтобы не
заблудиться; не разорять птичьих гнезд; не есть неизвестные ягоды; не ломать
кусты и ветки деревьев.
IV. Тема урока.
У.: Мы с вами очень хорошо устно посчитали,
значит, отправляемся в лес.
Ветер дунул, лист сорвал,
И еще 1 упал.
А потом упало 5.
Кто их может сосчитать?
Д.: Всего упало 7 листьев.
У.: Ежик по грибы пошел,
10 рыжиков нашел.
8 положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
Д. : На спине у ежа 2 гриба.
У.: Ребята, лесные звери запасают себе корм на
зиму. Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о помощи. Давайте поможем
набрать ей шишек.
Учитель показывает картинкиу белки и елки. На
елке шишки, на обратной стороне которых записаны примеры дети «срывают» с елки
шишку, решают пример, если решили правильно, то шишку кладут белочке.
7+2 4+3
9-2 0+3
8-3 6-2
5+3 2-0
У.: ребята, а что еще белочка запасает на
зиму?
Д.: Грибы.
У. : Давайте научим белочку считать грибы. Для
этого придумаем задачу о том, как белочка собирала грибы. Но прежде чем
приступить к выполнению задания, давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
Д.: условие
решение ответ
вопрос
Затем дети составляют задачу, один ученик
решает ее на доске. (Или все в тетради).
У.: Составьте задачи по схемам, записанным на
доске. Работать будете по вариантам.
На доске:
I вариант
II вариант
… - … =
… …
+ … = …
на 2
меньше
на 2 больше
У.: Запишите задачу самостоятельно.
Взаимопроверка.
У.: Много, ребята, мы насобирали шишек и
грибов белочке, не страшен ей будет теперь мороз.
V. Физкультминутка.
Звучит запись пения птиц, а дети с закрытыми
глазами лежат на партах.
Каких птиц вы услышали?
VI. Тема урока (продолжение).
У.: Каких птиц вы еще знаете?
Д.: Дятел, синица, и …..
У.: В лесу произошло ЧП. Незадачливый
математик дятел записал примеры на листочках. А озорник – ветер подул --- и
листочки разлетелись. Расстроился дятел. Надо ему помочь собрать листочки и
решить на них примеры.
Дети работают.
У.: Молодцы, ребята, сумели мы помочь дятлу.
А теперь отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса,
А зовут ее…..
Д.; (хором) Лиса.
У.: Как вы понимаете слова «хитрая плутовка»?
Ответы детей.
У.: Какие сказки вы читали о хитрой лисичке?
Д.: «Лиса и волк», «Лиса и журавль»…
У.: Нам встречалась лисичка не только хитрая,
но еще и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнений.
Давайте-ка проверим.
На доске:
7+2 >
6 5-2
< 3
У.: Ребята, чтобы проверить сравнение
выражения и числа, что сначала мы должны сделать?
Д.: Надо решить выражения.
У.: Сколько лиса допустила ошибок?
Д.: Одну во втором неравенстве.
У.: Какой знак там должен стоять?
Д.: Знак «равно».
У.: Ребята, а теперь отгадайте другую загадку:
В лесу живет,
Ест малину и мед.
Зимой лапу сосет.
Д.: (хором). Медведь.
У.: Конечно, это мишка. Он нас выпустит из
леса, если каждый из вас справится с его заданием.
На доске:
8-1-6+2+4-5+4+3-2-3+1=
Дети считают.
У.: Тот, кто смог правильно сосчитать, сможет
отметку свою угадать.
VII. Итог урока.
У.: Вот, ребята, мы и вернулись из леса в свой
родной класс. Не устали?
Интересно было в лесу?
Посмотрите-ка, кто к нам пришел.
Д.: Буратино!
У.: Он не ходил с нами на экскурсию, но очень
хочет знать о ней. Давайте расскажем ему о нашем походе в лес. Кого мы видели?
Кому помогали и как?
Ответы детей.