Инфоурок Математика ПрезентацииУрок математики в 5 классе "Площади фигур"

Урок математики в 5 классе 2Площади фигур"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Площади фигур, урок-путешествие.ppt

Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Площади фигур""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Площади фигур

Урок - путешествие

    1 слайд

    Площади фигур

    Урок - путешествие

  • S=a·b
S=a·a
S=2(ab+bc+ac)
P=4a
P=2a+2b
S=vt
V=abc

    2 слайд

    S=a·b
    S=a·a
    S=2(ab+bc+ac)

    P=4a
    P=2a+2b
    S=vt
    V=abc

  • 3 слайд

  • Заполните пропуски 
                 а =3 м                        в =5 м...

    4 слайд

    Заполните пропуски
     
    а =3 м в =5 м S= 15 м2
    а =10 м в = 3 м S= 30см2
    а = 20 дм в =2 дм S= 40 дм2
    а = 5см S= 25 см 2
    а = 4 см в =12см S= 48см2
    а = 8см S= 64см2
    а =7см в =8см Р= 30см
    а = 9 м Р=36м
    а = 11м в =10м Р=42м
    а =6см в = 10см Р=32см
    а =13см Р= 52см

  • Разгадай    шифр40, 4,3,30, 11,9,52        8, 52, 10,25,15

    5 слайд

    Разгадай шифр
    40, 4,3,30, 11,9,52 8, 52, 10,25,15





  • 6 слайд

  •   Задача     стражниковВычислите площади фигур по чертежам

    7 слайд

    Задача стражников
    Вычислите площади фигур по чертежам

  • 1.



              2.




                             3.

    8 слайд

    1.



    2.




    3.

  • 9 слайд

  • Царская     задача

    10 слайд

    Царская задача

  • У царя три дочки и прямоугольное царство, длина которого 74 км, а ширина 60км...

    11 слайд

    У царя три дочки и прямоугольное царство, длина которого 74 км, а ширина 60км. Первой вышла замуж за соседнего принца младшая дочка и получила в приданое полцарства. Средняя дочь вышла замуж за воеводу-ветерана и получила в приданое квадратную часть царства батюшки, периметр которого 148км. Старшей дочери, когда она наконец уговорила Кощея Бессмертного взять её замуж, царь выделил площадь в 850 км2. Помогите вычислить размер площади царства, которую царь батюшка оставил себе.

  • Задание от Василисы ПремудройНайдите площади фигур

    12 слайд

    Задание от Василисы Премудрой
    Найдите площади фигур

  • Задание от Василисы Премудрой

    13 слайд

    Задание от Василисы Премудрой

  • 14 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок путешествие в 5 классе.docx

Урок математики в 5-м классе

по теме: «Площади фигур» (Обобщение материала).

Учебник: Математика: учебник  для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-М.: Мнемозина, 2012 г.

Цели урока:

·        Учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения задач по теме «Прямоугольник», «Квадрат», «Площади прямоугольника, квадрата»

·        Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

·        Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

·        Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал.

План урока:

1. Этап самоопределения к деятельности.

Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на лично-значимом уровне.

-создать эмоциональный настрой, т.е. условие для возникновения внутренней мотивации.

2.  Актуализация знаний.

Цель: Подготовить мышление учащихся и дать возможность осознать их потребность к обобщению способа действий.

 -активизация мыслительных операций;

3. Формулирование темы урока и постановка  цели деятельности.

Цель: Сформулировать тему и цели урока.

-ответить на вопросы, по теме «Площади фигур ».

-на основе цели формулируют тему урока.

4. Включение в систему знаний  и  повторения.

Цель: Включение известных  действий в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного.

-предлагаются учащимся задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным материалом.

5. Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание затруднения и способов выхода из затруднения.

-рефлексия в форме диалога

-планируется дальнейшая работа,  и определяются задания для самопроверки      (Д \ З)

Ход урока:

1. Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправляемся в волшебное царство на помощь царю, который никак не может решить задачу. Но и мы должны подготовиться к путешествию и выбрать тропинку, по которой пойдем. А помогут нам в этом формулы, которые находятся на доске. Попробуем их сгруппировать по фигурам.(на переносной доске фигуры прямоугольника  и квадрата. Необходимо выбрать из предложенных формул те, которые соответствуют данным фигурам. (Работа с комментированием)

S=ab          S=a2        S=2(ab+bc+ac)        P=4a     P= 2a+2b      S=vt     V = abc   

2. Устная работа с использованием ИКТ

Учитель: Итак, путешествие продолжается, и мы стоим у ворот. Они закрыты. А чтобы открыть их нужно выполнить задание «Злой волшебницы» и разгадать шифр

 

                40, 4, 3, 30, 11, 9, 52                      8, 52, 10, 25, 15

Устный счет. Обучающимся  нужно заполнить пропуски в заданиях, вычислив неизвестную величину. Работа идет в парах: 1 вариант делает нечетные задания,      2 вариант – четные. Затем ответы заносятся в таблицу. Если все ответы верные, ребята смогут разгадать шифр  «Площади фигур».  (Для каждой пары задание на столе. Необходимо  заполнить таблицу,  расшифровать название.)

 

 

 

1.     а =3м                                        в =5м                                         S=

2.     а =10м                                      в =                                             S= 30см2

3.     а =20дм                                    в =2дм                                      S= 

4.     а =5см                                                                                        S=

5.     а =                                            в =12см                                     S= 48см2

6.     а =                                                                                               S= 64см2

7.     а =7см                                      в =8см                                       Р=

8.     а =                                                                                               S=36м2

9.     а =                                            в =10м                                       Р=42м

10. а =6см                                      в =                                              Р=32см

11. а =13см                                                                                       Р=

 

примера

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

буква

р

о

п

у

л

ф

щ

д

а

г

и

 

1.     Учитель: Следующее задание нам приготовили стражники царя. Нам предстоит вычислить площади фигур по чертежам. (Обучающиеся выбирают задания по уровню сложности,  выполняют задание  и ищут площади фигур. Работа ведется в парах ).

1 уровень

                     

2 уровень

                                  

 

3 уровень

                            

 

Физкультминутка.

Вверх рука, вниз рука

Потянулись мы слегка

Быстро поменяли руки,

Нам сегодня не до скуки.

Крутим-вертим головой.

Разминаем шею….стой.

А теперь встряхнулись лихо

И на стул садимся тихо.

IV. Учитель: Ну вот мы с вами и попали на прием к царю. Он уже несколько дней вместе со своими визирями не может решить задачу

Царская задача.

У царя три дочки и прямоугольное царство, длина которого 74 км, а ширина 60км. Первой вышла замуж за соседнего принца младшая дочка и получила в приданое полцарства. Средняя дочь вышла замуж за воеводу-ветерана и получила в приданое квадратную часть царства батюшки, периметр которого 148км. Старшей дочери, когда она наконец уговорила Кощея Бессмертного взять её замуж, царь выделил площадь в 850 км2. Помогите вычислить размер площади царства, которую царь батюшка оставил себе.

(Обучающиеся в парах  обсуждают решение задачи, составляют план решения. На доске задачу решают несколько учеников поэтапно.)

 Учитель: И последнее задание от Василисы Премудрой. Найдите площади фигур.

 

http://mathege.ru/pbms/ef/43/33/6c/ef43336cb689523583c7c2b847f6065c.png                         http://mathege.ru/pbms/22/b1/fa/4e/22b1fa4e00d6fdbeb163eb2526dbb78c.png

 

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами выполнили много заданий, вычисляя площади. А домашнее задание у нас будет творческое. Составьте задачу, связанную с темой урока и оформите её на выставку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Площади фигур""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
