по теме:
Ипатова Т.В.
учитель
математики
МОУ
«Теребенская
средняя
школа»
«Повторение – мать учения»
Цели:
Повторение и обобщение знаний уч-ся об
обыкновенных дробях, закрепление умений и навыков действий с ними.
Развитие познавательного интереса,
логического мышления, наблюдательности и внимания.
Воспитание самостоятельности, активности,
настойчивости в достижении цели.
Оборудование:
компьютерный класс,
проектор, экран, карточки, мозаика, учебная презентация, плакаты.
Ход урока:
I Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята!
…………………………..
Давайте проверим, ребята,
как мы готовы к уроку, рабочее место:
Все ль на месте, -
Все ль в порядке -
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Тут примеры и
задачи,
Уравненья – все
для вас!
Пожелаем всем
удачи
За работу, в
добрый час!
II Мотивационная беседа.
Ребята, а чем мы
будем заниматься сегодня на уроке. Ответить на этот вопрос, вам помогут задания
на доске (См. приложение 1).
1. Прочитайте
внимательно слова (См. приложение 1). Найдите «лишнее» слово и укажите почему
оно лишнее. Остальные слова замените одним названием. (раздробление, действия.)
2. Решить ребус (См.
приложение 1). ( Дробь)
3. А здесь что
лишнее? (См. приложение 1). (1/2, обыкновенные дроби).
Итак, что у нас
получилось? (Действия с обыкновенными дробями).
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Откроем тетради и
подпишем тему урока.
Все, наверное, помнят
поговорку: «Повторение – мать учения!». Математика – не исключение, и чтобы
хорошо усваивать ее, надо постоянно повторять изученное.
Действия над дробями
всегда считались сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про
человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». Цель
нашего урока не «попасть в дроби», а повторить все действия с обыкновенными
дробями, обобщить пройденный материал. Сегодня на уроке, участвуя в конкурсах,
вы покажите, как умеете эти действия выполнять и применять и узнает что то
новое и интересное.
III Игра «Украсим елочку» (См. презентацию)
Шары
с заданиями-конкурсами.
1 конкурс: «Ты - мне, я - тебе».
В цирке клоун
предложил публике задачу:
«Что больше – сто
десятых или тысяча сотых?»Публика смеялась: все знали ответ.
А вы знаете или ? (равны)
Почему? Объясните? Каким свойством дроби
необходимо воспользоваться при объяснении? (основное свойство дроби).А как это
можно объяснить по другому? (опр.)
Вторая задача: клоун
сократил дробь =
Публика смеялась. Почему? (сократил на
слагаемое) Сократите правильно. А какие действия с дробями знаете вы?
(сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень).
Вспомним правила.
Игра «Ты – мне, я – тебе» (задаем друг другу вопросы)
2 конкурс: «Новогодняя мозаика». Собрать открытку
(см. презентацию)
3 конкурс: «Символ наступающего Нового года»
Групповое задание на
компьютерах. Зашифровано слово. Решаем тесты (каждому правильному ответу
соответствует буква, выписываете буквы, складываете из них слово» (См.
презентацию 1).
4 конкурс: «Минута отдыха». Физкультминутка.
5 конкурс:
«Подарок» (лучший
подарок – хорошая оценка на уроке). Самостоятельная работа по вариантам. Потом
взаимопроверка в парах. Оценки. (Приложение 2)
IV Итог урока: анализ результатов тестов. Вы сегодня хорошо
поработали, елочка наряжена полностью – все шарики зажглись!
В начале урока я
спросила: «Чем мы сегодня будем заниматься на урок?» Так чем же мы занимались
сегодня, Что нового узнали?
V Домашнее задание! Задача: «Дележ верблюдов».
Учащимся предлагается
продолжить фразу:
1. Сегодня на уроке
мне понравилось…..
2. Сегодня на уроке
мне не понравилось….
3.Мне интересно,
кода…
4. Я решил, что….
5. У меня хорошее
….настроение.
Скоро Новый год. Для
вас я пометила на последней странице ваших листов стихотворение.
Приходит Новый
год, напоминая,
Что жизнь полна
чудес и волшебства.
И, кажется, что
сбудется любая,
Пусть самая
безумная, мечта…
И верится, что
всем нам приготовил
Приятные
подарки новый год…
Пусть все, о
чем мечтаешь ты сегодня,
Тебе он непременно
принесет!
Всем спасибо за
урок.
Приложение