Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе по теме "Цена, количество, стоимость"

Урок математики в 6 классе по теме "Цена, количество, стоимость"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 6 классе по теме

"Цена, количество, стоимость"


Цели урока: 1) закрепить навык умножения и деления чисел на однозначное с переходом через разряд ,решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости;

2)коррекция мышления, речи через выполнение упражнений (сбор разрезных картинок), разгадывание загадок, решение задач;

3)подготовка к самостоятельной жизни, умению выполнять покупки в магазине.



I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

-Тех, кто готов работу начать

Улыбки свои я прошу показать!

Все готовы? Тогда повторяем,

Систематизируем, изучаем и обобщаем.

- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа…



Дежурный ученик сдаёт рапорт.






II. Сообщение целей урока.

- Сегодня на уроке мы с вами совершим заочное путешествие. А куда? Сейчас узнаем, если вы отгадаете загадку.

Я, как юла, весь день вертелась.
Под вечер кушать захотелось,
А он, как раз, через дорогу…
Я резво понеслась к порогу,
Вот обогнула лимузин,
Там за витриной - …

-А какие магазины вы знаете?

-Мы с вами научились умножать и делить на однозначное число. Нашими помощниками будут математические знаки Х и : .

Чтобы узнать тему урока, вам в парах необходимо собрать разрезные картинки.




Ученики дают ответы на загадку


-МАГАЗИН.


Ученики называют

Продуктовый, «Одежда», «Обувь», «Мебель»,... .






Ребята собирают картинки и читают полученные слова

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

II. Устный счёт.

Каждому примеру найти ответ:
4х5= 45:9= 8х4= 7х0= 1х5= 6х6=

3:3= 0:3= 7х4= 5х10= 100х8=

Проверяем. Ученики называют ответы.

III. Решение задач.



  1. 1 КАРАНДАШ -5 Р.




7 КАРАНДАШЕЙ - ?


-Как найти стоимость?






  1. 2 ТЕТРАДИ – 16 Р.



1 ТЕТРАДЬ - ?


- Как найти цену?




  1. 1 РУЧКА – 9 Р.


? РУЧЕК – 36 Р.


-Как найти количество?

Ученики решают и говорят правила.

5р. х 7 = 35р.

-Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.

16р. : 2 = 8р.

-Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.

36р. : 9р. =4 ручки

- Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.

V. Закрепление изученного.

Выдать задания на карточках.


Ученики решают.








VI. Домашнее задание.

С. 140, № 2.

Ученики записывают задание в дневник.


VII.Итоги. Оценки. Рефлесия.

- Спасибо за урок.
-Интересно было на уроке?
-Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы научиться решать задачи.

-Подумайте, чем же мы будем заниматься на следующих уроках?

- Как вы относитесь к сегодняшнему уроку?

- Я тоже хочу оценить вашу работу …

(Высказывания детей)



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 16.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-197526
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх