Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 4 классе по теме "Деление на однозначное число"

Урок математики в 4 классе по теме "Деление на однозначное число"

Скачать материал

Открытый интегрированный урок математики и окружающего мира. 4 класс

Тема урока: «Деление на однозначное число».

Цели:

формирование навыка деления многозначных чисел на однозначные;

воспитание гражданственности и патриотизма на примере изучения родного края;

профессиональная ориентация учащихся.

Задачи:

Личностные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию, координировать действия при работе в группе;

Регулятивные: ориентироваться в своей системе знаний, планировать пути их совершенствования.

Познавательные: строить логические рассуждения; осознанно владеть приёмами решения задач и примеров.

Материалы: учебник В. Н. Рудницкой, В.Н.Юдачевой «Математика» ч.2; карточки для индивидуальной и групповой работы; презентация к уроку; книги и доклады о Нальчике; призы (магнитики с видами Нальчика).

План-конспект урока.

I.Организационный момент. Мотивация к деятельности.

1.Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Деление на однозначное число», урок закрепления новых знаний. Я предлагаю вам оценить свои знания по теме в начале и в конце урока: « знаю отлично», «знаю хорошо», «надо улучшить знания».

2. Мы проведём урок в виде викторины, посвящённой родному краю.-Что такое викторина? (Ответы на вопросы).– Отвечая на вопросы математической викторины, вы будете решать примеры, задачи, уравнения и записывать только ответы. Победителей ждут призы.

 

II. Устный счёт. Учебно-познавательная деятельность.

СЛАЙД 1: Географическое положение Кавказа.

 -Посмотрите на карту. Узнаёте ли вы этот уголок России? (Кавказ).                        1 этап викторины  - «Северный Кавказ».

 - Кавказские народы стали присоединяться к России, начиная с XVIвека, и первой присоединилась Кабарда. В каком году это было? (1547год). Сколько лет прошло после этого знаменательного события? (455лет).                                               -Союз Кабарды и России крепок и нерушим. Какие монументы говорят об этом? (Арка «Навеки с Россией», памятник к 400-летию присоединения Кабарды к России).

 -Другие кавказские народы позже тоже присоединились к России. Давайте посчитаем, сколько в России на Северном Кавказе республик и краёв. Вот ряд чисел, напоминающих кавказские хребты. Установите закономерность и угадайтепропущенные числа. (7 республик, 2 края).

СЛАЙД 2: Административная карта КБР.

-Как называется наша республика? (Кабардино-Балкарская Республика).     2этап нашей викторины  - «КБР в цифрах». Решив правильно все примеры и уравнения, мы получим название населённого пункта КБР, которому будет посвящён урок.

-Сколько в КБР районов? (10)

-Сколько в республике городских округов? (3)

-Сколько городских поселений? (7)

-Сколько сельских населённых пунктов? (169)

-Сколько сельских поселений? (162)

-Населённый пункт, который мы отгадываем, является городским округом, в него входят сельские поселения. Сколько их? (4)

 -Население этого городского округа большое. Какой процент оно составляет по отношению к населению всей республики? (33)

 -Какое слово у нас получилось? (Нальчик).

 Слайд 3: Вид Нальчика сверху.                                                                                                             3 этап викторины – «Нальчик».

-Мы с вами совершили несколько экскурсий по родному городу, поднимались на смотровую плошадку на горе Кизиловка. Там находится ресторан «Сосруко» с  кавказской национальной кухней.

-Какая легенда связана  у нальчан с Сосруко? (Этот герой, подобно Прометею, похитил у богов и подарил людям огонь).

 -Взглянем ещё раз на наш город сверху. Положение географических объектов определяется по уровню моря. Сосчитайте, на какой высоте расположен Нальчик. (152 м)

 -В ясную погоду со смотровой площадки открывается великолепный вид на окрестности. А на сколько далеко мы можем видеть? (147 км)

-Почему жители города дали ему такое название?(«Нальчик» по-кабардински и по-балкарски означает «подкова».Город находится на равнине и с трёх сторон окружён горами, это напоминает подкову).

 -Подкова всегда считалась символом счастья, удачи. Есть и другая версия: город получил название по реке Нальчик.

-Площадь Нальчика составляет 1\3 от 393 кв.км. Чему равна площадь города?(131 кв. км)

-1\5 населения г. о. Нальчик составляет 60 000 человек. Какова численность всего населения? (300 000 человек)

- Какие сельские поселения входят в городской округ? (Кенже, Белая речка, Хасанья, Адиюх).

СЛАЙД 4: История Нальчика.                                                                                                                  -Со смотровой площадки мы смотрели вдаль на свой город. А теперь давайте заглянем вглубь веков и познакомимся с  его историей. Я буду говорить вам состав чисел, а вы определите дату.

1тыс.7сот.2дес.4ед. – 1724 год. В этом году главный князь Кабарды Асланбек Кайтукин переселился со своим аулом с верховьев реки Куры в долину реки Нальчик и основал здесь поселение.

18сот.и столько же ед. – 1818год.С этого года царским указом на Кавказе создаются военные крепости. Одна из них – Нальчик.

186дес.2ед. – 1862 год.Вокруг военной крепости Нальчик образуется большое поселение – слобода. Сюда переселяется много русских из России.

1тыс.9сот.2дес., а число единиц  равно числу тысяч – 1921 год.В этом году Нальчик получил статус города. А с 1922 года он стал административным центром Кабарды.

-У каждого из вас есть любимая дата – день рождения. А когда мы отмечаем день рождения Нальчика? (1 сентября). В этот день нальчане отмечают не одну, а три даты. Какие? (День города Нальчика, День республики и День знаний). -Посмотрите на гербы города.                                                                         Ученик: Первый герб был создан в 1968 году, но он не отражал все данные о Нальчике. Новый герб принят в 1883 году, его создатель – художник Юрий Куманаев. Верхняя часть герба – крепостная стена, символ защиты для России и Кавказа. 1818 год – год основания Нальчика. Синий цвет – красота Кавказских гор, счастье;  оранжево-красный – изобилие. «Целебный ключ» с фонтаном говорит о том, что Нальчик – курорт, Всероссийская здравница, аизображение Эльбруса  - о том, что он  центр туризма и альпинизма. Родина голубых елей – тоже Нальчик. Их создал садовод Иван Ковтуненко. Они украшают многие города, растут в Москве у Кремлёвской стены.Знак «импульс» указывает, что Нальчик – крупный промышленный центр. Золотая звезда –символ столицы.                                           Учитель: Символом чего является подкова на гербе?   -Наука о символике называется геральдика. Удалось ли художнику рассказать в гербе всё главное о нашем городе?

-Сравните флаг Нальчика с флагом КБР. В чём различие? (Нет изображения Эльбруса, оно есть на гербе города).

 СЛАЙД 5: Карта г.о.Нальчик.

Ученик:Это карта г.о. Нальчик. С 1997 года принят генеральный план застройки города. В последние годы появилось много новых современных зданий. Город становится красивее с каждым днём. Многие учащиеся нашей гимназии выбирают профессию архитекторов, дизайнеров. Нальчик  - город-сад, город-парк. Дважды он занимал первое место в конкурсе городов РФ.

-А самой красивой улицей в России признана главная улица Нальчика (фото на слайде).  Как она называется? (Проспект Ленина). -Знаете ли вы старое название этой улицы: Горная, Степная, Лесная, Речная? (Степная).                                                                                                               Учитель: Проспект Ленина – центр города, здесь много административных зданий. А сколько площадей на этой улице? (4) Назовите их (Привокзальная, 400-летия присоединения Кабарды к России, площадь Согласия, площадь Абхазии).

-С одного конца проспекта – вид на горы, на другом конце – железнодорожный вокзал. Кто знает: где начало улицы?

-Начало всех улиц, параллельных пр. Ленина, идёт со стороны гор (показ на карте; к доске вызывается один ученик в качестве пешехода).По левую сторону – нечётные номера домов, по правую – чётные. Какие числа называются чётными? нечётными?

- А теперь мы пойдём по проспекту от вокзала. Покажите рукой, где будут чётные номера домов; нечётные (теперь наоборот: слева – чётные №, справа – нечётные).

 -Перпендикулярные проспекту улицы ведут нумерацию домов от реки (показ на карте; ученик у доски – «пешеход»). Также  по левую сторону – нечётные номера, а по правую – чётные. Идя в сторону реки - наоборот. Зная эти правила ориентирования, вы легко найдёте нужный дом.

 -Решив задачу, вы узнаете длину проспекта Ленина.                                                                   За 20 минут мы пройдём 2км. Всю улицу можно пройти за час. Какова длина проспекта?(6 км). Как узнали?                                                                                                                                             СЛАЙД 6: Нальчик – город воинской славы.

-Многие улицы нашего города носят имена героев Великой Отечественной войны. За мужество и героизм 10 тысяч нальчан награждены орденами и медалями.  Героями Советского Союза стали (26)человек. Полные кавалеры ордена Боевой Славы – (9) человек.В 2010 году Нальчику присвоено высокое звание – город воинской славы.

СЛАЙД 7: Нальчик в цифрах.

-А сейчас мы продолжим нашу экскурсию по городу. Каждый из вас получит маршрутный лист с заданием «Нальчик в цифрах» . Вам надо найти пропущенные числа вместо звёздочек (детям раздаются 4 варианта цветных карточек).                                           

Маршрут 1.      Сколько в Нальчике:                                                                                                                       9 х * =90: 2         музеев -                                                                                                               * х 2 : 5 = 16       памятников-                                                                                                               70 : 5 = 98 : *      мечетей, церквей, синагог-                                                                                55 : * = 65 : 13    национальных культурных центров-

 

Маршрут 2.           Сколько в Нальчике:                                                                                                        6 х * = 84 : 2           высших учебных заведений  -                                                                             45 : 15 = 39 : *       колледжей-                                                                                                                 * : 2 = 48 : 3            школ  -                                                                                                                          * : 1 : 2 = 31            дошкольных  образовательных учреждений -                                 

 

Маршрут 3.           Сколько в Нальчике:                                                                                          14 х 2 = 84 : *         современных кинотеатров -                                                                      18 х * = 45 х 2          театров -                                                                                                             * х 5 : 2 = 25              гостиниц -                                                                                                             * : 2 х 4 = 44              санаториев -   

 

Маршрут 4.              Сколько в Нальчике:                                                                                                        * : 3 Х 5 = 30             источников целебной минеральной воды -                                                                             5 х 12 = * х 15           озёр -                                                                                                                                                    * х 24 = 96 : 2            канатных дорог -                                                                                              84 : 6 : * = 14             зоопарков -

 

- Каждый из вас сейчас сможет побывать в роли экскурсовода и рассказать одноклассникам о родном городе. 

При проверке отвечают учащиеся, у которых был одинаковый маршрут. Ответы сверяются на слайде и дополняются учителем.

5, 40, 7, 11 – В Нальчике 5 музеев, 40 памятников. Это молодой город, в нём нет памятников старины. 7 мечетей, церквей, синагог; 11 национальных культурных центров. В городе живут люди разных исповеданий. Нальчане уважают обычаи и традиции других народов.7, 13, 32, 62 – В Нальчике 7 высших учебных заведений, 13 колледжей, 32 школы. Самый крупный ВУЗ – Кабардино-Балкарский государственный

университет.

3, 5, 10, 22 - В городе 3 больших современных кинотеатра, 5 театров. Строится Дворец театров. Гостей города всегда рады принять 10 гостиниц, 22 санатория.

18, 4, 2, 1 –В Нальчике 18 источников целебной минеральной воды. Атажукинский сад – самый большой и красивый парк на Кавказе и в России. Здесь 4 озера, 2 канатные дороги, 1 зоопарк.

 

III. Релаксация. СЛАЙДЫ 8-15: Вечерний Нальчик.

-В Нальчике побывало много знаменитых деятелей науки, искусства. Он воспет в стихах и песнях, изображён на полотнах картин. Город прекрасен в любое время года, в любое время суток.Посмотрите на фотографии вечернего города. Красиво, правда? В Нальчике работают 3 цветомузыкальных «танцующих» фонтана. Особенно волшебно они выглядят вечером.

 -Давайте немного отдохнём. Закройте глаза и попробуйте представить себе, как красив вечерний Нальчик.   – Реснички опускаем… Глазки закрываем… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем…. Город Нальчик представляем… Дышится легко…ровно…глубоко… Наши руки отдыхают…отдыхают…засыпают… Шея не напряжена…и рас-сла-бле-на… Губы чуть приоткрываются… Тело наше расслабляется… Дышится легко…ровно…глубоко…Мы спокойно отдыхаем… Cном волшебным засыпаем… (громче, быстрее, энергичнее) Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза! Проснулись!-Кто из вас смог увидеть во «сне» вечерний Нальчик?

IV.Актуализация опорных знаний.Выявление затруднений. Проекты их преодоления.

1. СЛАЙД 16: Алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.-Без алгоритма не будет работать ни одна компьютерная программа, невозможен рабочий процесс.-Что такое алгоритм? Для чего он нужен?                                                                                                                               

-Вспомним алгоритм письменного деления (Дети хором читают на слайде предложения и дополняют их).

2. - Сегодня у нас урок закрепления новых знаний. Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете делить многозначные числа на однозначные. Возьмите карточку. На ней 6 примеров и ответы к ним для самоконтроля. Ниже ещё 2 примера для тех, кто умеет быстро работать. Желаю успеха!

3. Проверка. – У кого из вас все примеры решены правильно? Молодцы!

-Какие трудности возникли, что не получалось?  - Что нужно делать, чтобы примеры на деление решать без ошибок? (Соблюдать алгоритм деления; при вычислении следить, чтобы остаток был меньше делителя; делать проверку умножением).                                                                                                                              4.СЛАЙД 17: Составление задачи.

А). Ученики самостоятельно составляют задачу по краткой записи.

Б).Обсуждают  составленные тексты задачи, редактируют их.

Площадь КБР – 12 510 кв.км. 1\2 поверхности составляют горы, 1\3 – равнины, а остальная площадь   - плоскогорья. Какую площадь занимают плоскогорья?

В). Анализ текста задачи, составления плана решения.

-  Что известно в задаче?

 –Что надо найти?

-Что значит решить задачу? (Ответить на её вопрос).                                                 -  Для чего составляется план решения задачи? (Чтобы определить, сколько действий в задаче и порядок действий). -  Верно. Ведь, чтобы построить дом, сначала продумывают его план, а потом уже строят. Так же и с задачами.

– Составьте план решения задачи. (Каждый ученик продумывает план, потом отвечают по очереди).

Г). Самостоятельное решение задачи.

Д). - Расскажите решение задачи. (По ходу ответов появляется решение по действиям).                                                                                                                   -  Скажите ответ. Ответили ли мы на вопрос задачи?

 

V. Закрепление и применение изученного  материала.                                                        СЛАЙД  18: Решение задач. Работа в группе.

1. Ученик:Нальчик – крупный промышленный центр КБР. Здесь развиты машиностроение, приборостроение, много предприятий пищевой и лёгкой промышленности, заводы  стройматериалов. Фермерские хозяйства обеспечивают экологически чистыми продуктами питания. 11 тысяч нальчан являются частными предпринимателями, имеют свой бизнес. Среди них есть и ваши родители, а в будущем станет кто-то из вас.                                                                                                Учитель: Каким должен быть современный бизнесмен? Я буду давать характеристику, а вы хором отвечайте ДА или НЕТ.

Готовность к риску. Лень.  Трудолюбие. Ответственность. Страх. Решительность. Мягкость. Упрямство. Умение договариваться. Честность. Хитрость. Неуверенность. Злость. Доброта. Жалость. Жадность. Щедрость. Эрудированность. Медлительность. Целеустремлённость. Забывчивость. Неряшливость. Инициативность.

Молодцы! Вы правильно назвали все качества

2. Решение задачи № 197 на с. 55 учебника ч.2.Мы – фермеры.-Хотите попробовать себя в качестве предпринимателей?Давайте решим задачу о фермерском хозяйстве, в котором выращиваются экологически чистые продукты. Работать будемв группах по 4 человека. Возьмите карточку с задачами. Найдите в учебнике на с. 55 № 197.-Посмотрим, чья группа фермеров быстрее и лучше справится с заданием. Желаю удачи!

3. Фронтальная проверка задачи.                                                                         –--Давайте проверим, хорошие ли результаты получились в работе. Расскажите, как решали задачу. (1 ученик от каждой группы с места по очереди объясняет решение 1)…; 2)…; 3)…; 4)…; ответ).

Решение: 1).Какая площадьзанята овощами?

                    247 840 : 5 = 49 568 (кв.м)

2). Какая площадьзанята фруктовыми деревьями?

                    49 568 : 4 = 12 392 (кв.м)

                    3). Какая площадь занята овощами и фруктовыми деревьями?

                    49 568 + 12 392 = 61 960 (кв.м)

                    4).Какая площадь занята зерновыми культурами?

                    247 840 – 61 960 = 185 880 (кв.м)

Ответ: зерновыми культурами занято  185 880 кв.м площади.                                                  – У кого другой результат?                                                                                                 4. -Кавказские народы издавна славятся своим гостеприимством. И как не порадовать гостей традиционной кавказской кухней! Представьте себе, что взрослые попросили вас помочь им в приготовлении шашлыка.                         -Прочитаем задачу № 243 на с. 64 учебника. Приготовление шашлыка. – Что известно в задаче? (Расход продуктов на 550 г мяса). – Что надо найти? (Расход продуктов на 2 кг мяса).    – Я думаю, вы легко и быстро справитесь с заданием.                                           Ребята работают в своих группах: заполняют таблицу на карточке.

5. Проверяется правильность решения задачи: по 1 ученику от группы у доски.-Понравилось ли вам готовить? Вы настоящие гостеприимные хозяева!

 

 

Продукты на 500 г мяса

Продукты на 2 кг мяса

2 головки репчатого лука                               

8 головок репчатого лука

100 г зелёного лука

400 г зелёного лука

200 г помидоров

800 г помидоров

половину лимона

2 лимона

1 столовую ложку уксуса

4 столовые ложки уксуса

1 столовую ложку масла

4 столовые ложки масла

 

6.СЛАЙД  19: Нальчик – центр туризма.–Дмитрий Медведев призвал россиян развивать туризм внутри страны. 

Кабардино – Балкария со своим мягким тёплым климатом, уникальной по красоте природой является не только Всероссийским, но и международным курортом, центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. В плане  развития туризма в КБР говорится о том, что к 2030 году планируется принимать … гостей республики. Чтобы узнать это число, вам надо 1млн.х3.Ответ: 3 000 000 человек.  Это очень большое число. У нальчан и жителей КБР благодаря развитому турбизнесу появится много новых рабочих мест, а зарплата  увеличится в 9 раз. Наверное, многим  из вас будет интересно работать в туризме.

-На каком транспорте можно приехать в Нальчик?                                                      -Расстояние от Москвы до Нальчика 1800 км. За сколько часов туристы-москвичи доедут к нам на поезде, идущим со скоростью 60 км\ч?   

1800 : 60 = 30 (часов)А  сколько  часов туристы из Москвы потратят на самолёте, летящем со скоростью 900 км\ч?                                                                                                            1800 : 900 = 2(ч)                                                                                                                             7. СЛАЙД № 20: Нальчик – город дружбы народов.                                             Ученик: Нальчик – город мира, счастья, дружбы народов. У Нальчика есть города-побратимы  в других странах: Кайсери, Турция; Амман, Иордания; Рино, США; Владикавказ, Россия. В нашем городе проживает более 1000 : 10 = 100 национальностей. Доброй традицией стало проведение фестивалей «Танцы над Эльбрусом», «Праздник черкесского костюма», молодёжных акций «Живое сердце», «Куначество», «Лидер XXI века». Фестиваль «Кавказские игры»  укрепляет дружбу между народами Кавказа, сохраняет национальные виды спорта. Выпускница нашей гимназии Карина Мезова зажгла на Эльбрусе огонь «Кавказских игр - 2012» и доставила его в Нальчик. Отважная альпинистка выдвинула проект, чтобы огонь Зимней олимпиады в Сочи был снова зажжён на Эльбрусе.«Кавказские игры» включены в культурную программу Зимней олимпиады в Сочи в 2014 году.

VI.Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности.                                                                Учитель: Ребята, понравился ли вам урок в виде математической викторины?                               – Узнали ли что-то новое и интересное о родном крае, родном городе?   -Подготовить урок мне помогли АмшуковаДаяна, КетоваАделина, Хапалажева Фаина, Шибзухова Милана. Но нам ещё много предстоит узнать о своём городе.                                                                                                                                                             -  Что мы сегодня закрепляли на уроке?  - Справились ли с трудностями?  -Кто смог улучшить свои знания?                                                                                                   - Поднимите руки те, у кого все ответы верные. Умницы! Те, кто понял свои ошибки и исправил их, тоже молодцы! Все ребята награждаются  призами на память об уроке – магнитиками с видами Нальчика.                                                             СЛАЙД 21: Нальчик – наш город.                                                                                           VIII. Домашнее задание: У.ч.2.с.64-65 №244, 247 –решить задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе по теме "Деление на однозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
