МБОУ «РСОШ №4»
Как известно, у детей
младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые
технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый
материал, создают ситуацию успеха, становятся активным стимулятором
познавательного процесса младших школьников. Данный урок построен по технологии
проблемного обучения с применением компьютерной программы Power Point из пакета
Microsoft Office, составлен по учебнику Л.Г. Петерсон, 1-й класс, знакомит не
только с новой темой, но и создает интерактивность учебного процесса, развивая
и утверждая автономность ученика, повышая творческий потенциал учителя
Урок
математики
в 1
классе.
Тема:
«Области
и границы»
Подготовила
и провела
учитель высшей категории
Зубкова И.А.
2012-2013 учебный год
Урок
математики.
Тема:
Области и границы.
Цели: познакомить
с геометрическими понятиями: область, граница;
уточнять названия компонентов
сложения, отрабатывать правильное
использование их в речи;
закреплять знание состава чисел 2,
3, 4, 5, 6, навыки сложения и
вычитания в пределах 6, сравнения
чисел;
развивать речь, логическое мышление,
память, внимание.
Оборудование: учебник Л.Г.Петерсон для 1 класса, часть 1,
урок 37.
цветные карандаши, числовой веер.
Ход урока
I. Организационное
начало.
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постараюсь всё понять,
Чтобы правильно считать (решать).
II. Подготовка
учащихся к работе на основном этапе.
- Жили-были Ох да Ах. Ох был всегда грустный
и недовольный, а Ах -весёлый и жизнерадостный. Однажды Ах предложил своему
соседу пойти в поход.
Ох-ох-ох!" — только и ответил Ох. И
отправились они в путь. Давайте, ребята. узнаем,
какое расстояние они прошли!
1.-Но сначала восстановите порядок в ряду
чисел.
2.- Счет по линейке до 20 вперед и обратно.
- Сосчитайте от 9 до 15, от 18 до 11.
- Назовите последующее число для 8, 15.
- Назовите предыдущее число для 6, 12.
- Какое число стоит между 9 и 11, 16 и 18?
- Какое число стоит справа от 14, 19, слева от 13, 17?
- Назовите соседей числа 10.
3.-Даны три ряда чисел Вам нужно установить закономерность и
поставить вместо знака ? число.(Сумма чисел в каждой строке
равна 6. Поэтому вместо знака "?" надо поставить число 2.)
4. –Игра «День- ночь» от Ах и Ох
5. Вот герои вышли на полянку Ах – восхищается, а Ох – охает
Поставьте вместо цветочков знаки "+" или "—":
.-6*1 = 5 3*3 = 6 3*2 = 5
— Какое равенство вы считаете "лишним"? Объясните ответ.
("Лишним" может быть равенство: а) 6— 1 = 5 — в нем действие
вычитания, а в остальных сложение;
б) 3 + 3 = 6 — целое разбито на равные части, а в остальных -нет;
в) 3 + 2 = 5 — целое равно 5, а в остальных — 6.)
6 - Молодцы,
вы показали хорошие знания и сообразительность. Ах! и Ох! Дают вам следующее
задание. Они хотят проверить ваше внимание. Сколько треугольников вы видите на
чертеже? Назовите их. Какие линии ограничивают треугольник — замкнутые или
незамкнутые?
7.По дороге домой Ах!, Ох! встретили своего друга Ух! Помоги
найти где чей дом. Логическая задача.
8. А теперь наше правило – наша палочка-выручалочка
' III. Открытие
нового.
1. Игра «Расшифруйте слово».(Карта)
- Прочитайте полученное слово. (Карта.)
-Объясните его значение (1 - карта -
уменьшенное изображение на бумаге города, страны, поверхности земли и т. д.;
2- игральная карта)
-. Нас с вами интересует слово «карта» в его
первом значении.
2. Знакомство с геометрическими
понятиями: область и граница
-Посмотрите на карту нашей Рязанской области. Чем богата наша
область?
-Назовите города, расположенные в
Рязанской области.
- Как можно назвать линию вокруг
Рязанской области? (Замкнутая линия или
граница.) , -найдите и покажите границы
области
- Территория внутри границы называется
областью.
.
3. Обозначение границы.
- № 2, с. 60.
- Обозначьте границу зелёным цветом.
- Заштрихуйте область жёлтым цветом.
- Назовите местоположение каждой точки. (Точки Б, Д- вне области,
снаружи; точки М, К —на границе области; точки А, В - внутри области.)
IV. Закрепление
пройденного. 1. Обозначение границы.
- № 3, с. 60.
- Отметьте точку А на границе области.
- Точку У за границей области.
- Точки О, С внутри области.
- Можно ли из точки О провести линию в точку С, не выходя за линию
области? Докажите.
- Можно ли провести линию из точки О в точку А, не выходя за границу
области? Докажите.
- Можно ли провести линию из точки О в точку У, не выходя за
границу? Обоснуйте своё мнение.
-Как можно провести линию, чтобы она
выходила за границу области? Покажите на рисунке.
2.
Области и границы.
* Раскрасить области и обвести границы по образцу.
* № 4, с. 60. Самостоятельная работа.
Физкультминутка. Зарядка
V. Повторение
пройденного.
. Решение примеров вида:
П + 3; П - 3; П + .4; П - 4.
*№5, с. 61.
2. Решение примеров в несколько действий.
* № 6, с. 61
.
4. Составление примеров по рисунку.
*№8, с. 61.
- Сколько фигур (и каких) изображено на первом рисунке? (6
треугольников.)
— Сколько треугольников зачёркнуто?
- Какое числовое выражение можно записать? (6 — 2.)
- Найдите его значение (4) Ох
повеселел от этих заданий и попросил еще что-нибудь порешать. Особенно ему
понравилось работать по числовому ряду.
3. Игра «Найди ошибку».
Ох так развеселился, что решил вот такие трудные примеры:
Групповая работа (в паре).
Найдите ошибки, если они есть,
и исправьте их.
Проверка.
Итог урока. Рефлексия
-Наше путешествие
с ОХ и Ах подходит к концу
-Удалось ли нам
ни минуты не терять? /Да, мы многое успели сделать. /
-Вспомните, какая
цель нашего урока? Чему мы учились? Удалось ли каждому из вас
достигнуть цели?
Зелёный круг
|
Со всеми заданиями на уроке справился
легко. Я очень доволен собой !
|
Синий
круг
|
В основном
со всеми заданиями на уроке справился. Вполне доволен собой.
|
Красный
круг
|
Не все
задания на уроке давались мне легко. Но я старался.
|
- Где могут пригодиться знания о
границах и областях? /при изучении математики, географии, истории/
Урок закончен.
Литература
1.
Учебник Л.Г.Петерсон для
1 класса, часть 1, урок 37.
- Веселова Т. М.
Формирование экологической культуры младших школьников на основе
краеведческого материала. // Начальная школа. - 2003. - №2. - С. 110-113.