Цель:
формировать умение выполнять сложение трёхзначных чисел с переходом
через
разрядную единицу; закреплять умения решать текстовые задачи и задачи с
геометрическим материалом; способствовать формированию и развитию
информационной компетенции; повторить соотношение между единицами длины, массы,
денежными единицами, решение неравенств; развивать наблюдательность, внимание,
логическое мышление; прививать интерес к изучаемому предмету.
ХОД УРОКА
І.
Организационный момент
ІІ.
Контроль, коррекция и закрепление знаний
учащихся
1.
Проверка домашнего задания
Задание
№84 (с.153)
Метод «ПРЕСС»
- Назовите число, в котором число единиц
меньше числа десятков.
- В последнем ответе поменяйте числа
первого и третьего разрядов. На сколько полученное число больше первого ответа?
Задание №87 (с.153)
- Сколько способов решения этой задачи вы
можете предложить?
- Во сколько раз длина стороны второго
квадрата больше длины первого квадрата?
2. Фронтальный опрос
Устный счёт
Задание № 88
(с.153)
«Микрофон»
Устное выполнение
вычислений с комментированием.
Дополните до 800
Уменьшите на 60
«Незаконченное предложение»
1м
= …. см 1дм = …см 1м= …см 1ц= …кг 1см= …мм
Животный мир в числах
Метод «Пресс»
- Самое маленькое млекопитающее – землеройка.
Его длина всего 6 см. Сколько это миллиметров?
- Шея у жирафа около 3 м длиной. Сколько
это дециметров?
- Горилла – самая большая и самая сильная
из обезьян. Она достигает роста 2 м 5 дм и массы 300 кг. Выразите её рост в
сантиметрах, а массу – в центнерах.
- Рост новорожденного детёныша кенгуру не
превышает 30 мм. Сколько это сантиметров?
ІІІ. Сообщение темы
и целей урока.
ІV.
Изучение нового материала.
1.
Пояснение нового материала
-
При сложении цифр какого разряда происходит переход через разрядную единицу?
179 306
568
204 227
180
Объяснение
решения примеров
2.
Физминутка
3.
Работа с учебником.
Задание
№ 89 (с.154)
Дети
объясняют решение примеров, если необходимо - с помощью учителя.
4. Работа в группах.
- Решите уравнения.
700- х =250 320 + у=600
а – 438=256 с - 524=167
Проверка – «Микрофон»
V.
Закрепление и обобщение знаний учащихся.
1.
Решение задачи №92 (с.154)
-
В скольких видах соревнований участвовали школьники?
-
В каком виде соревнований количество участников известно? (По
бегу)
-
Что известно про количество участников в плавании? Как найти количество этих
участников? (-)
-
Что можно узнать теперь? (Сколько человек
участвовало в беге и в плавании вместе.)
-
Каким действием будете отвечать на вопрос задачи? (-)
-
Как проверить, правильно ли решена задача?
«Два
– четыре – все вместе»
-
Запишите решение и выполните проверку.
Учащиеся
самостоятельно думают над решением задачи, потом учитель предлагает обговорить
решение с соседом по парте, а затем в четвёрках. После этого, по указанию
учителя, идёт обговаривание её решения в общем кругу.
После
того, как учащиеся пришли к общему решению, учитель предлагает, кому то из
учеников записать решение задачи на доске, остальные работают в тетрадях
2.
Игра «Шифровка»
Побеждает
тот, кто первым выполнит расшифровывание и продолжит украинскую поговорку
«Готуй
сани влітку, а воза - взимку»
4.
Сравнение именованных чисел.
Задание
№95 (с.154) 1 – 4 пример
«Мини
ажурная пилка»
5.
Выполнение
геометрического задания.
Задание
№94 (с.154)
«Микрофон», метод «Пресс»
- Что известно о сторонах квадрата и
шестиугольника?
- Сколько сторон у квадрата? Сколько у
шестиугольника? Сколько сторон у обеих фигур?
- Чему равна сумма длин 10 сторон? Как
найти длину одной стороны?
- Найдите длину стороны данных
геометрических фигур. Ответ сначала дайте в см, потом в дм.
6.Решение
уравнений и
неравенств.
Задание
№96 (с.154)
-
Решите первое уравнение.
-
Объясните, как составили неравенство.
-
Назовите решение неравенства.
«Работа
в парах»
Самостоятельная
работа
со вторым и третьим столбиком.
7.
Домашнее задание.
Задание
№91 (с. 154).
-
Составить план решения задачи.
Задание
№93 (с.154).
VI.
Итоги урока.
-
Что больше всего запомнилось на уроке?
-
Достигли ли вы лично ожидаемых результатов?
-
Почему вы так считаете?
-
Над какими навыками, умениями ещё нужно работать?