МБОУ «Ленинская средняя
общеобразовательная школа»
Ленинского района Тульской области
Образовательная область - математика
Несколько способов решения квадратных
уравнений
Класс 8
Елена Анатольевна Кусачева, учитель
математики
п. Ленинский
2013г.
Тема
урока: «Несколько
способов решения квадратных уравнений»
Тип
урока: комбинированный
Цель
урока: дать
конкретные представления о решении квадратных уравнений и рассмотреть несколько
новых способов решения этих уравнений.
Задачи
урока:
образовательные: систематизировать, обобщить
и углубить знания, умения и навыки учащихся по теме решения квадратных
уравнений, рассмотреть различные способы решения, провести диагностику усвоения
системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий
стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
Воспитательные:
продолжить
формирование научного мировоззрения учащихся, воспитывать умения организовывать
свой учебный труд, соблюдать правила работы в коллективе.
Развивающие: развивать познавательный
интерес школьников, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность,
сообразительность; выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей
работы и работы товарища; повысить интерес учащихся к нестандартным формам
решения квадратных уравнений, сформировать у них положительный мотив учения.
Оборудование:
доска,
компьютер, методические пособия.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Учитель
приветствует учеников, фиксирует отсутствующих. Затем сообщает тему и цель
урока. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
2.
Введение.
Квадратные
уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры.
Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических,
показательных, логарифмических, иррациональных уравнений и неравенств. Вы все
умеете решать квадратные уравнения. В школьном курсе математики изучаются
формулы корней квадратных уравнений, с помощью которых можно решать любые
квадратные уравнения. Однако имеются и другие способы решения квадратных
уравнений, которые позволяют очень быстро и рационально решать многие
уравнения. Разберем подробно каждый способ. Повторим те способы, которые мы
изучили и разберем новые.
3.
Повторение
изученных способов решения квадратных уравнений.
На
компьютере записано квадратное уравнение, предложенное на едином государственном
экзамене. Каким из изученных способов решения можно быстро и рационально решить
это уравнение?
63х2 – 43х – 20 = 0.
Повторим
эти способы.
·
Способ
разложения на множители:
Решим
уравнение х2 +10х – 24 = 0. Разложим левую часть уравнения на
множители:
X2 +10х – 24 = х2 +12х – 2х
– 24 =x(x + 12) – 2 (x +12) = (x + 12)(x – 2).
Следовательно,
уравнение можно переписать так: (x +12)(x – 2) = 0.
Левая
часть уравнения обращается в нуль при x = 2, а также при x = -12. Это означает, что
числа 2 и -12 являются корнями уравнения x2 + 10x – 24 = 0.
Ответ: -12; 2.
·
Метод
выделения полного квадрата:
Решим
уравнение х2 + 6х – 7 = 0.
Выделим
в левой части полный квадрат, для этого прибавим к ней и вычтем 32,
получаем
Х2
+ 6х + 32 – 32 – 7 = 0,
(х
+3)2 – 16 = 0, таким образом, данное уравнение можно записать так:
( х
+ 3)2 = 16. Следовательно,
Х +
3 = 4, х = 1, или х + 3 = -4, х = -7.
Ответ:
-7; 1.
·
Графический
способ решения:
Решим
уравнение х2 – 3х – 4 = 0.
Рассмотрим
функцию у = х2 – 3х – 4, квадратичная функция, графиком является
парабола, ветви направлены вверх.
Найдем
координаты вершины параболы.
х0=-b/2а, х0 =1,5.
у0 =1,52 – 4,5 – 4 = -6,25, (1,5; -6,25) –
координаты вершины параболы.
х
|
-1
|
0
|
1
|
1,5
|
2
|
3
|
4
|
у
|
0
|
-4
|
-6
|
-6,25
|
-6
|
-4
|
0
|
у
-1 0
4 Х
Точки
пересечения с осью Х и являются решением данного уравнения.
Ответ:
-1; 4.
·
Решение
квадратных уравнений по формулам:
Решим
уравнение 4х2 + 7х +3 = 0,
а=4,
b=7, c=3, D = b2 - 4ac = 49-48=1, 1>0 уравнение имеет 2 различных действительных
корня.
х1=-1,
х2=-0,75.
Ответ:-1;
-0,75
Решим
уравнение 4х2 – 4х +1 = 0,
a= 4, b=-4, c=1, D = b2 – 4ac = 16 – 16 = 0, D=0, уравнение имеет один корень.
х =
0,5.
Ответ:0,5.
Решим
уравнение 3х2 -14х + 16 = 0.
a=3, b=-14- четное число, с=16, D/4= (b/2)2
– ac = 49 – 48 = 1, 1>0,
уравнение имеет два различных действительных корня .
х1=2,
х2=8/3.
Ответ:2;
8/3.
·
Решение
уравнений с использованием формул Виета.
Решим
уравнение x2 + 4x – 5 = 0.
Его
корни удовлетворяют теореме Виета, которая при а=1 имеет вид
х1 + х2 = -4,
х1х2 = -5.
Отсюда
можно сделать следующие выводы: х1 = -5, х2 = 1.
Ответ:
-5; 1.
4.
Рассмотрение
новых способов решения.
Всеми
этими способами можно решить уравнение, предложенное в начале урока, но будет
сложно и долго. Рассмотрим еще несколько способов решения квадратных уравнений,
которые в школьной программе не изучаются, но с помощью, которых быстро и
рационально можно решить, например, данное уравнение.
·
Свойства
коэффициентов квадратного уравнения:
ax2 + bx + c = 0,
если
а + b + с = 0, то х1
= 1, х2 = с/а и
если
а - b +с = 0, то х1 =
-1, х2 = -с/а.
Решим
данное уравнение, пользуясь этим свойством.
63х2
– 43х – 20 = 0,
63 +
(-43) + (-20) = 0, то х1 = 1, х2 = -20/63.
Ответ:
-20/63; 1.
Чтобы
закрепить это свойство, решим следующие уравнения:
а) 5х2 - 7х + 2 = 0;
б) 3х2 + 5х – 8 = 0;
в) 11х2 + 25х – 36 = 0;
г) 11х2 + 27х + 16 = 0;
д) 839х2 – 448х – 391 = 0.
·
Решение
уравнений способом «переброски»
Рассмотрим
квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0, где а ≠0.
Умножая
его обе части на а, получаем уравнение а2х2 + аbх + ас = 0.
Пусть
ах = у, откуда х = у/а; тогда приходим к уравнению
у2
+ by + аc = 0, равносильного данному. Его
корни у1 и у2 находим с помощью теоремы Виета.
Окончательно получаем х1 = у1/а и х2 = у2/а.
При
этом способе, коэффициент а умножается на свободный член, как бы
«перебрасывается» к нему, поэтому его и называют способом «переброски».
Решим
уравнение 2х2 – 11х + 15 = 0.
«Перебросим»
коэффициент 2 к свободному члену, получим уравнение:
У2
– 11у + 30 = 0.
Согласно
теореме Виета у1 = 5, у2 = 6. Далее х1 = 5/2
=2,5; х2 = 6/2 = 3.
Ответ:
2,5; 3.
Решите
уравнения, используя метод «переброски»:
а) 23х2 + 12х – 35 = 0,
б) 2х2 – 9х + 9 = 0,
в) 3х2
+ х – 4 = 0,
г) 4х2 + 12х + 5 = 0,
д) 6х2 + 5х – 6 = 0.
5. Итог занятия.
Подвести
итог занятия. Какие способы изучили на уроках, и какие рассмотрели на
сегодняшнем занятии? Являются ли они быстрыми и рациональными способами
решения? Теперь и на уроках при решении квадратных уравнений можно применять
эти способы решения.
Спасибо
за урок.