Урок математики в 1 классе по программе «Система Занкова»

Предпросмотр материала:

Сергеева Вера Андреевна  учитель начальных классов.

Урок математики в 1 классе по программе «Система Занкова»

по учебнику И.И. Аргинской, Е.И. Ивановской

 

Тема урока: «Закрепление. Сложение и вычитание вида »

 

Цели и задачи урока:

1.   Закрепление таблицы сложения и вычитания вида

2.     Формировать умение решать задачи на нахождение остатка, на увеличение и уменьшение на несколько единиц.

3.     Развивать мышление, математическую речь, воображение, наблюдательность, конструкторские способности.

4.     Воспитывать самостоятельность в работе, прививать любовь к математике.

Оборудование: персонажи сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, ёж, лиса, волк, медведь), картинка с изображением теремка, схема задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц, конверт с геометрическим материалом.

 

Ход урока

Организационный момент.

а) долгожданный звонок – начинается урок

б) проверка готовности к уроку – Проверьте, на столе у вас учебник, тетрадь, магнитная доска, конверт с геометрическими материалом, ручка.

 

1.     Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем прибавлять и вычитать число 3

А помогать нам будут герои русской народной сказки.

А вот из какой сказки, вы узнаете из игры «Молчанка».

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

к

м

т

б

е

с

а

п

о

н

р

 

2.     Устный счёт.

3.      

3.1.          Фронтальная работа.

Игра «Молчанка» (дети записывают) результат вычисления на магнитной доске.

5-3=2 т           7+3=10 р          4-3+1 м          3-3+0 к

1+3=4 е          7-3+4 е             5+3=8 о

 

2

4

10

4

1

8

0

т

е

р

е

м

о

к

У детей на магнитной доске

 

 

- Какое слово получилось? (ТЕРЕМОК)

- Как прибавить и вычесть число 3?

Сначала прибавить/вычесть 1, потом 2, 2 и 1, 1, 1 и 1.

- Первой теремок обнаружила мышка-норушка. Постучала в дверь, никто ей не ответил. Вошла она в терем и нашла там, как вы думаете, что? Учебник математики. Учебник ей пришёлся по душе. Стала мышка считать, решать, сравнивать. Вдруг к ней кто-то постучался.

- Кто там?

- Это я, лягушка-квакушка, пусти переночевать.

- Пущу, вот только сначала выполни моё задание. Вставь пропущенное число.

- Ребята, поможем лягушке-квакушке!

 

3.2.          Индивидуальная работа.

У доски 4 ученика.

1)  6+_8         2) _-3=5          3) _-3=3           4) 7           8          9        10

8-_=5               _-3=1              _-3=2                ^           ^          ^          ^

9-_<7               5+_=8             _+3=9            4   ...      5   ..       6  ..    ..  3

10-_=10           6+_=9             _+3=5       

 

3.3.          Продолжить ряд чисел.

 

0,2, …              10, 8, …                1, 4, …            10, 7, …

 

3.4.          Проверка индивидуальной работы.

- Заходи, лягушка-квакушка, будем жить вместе.

И только лягушка-квакушка прыгнула в теремок, как кто-то постучал.

- Кто там?

- Это я, зайка-побегайка, пустите переночевать.

- Пустим, если решишь задачу для смекалистых.

 

Задача. На болоте плавали 7 лягушек, 3 лягушки поплыли к берегу. Сколько лягушек на болоте?

- Без помощи ребят мне не обойтись.

Ответ: 7 лягушек, 3 лягушки поплыли к берегу, но остались в воде.

Стали они втроем жить.

 

4.     Физминутка на внимание.

Но что это? Опять раздался стук в дверь. Это дедушка-ёж промок от дождя и просится подсушить свои иголки.

 

5.     Формирование вычислительных навыков.

- Пустим тебя, дедушка-ёж, но такой уж у нас установился порядок: надобно тебе выполнить задание из этой книги.

 

5.1.          Сравнить выражения, не вычисляя (устно):

7-3 7+3

5+35-3

 

Первый компонент одинаковый, второй – одинаковый. Различие в знаках действия, значит и сами действия – разные. В выражении слева (7-3) результат должен быть меньше числа 7, т.к. вычитание, а значение выражения справа – больше числа 7. Значит выражение слева (7-3) меньше выражения справа (7+3).

 

5.2.          Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Цель: формирование элементов самоконтроля.

Задание: вычисли и раскрась.

 

6-2

9-3

3+3

8-3

10-3

1+3

7-3

4+3

2+3

 

4 - красный            

5 - синий

6 - жёлтый

7 – зелёный

- Вот спасибо, ребята, помогли мне в теремок попасть, свои иголочки просушить. Зажили они дружно и весело.

 

5.3.          Шёл мимо теремка волчок-серый бочок. Услышал, как из теремка песни доносятся. Захотелось и ему присоединиться к жителям теремка, завести друзей. Постучался он в терем. Попросился в гости.

- Мы гостям всегда рады, а умеешь ли ты составлять и решать примеры?

- Я попробую, - ответил волчок.

 

ООООО       5+3=             8-3=               3+5=

ООО             5-3=              8-5=

Задание: составить примеры к рисунку и решить их.

Примеры дети записывают в тетрадь.

- Так волчок подружился с мышкой, лягушкой и зайкой.

 

6.     Работа над задачами.

- Но вот опять кто-то стучится.

- Кто там?

- Это я, лисичка-сестричка. Пустите переночевать.

- Отчего же не пустить, пустим. Вот только умеешь ли ты задачи решать?

6.1. Задача это или нет? Почему?

а) Ёж нёс два яблока, одно у него упало.

б) На ветке сидели 3 воробья и 2 синицы. Сколько деревьев в лесу?

Жители теремка знают, что лиса хитрая и умная. А умная, знаете почему? Потому что книги любит читать. Кто много читает, тот много знает. И для неё приготовили задачу про книги.

 

6.2.Работа по учебнику (с. 106, № 2)

- Прочитайте задачу: на полке было 8 книг. С полки взяли 3 книги. Сколько книг осталось?

- Что известно в задаче? (известно, что было 8 книг, взяли 3 книги).

- Что спрашивается в задаче? (сколько книг осталось?)

- Что произошло с количеством книг на полке? (оно уменьшилось)

- Каким действием решается задача? (задача решается вычитанием)

Запишем условие задачи.

Опорные слова: Было –

                            Взяли –

                            Осталось –

- Как узнать, сколько книг осталось? (чтобы узнать, сколько книг осталось на полке, надо из книг, которые были, вычесть книги, которые взяли)

В тетради. Было – 8 кн.

                   Взяли – 3 кн.

                   Осталось – ? кн.

                    8-3=5 (кн)

                   Ответ: 5 кн. Осталось.

- Но, зная хитрость лисы, жители теремка побоялись впускать её в дом. Не раз лиса обижала и зайку, и мышку, и ежа, даже волка обманывала. Обманывать и обижать нельзя. И тогда выбрали для лисы самую трудную задачу.

6.3. Составление и решение задачи по схеме.

Было – 6

Стало - ? на 3 >

- Что надо изменить в условии, чтобы задача решалась вычитанием?

7.     Физминутка.

Устала мышка-норушка, подбирая задачи для лисы. Ребята, покажем ей физминутку.

Вышла мышка как-то раз

Посмотреть который час?

Один, два, три, четыре, -

Мышка дёрнула за гири …

Тут раздался страшный звон –

Убежала мышка вон.

 

8.     Обобщение знаний учащихся об изученных геометрических фигурах.

 

И всё бы хорошо, да только шёл мимо медведь. Захотелось и ему погреться в теремке.

- Впустите меня, - проревел медведь.

- Да как же мы тебя впустим? Нам самим здесь тесно.

- Ну, да я тогда, как-нибудь на крыше, около трубы пристроюсь.

Полез Миша на крышу, теремок-то и рухнул. Не стало жилья. Решил медведь построить новый дом. Сделал рисунок. Посмотрите, ребята, из каких геометрических фигур сложен домик (квадрат, треугольник, четырёхугольник).

- Поможем Мише построить дом. (Индивидуальная работа. Игра «Танграм»)

 

9.     Математический диктант.

- На прощание, жители теремка хотят сказать вам слово благодарности. Это слово мы узнаем, если правильно выполним задания математического диктанта. Работа выполняется в тетради.

1. Уменьшить 8 на 3    (5)    с    8-3 

2. Увеличить 4 на 3   (7)    п   4+3

3. Найти разность 9 и 3    (6)    а    9-3

4. Найти сумму 3 и 2   (5)    с   3+2

5. 1 сл. – 6, 2 сл. -3. Найти сумму  (9)    и   6+3

6. Из 6 вычесть 3  (3)    б    6-3

7. Запиши число, которое >7, но <9     (8)    о        .    

- Какое слово говорят нам жители теремка? (Спасибо)

 

10.  Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- Какое число вычитали и прибавляли?

- Как прибавляем и вычитаем число 3?

- Что понравилось на уроке?

- Кто считает, что потрудился хорошо?

Краткое описание материала

Урок математики в 1 классе по программе «Система Занкова»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сергеева Вера Андреевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 6261
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 6261
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Вера Андреевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте рабочие листы, презентации, картинки, тесты, получайте ответы на любые вопросы и многое другое!

Другие материалы
