Открытый
урок в 1 А классе по математике
Дата 18.11.15
Тема : Решение задач на увеличение,
уменьшение числа на несколько единиц. Повторение.
Учитель: Воробьева Е.А.
Цель: отрабатывать
умение решать задачи, закрепить вычислительные навыки счета в пределах 10.
Задачи урока
·
способствовать формированию умения
анализировать и решать задачи;
·
способствовать развитию мыслительных
операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
·
формирование навыков самостоятельной,
коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения
информации, планирования познавательных процессов и самооценки;
·
развитие пространственных представлений
для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти,
мышления.
Оборудование: дощечки «Пиши–стирай»,
опорные схемы задач, учебник, дидактический материал (конверты с пазлами),
проектор.
Планируемый результаты:
познавательные УУД:
обучающиеся научатся составлять и решать задачи
изученных видов,
регулятивные УУД:
обучающиеся научатся планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее выполнения,
личностные УУД:
обучающиеся научатся оценивать себя,
границы своего знания и незнания,
коммуникативные УУД:
развитие умения договариваться, приходить
к общему решению, работать в парах и группах.
Ход урока
№ П\П
|
Этапы
|
Ход
урока
|
Примечание
|
1
|
Оргмомент
|
Ноги?
На месте.
Руки
На месте.
Локти у
края? Спинка? Прямая.
– Мы
друг друга понимаем? (Да, !)
– Хорошо
всегда считаем? (Да!)
– Мы
хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё
получится у нас?? (Да, да, да!)
|
УУД:
Коммуникативные
Настрой
на продуктивную деят-ть, Установление дружеских контактов
УУД:
Личностные
Положительное
отношение к уч.дея-ти
|
2
|
Определение
темы и целей урока
|
Ребята, урок
у нас сегодня необычный. Посмотрите на слайд. Мы действительно оправляемся
искать клад Кота леопольда, а заодно узнаем и тему урока. Внимательно сейчас
меня послушайте, работать будем на доске «Пиши-стирай», ответы записываем
через запятую.
Запишите
число:
·
являющееся
последующим, для числа 5 (6);
·
предыдущим,для
числа 9 (8);
·
3
увеличить на 2 (5);
·
8
уменьшить на 1 (7);
·
Число,
которое стоит между 4 и 2 (3);
·
Слагаемое
5, слагаемое 5, сумма (10)
Обменяйтесь
дощечками, проверьте результаты, поставьте 5.
Теперь
сопоставьте числа с буквами: 10-з, 8-а, 7-д, 6-а, 5-ч-3-и. Расположите числа
в порядке убывания. Это как? Прочитайте, что получилось ЗАДАЧИ.
Это будет
темой нашего урока.
На
предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы
думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши
умения? (составлять и решать задачи) Чем мы будем заниматься сегодня на
уроке? - Правильно мы будем отрабатывать навыки.
– Мы
приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые
изучили и способы их решения.
|
Слайд 2
Работа в
парах
Слайд 3
(с ответами)
Слайд 4(
Задачи урока)
|
3
|
Повторение
|
Кто
помнит из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ,)
Посмотрите
на слайд 5. Мыши бросили вызов нашему коту.
Попробуем
коту помочь. Для начала прочитайте и определите, что есть в задаче?
Запишите
решение на ваших дощечках.
Чего не
хватает?
Что мы
находили в 1 задаче? (остаток)
Что мы
находили во 2 задаче? (сумму)
|
УУД:
Личностные умение оценивать
материал,
выбрав
направление работы
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
|
4
|
Работа
по теме урока
|
Теперь
наш Леопольд решил мышам преподнести задание и познакомить их с новым видом
задач
Прочитайте
задачку. Назовите условие. Что вам показалось в нем новым? Значит, какие
важные слова мы выделим? Как будем решать? Почему? Что означает на больше? На
меньше?
Запишите
решение задачи в ваших карточках. Проверьте так ли у вас как на доске?
|
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Один
обучающийся комментирует решение
УУД
Познавательные
Выполнение
задания, используя информацию.
УУД
Регулятивные
Планирование
работы.
|
5
|
Физминутка
|
|
Слад 11
|
6
|
Решение
примеров
|
На ваших
карточках есть примеры, давайте их решим по вариантам (1 варианту 1 столбик,
2 второй).
1+2=3
9-2=7
3+2=5
8+1=9
2+2=4
8-2=6
10-2=8
9+1=10
Какие
числа получились в ответе?
|
Слайд 12
Слайд
13 Самопроверка
УУД.
Личностные.
Самоопределение.
Регулятивные Самоконтроль, самооценка. Коммуникативные
Работа с информацией
|
7
|
Работа в
группах
|
Повернитесь
друг к другу в группах. У вас на партах конверты в них задания. Расставьте,
найдя ключевое число, решение примерам и вы получите картинку.
Задание
будет выполняться на время-5мин.
а)
Самостоятельная работа
б)
Взаимообсуждение
в)
Проверка ( цветные карточки)
|
УУД.
Личностные.
Самоопределение. Регулятивные
Самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные Работа с информацией
|
8
|
Итог и
рефлексия
|
Расскажите,
справились мы сегодня с задачами поставленными на уроке? Чему научились? Что
больше всего запомнилось?
Оцените
свой успех. Спасибо всем.
|
На столе
картинки Леопольда, нарисовать ему улыбку.
УУД.
Личностные.
Положительное отношение к учебной деятельности Умение
оценивать себя.
|
Р.С. (На внимание. Это задача или нет.)
Леопольд любил собирать открытки. Но
больше всего ему нравились открытки с птицами. Их было 6.
У Мышонка 2 конфетки и 1 пряник. Сколько
сладостей у Мышонка?
Кот купил огурцы и 3 кг сосисок. Сколько
всего кот купила продуктов?
Всего мыши стащили 4 куска сыра.
САМОАНАЛИЗ УРОКА,
По типу урок изучения нового материала и
формирования умений - проблемный.
Мотивация основных этапов урока имеет
место: привлечение занимательного материала; применение наглядных и раздаточных
средств, использование эмоциональной разрядки, использование известной
информации, формулировка и принятие учебной задачи, разработка совместного
плана действий, создание успеха.
На организационном этапе приветствие
учеников их психологический настрой готовность к уроку и установка проходит
через использование фрагментов мультфильма и читалочек…УУД
Этап-актуализация знаний. Предлагалось
ребятам вспомнить знания, которые понадобятся им для изучения темы. Задания:
нахождение чисел и расположение их по порядку, устный счет в пределах 10 -
обратная связь состояла в разгадывании слова ЗАДАЧА
Следующий этап – это использование
продуктивного задания, формулирование темы и целепологания урока совместно
учителем и учениками. Учащимися были названы умения: решать, составлять,
придумывать, которые сформировались с помощью заданий: составление задач по
рисунку, схеме, нахождение нужной схемы к задаче, решение задач,. Для того, что
бы вызвать интерес к уже знакомым сведениям и для того, что бы каждый ученик
выбирал те способы которые ему известны, пользуясь текстом, схемой, рисунком,
которые позволяют ответить на интересующие его вопросы, применяла различные формы
работы: фронтальная работа; самостоятельная работа, работа в паре и групповая на
пазлах. Кроме того, что умения и навыки формировались они и развивались:
речевые, общеучебные, давая возможность высказать то, что знает ученик,
учитывая индивидуальные особенности каждого отвечающего.
Для снятия физического напряжения,
развитие эмоционально – волевой сферы, сбрасывания негативной энергии,
уверенности в себе, укрепления здоровья использовала физминутку:
Этап подведения итогов работы проведен
Мини – опросом с обобщением умений, которые развивались у учеников в ходе
выполнения заданий с указанием учащимся на удачные рациональные моменты их
деятельности.
Рефлексивно - оценочная деятельность
проведена на работу класса при организации вопросов и ответов. Ребята смогли
прорефлексировать свою деятельность, дать самооценку собственной деятельности
по конечному результату: умею ли я. Отразили ее через рисунок
Тема урока, цели, тип и форма урока
соответствуют друг другу. Применяемая методика и технология соответствует
возрастным особенностям учащихся. Обстановка на уроке способствовала
активизации умственной деятельности.
Цели урока достигнуты.