Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе по теме: "Части фигур"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе по теме: "Части фигур"

библиотека
материалов


Приложение № 1

Предмет: математика

Тип урока: открытие нового знания

Учебник: Математика 1 класс, часть 2, Л.Г. Петерсон, изд. Ювента


Тема урока: Части фигур.

Цели:

  • сформировать у детей представление о разбивке фигур на части;

  • учить устанавливать взаимосвязи между целой фигурой и ее частями с помощью символов;

  • закрепить знание состава числа 9;

  • развивать вычислительный навык, внимание, память, логическое мышление, творческие способности;


Оборудование: цифры на магнитах, числовой ряд (1-10), образцы геометрических фигур, раздаточные геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, конверт с геометрическими фигурами на каждого ученика, карточки для составления четверки выражения для каждого ученика, карточки для с/р и эталон для самопроверки, образец Д/з.



Ход урока


Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

- мотивировать уч-ся у учебной деятельности;

- определить содержательные рамки урока.


Скажи-ка мне, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Ножницы, пенал, смекалка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


- Какие учебные принадлежности нам сегодня понадобятся на уроке математики?


- А какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества нам потребуются?










- Ножницы, пенал: ручка, карандаш…


- Внимательными, послушными, умными, собранными….


2.





































Актуализация знаний

Цель:

А) закрепить знание состава числа 9; развивать вычислительный навык;

Б) актуализировать имеющиеся знания детей о взаимосвязи между целым и его частями, о геометрических фигурах

А) Устный счет – задачи в стихах

Ответы фиксируются на доске магнитными цифрами

В одном кармане 1 каштан,

В другом кармане их 5.

Прошу вас, дети, каштаны эти посчитать.


В двух автобусах сидят

9 маленьких ребят.

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?

Взял 9 вишенок Сергей

И угостил своих друзей.

4 вишни дал он Вите,

А остальные все – Никите.

Сколько вишен дал Никите?

Сосчитайте и скажите.

В шкафу стояло 9 чашек.

1 из них взяла Наташа.

Теперь уж сколько чашек там?

Подумай и ответишь сам.

Все ли здесь цыплятки-детки,

Надо сосчитать наседке:

6 – на грядках, 3 – во ржи.

Сколько их всего, скажи?


- Расположите ответы в порядке увеличения. Прочитайте.

- Какие числа предшествуют числу 5?

- Добавим их в числовой ряд.

- Посчитайте от 9 до 4, от 3 до 10, от 10 до 1 и т.д.


Б) Нахождение неизвестной части по отрезку

В кружку сорвала Марина

9 ягодок малины.

3 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?


9

hello_html_67daf83e.gif

hello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

hello_html_1e8ab3c9.gif

  1. ?

- Сколько было ягод?

- Сколько отдала Марина подружке ягод?

- Как это показать на схеме?


- Мы знаем, сколько ягод стало в кружке?

- Что неизвестно: часть или целое?

- Как найти неизвестную часть?




hello_html_m2a7690f7.gif

- Какая фигура является целым?







1+5=6



9-2=7






9-4=5




9-1=8





6+3=9



На доске ответы: 6 7 5 8 9


5 6 7 8 9


1 2 3 4






9-3=6









- 9

- 3

- На схеме определяется место известных чисел

- Нет


- Часть

- Надо из целого вычесть известную часть?


- Отрезок

3.

Проблемное объяснение нового содержания

Цель:

А) зафиксировать отличительное свойство предложенного задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

Б) сформулировать тему и цель урока;

В) организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;


А) Постановка проблемы

- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?



- Можно ли названные фигуры также, как отрезок разделить на части?


Б) Формулировка темы и цели урока

- Чему будем учиться на уроке?


- Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?


ФИЗМИНУТКА

В) Открытие нового знания

Практическая работа 1

- Какая геометрическая фигура лежит у вас на партах?

- Попробуйте сейчас разделить фигуру на части?





- У кого получилось?

- Какими способами вы это делали?

- Сколько частей у вас получилось?


Практическая работа 2

- На парте у вас конверт. Достаньте из него фигуры.

- Какие это фигуры?


1 2

hello_html_1ed4bece.gifhello_html_404ff231.gifhello_html_17661204.gif

- На сколько частей разделен 1 квадрат?

- Какого они цвета?



- Разрежьте его на части по цвету.

- Сколько частей получилось?

- Какие это фигуры?

- Была 1 фигура, попробуйте из частей составить 2 маленькие фигуры.


hello_html_m3027c200.gifhello_html_1bf214e8.gif

Практическая работа 3

- Возьмите 2 квадрат. На сколько частей он разделен?

- Какого они цвета?

- Разрежьте его на части по цвету.



- Сколько частей получилось?

- Какие это фигуры?

- Составьте из них любую другую фигуру.


Г) Составление четверки примеров

- Давайте теперь составим четверку выражений по данной фигуре.




- Назовем части фигур – треугольники. Подпишем букву на фигуре.


- Какой геометрической фигурой является целое?

- Назовем его.

- Как найти целое? Составьте выражение. Выделяем целое, подчеркиваем части.

- Как по-другому можно найти целое?

- Каким правилом мы воспользовались?




- Что мы сейчас находили?

- А как найти неизвестную часть?



- Как найти другую неизвестную часть?




Итог практической работы:

- Какую работу вы сейчас выполняли?


ФИЗМИНУТКА

- Дети называют фигуры – образцы на доске


- Нет/Да – фиксация слов на доске


- Делить фигуры на части

- Части фигур






- Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

- Дети выполняют практическую работу, кто как понял


- Сгибанием, разрезанием…





- Квадраты








- на 4

- Красного и желтого.




- 4

- Треугольники










- на 2


- Синие и зеленые.


- 2

- Треугольники




Дети работают на заготовленных листочках.



- Синий – С, зеленый – З.



- Квадратом.


- К

- С+З=К



- З+С=К

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.


- Целое.

- Из целого вычитаем другую часть.

К-С=З

К-З=С



- Делили фигуры на части, составляли по ним четверку выражений.

4.

Первичное закрепление

с самоконтролем и проверкой по образцу

Цель:

А) зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

В) проверить на основе сопоставления с образцом свое умение устанавливать взаимосвязи между целой фигурой и ее частями с помощью символов.

3 стр. 26 учебника – на карточках по вариантам.




- Кто справился без ошибок?

- Кто допустил ошибки? Какие?

- Понял ли ты, где был не прав?

2 ученика (сильные) работают у доски с обратной стороны – затем все остальные проверяется правильность выполнения работы.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

А) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

Б) оценить собственную деятельность на уроке;

В) оценить учебную деятельность класса;

Г) зафиксировать неразрешенные трудности как направления будущей учебной деятельности;

Д) обсудить Д/з.

- Что узнали нового на уроке?

- Так можно ли делить геометрические фигуры на части?

- Кто оказался прав в начале урока?


- Что особенно понравилось?

- Какие были трудности?


- Удалось ли вам быть такими, какими вы хотели быть в начале урока: внимательными, послушными,…..

- Оцените, насколько вы поработали на уроке? Довольны ли вы своей работой? Обоснуйте оценку.



- Как вы думаете, ребята, в жизни, где может пригодиться умение делить фигуры на части?


Творческое домашнее задание:

- Составить аппликацию, используя части геометрических фигур.

- ……

- Да


- …..


- ….









- ……….






- Учитель показывает образец.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров312
Номер материала ДВ-347948
Получить свидетельство о публикации