Тема: Деление на трехзначное число. Цели:
1. Формирование вычислительных навыков
учащихся; умение делить на трехзначное число.
2.
Развитие
мыслительной деятельности учащихся (умение выделять главное, существенное); их
познавательного интереса.
3.
Воспитание
культуры общения.
4.
Формирование
мотивации на 3ОЖ
Ход
урока.
I. Орг. момент.
• Сегодня у нас в классе много гостей. А мы с вами, как гостеприимные
хозяева покажем, что им рады. Улыбнитесь гостям, хорошее
настроение положительно влияет на здоровье.
И. Устный счет.
1. Задача.
Заяц, дистанцию в 1км., пробежал
за 10 мин. А волку, который после обеда любит покурить, на это же расстояние
понадобилось времени в 2 раза больше. За сколько
минут расстояние в 1 км. пробежал волк? Почему волк так долго бежал? Что
можете сказать о курении? Чему учит эта задача?
• Покажите мне «царственную
осанку». Осанка - это не только основа
здоровья, но и красивая фигура. Поэтому мы
будем не только решать
примеры, но и помогать своему позвоночнику.
2. Игровое
упражнение «Подтянись и посчитай».
40-1000 180:20 75:25
23-4
3 : 50 32000 :
800
• Интересное задание предлагает
нам учебник на стр. 100 в рубрике
«Путешествие в прошлое». Действительно ли число 2520 делится на
все числа от 1 до 10?
III. Анализ
самостоятельной работы.
• Посмотрите, пожалуйста, на свою работу и скажите, где у вас пробелы.
Дифференцированная работа:
1.
Заполни
таблицу:
Длина
|
Ширина
|
Площадь
|
8дм
|
?
|
48дм2
|
60см
|
20см
|
?
|
2.
Реши
пример: 33684: 12 =
3.
Реши
уравнение 24 : х = 46
- 40
*4. Для тех, у кого нет ошибок:
• Составить задачу на сравнение, используя таблицу №
1.
Проверка всех заданий у доски. Оценивание.
IV. Физминутка (для глаз, мышц, ног), дыхательная
медитация.
V. Знакомство с новым.
1. Работа по учебнику.
•
Прочитайте
тему урока.
•
Как выполнено
деление? (Использование рисунка учебника)
•
Чем отличается
решение примеров?
• Зачем,
ребята, нам выполнять такую трудоемкую работу? Ведь есть
калькуляторы.
2. Работа в тетради на печатной
основе (№ 25, стр. 12). - с
комментированием.
3. Работа по учебнику № 360 и на доске
(сильный ученик).
23166:429
• Кто может сам решить остальные примеры? Решайте.
69471 : 837 (у доски 2-й ученик)
4. Самостоятельная работа.
После
окончания сам. работы, проверенной учителем, ученик помогает товарищу (работа в
паре).
VI. Итоги.
•
Чем занимались
на уроке?
•
Оцените свою
работу в классе (на фишках, у доски).
•
Тем кому,
трудно, в чем ваша проблема?
VII. Домашнее задание.
1. Повторить таблицу умножения и деления.
2. № 380
(3столбик).
*3. Составить два примера на деление
на 3-е число.
VIII. Релаксация.
•
Сидя, роняем
руки - висят как веревочки.
•
Трясем кистями
- руки согнуты в локтях.
•
Стряхиваем
воду - руки согнуты в локтях.
•
Поднимаем и
опускаем плечи.
Молодцы: Спасибо за
урок.