Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 4"

Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 4"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_190e626f.gif

Программа "Школа-2100".

Урок математики в 1-м классе

по теме: "Число и цифра 4"

Бодрова Елена Александровна, учитель начальных классов


Цели урока:

Помочь детям усвоить получение числа 4 прибавлением 1 к 3 и обозначением его цифрой 4; состав числа 4; написание цифры 4; повторить прямой и обратный счет в пределах 10; арифметические действия с числами 1, 2, 3.

Развивать внимательность и творческое воображение.

Учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

Ход урока:

I. Актуализация знаний

А) Счет по числовому ряду 1------2------3------4------5------6------7------8------9

Какое число следует за числом 1?

Какое число стоит между числами 1 и 3?

Какое число стоит перед числом 5?

Между какими числами стоит число 6?

Какое самое маленькое число в данном ряду?

Какое самое большое в данном ряду?

Какое число предшествует числу 8?

Назовите следующее число для числа 9?

Б) – Найдите значения выражения:

2 + 1; 3 – 1.

1 + 2; 3 – 1.

Ответы детей

Что общего во всех равенствах?

Дети. Все равенства содержат цифры 1, 2, 3

Учитель. По какому признаку выражения записали в два столбика?

Дети. В первом столбике – выражения со знаком плюс, во втором – со знаком минус.

В) Игра “Кто лучше запомнит?”

Я буду показывать вам фигуры на листе, (1-2 минуты) в вы будете выкладывать их при помощи счетных палочек.

http://festival.1september.ru/articles/417946/img1.gif

Составьте такую фигуру:

http://festival.1september.ru/articles/417946/img2.gif

Расскажите об этих фигурах: как они называются, как построены на рисунке: (а) незамкнутая ломаная – у нее 4 звена и 3 вершины; (б) замкнутая ломанная – у нее 3 вена и 3 вершины, это еще и треугольник.

II. Постановка проблемы и формирование темы урока.

Учитель. Посчитайте, сколько друзей в компании?

(К доске приглашается 1 ученик и выставляет картинки на доску)

Учитель читает стихотворение С. Михалкова

Песенка друзей”

Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания, какая!
– Кто такой Петька – забияка?

Дети. Петух.

Учитель. Сколько друзей пришло к нам в гости? Как одним словом назвать эту компанию?

Дети. Животные.

Учитель. Какие животные пришли в гости: домашние или дикие?

Кто у нас стоит первым? Кто последним?

Кто пришел вторым? Кто третьим?

Кто четвертым?

Ответы детей.

Это мы считали слева направо. А теперь будем считать справа налево.

Кто стоит первым справа? Кто стоит последним справа?

Изменился порядок?

Дети. Да.

Учитель. Сколько всего друзей. Считаем справа налево.

Меняется число друзей, когда мы считаем, справа налево и когда мы считаем слева направо?

Дети. Не меняется.

Учитель. Когда мы отвечаем на вопрос сколько, мы узнаем количество. Счет называется количественным. А когда задаем вопрос: “Который или какой по счету?”, мы задаем порядок. Счет называется порядковым.

Задавайте разные вопросы о наших гостях.

Дети. Какая по счету стоит собака?

Дети. Вторая.

Учитель. Неправильно, собака стоит четвертая. (Тем самым, заставляя учеников уточнять вопросы: “Какой по счету стоит собака, если считать слева направо?”)

(Четвертая)

Какой по счету стоит собака от обезьяны, петуха?

Какая тема сегодняшнего урока?

Какая цель урока.

Ответы детей.

III. Открытие новых знаний.

Задание № 1 страница 48 учебника

Петя построил поезд из вагончиков

Расскажите, сколько было вагонов? (3)

Сколько Петя присоединил? (1)

Сколько стало? (4) какое числовое выражение можно составить?

Запишем числовое выражение 3 + 1 в тетради № 1 (У. 24, с. 24) – последующее число для трех.

Рассмотрите начертание цифры 4, на что она похожа?

Учитель читает стихотворение С.Я. Маршака о цифре и числе 4.

За тремя идут четыре

Острый локоть оттопыря.

Что описал С.Я. Маршак в стихотворении число или цифру?

Дети. В первой строчке – число, а во второй – цифру.

IV. Первичное закрепление

На каком месте в ряду чисел стоит число 4? Какое число больше: 3 или 4?

Какое число больше: 4 или 5?

Как вы объясните?

Ответы детей.

V. Творческое задание.

Покажите четыре палочки. Что можно сложить из 4-х палочек?

Дети. Цифры 0, 2 ,3 и др., буква м, р, е, ш, о, ж, э, квадрат

VI. Письмо цифры 4

VII. Самостоятельная работа.

http://festival.1september.ru/articles/417946/img3.gif

Зеленый зеленый желтый желтый

Сколько всего вагонов?

На какие части разбили? По какому признаку?

Дети. По размеру и по цвету.

Сколько вагонов в каждой части?

Как можно составить число 4? (из 1 и 3, 2 и 2)

На доске:

http://festival.1september.ru/articles/417946/img4.gif

VIII. Итог урока

Сколько лапок у котенка?

Сколько лапок у тигренка?

Сколько ножек у стола?

Столько ног и у слона?

Сколько же ног у каждого?

Дети. Четыре.

Учитель. Какое число мы сегодня записывали цифрой? (Четыре)

Какие числа нужно сложить, чтобы получить 4?



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
