Тема
урока: Единица измерения длины - сантиметр.
Тип урока: Изучение нового
материала.
Цель урока: формирование
представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем
сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила
пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины.
Задачи:
-
познакомить с единицей длины (универсальной меркой) – сантиметром;
-
научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки
заданной длины);
-
показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц
длины в жизненных ситуациях;
Планируемые результаты:
предметные: обучающиеся
научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки
заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;
метапредметные:
познавательные: научатся
использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;
работать с моделями; преобразовывать модели;
регулятивные: научатся
следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников
информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные:
получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре;
выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной
деятельности и совместной работы;
личностные: могут быть
сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в
достижении поставленной цели.
Оборудование для учащихся:
«состав чисел»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру; линейка;
учебник; тетрадь на печатной основе №1.
Оборудование для учителя:
образец полосок большего размера, большая линейка с делениями, задача в
картинках, презентация (слайды) - использование единиц длины в жизненных
ситуациях (рост людей, одежда, строительство, рамка для фото и т.д.);
электронное приложение (СD) к учебнику
«Математика.1 класс» авт. М.Моро и др.
Ход урока
1.
Организационный момент и эмоциональный
настрой.
(Эмоциональная,
психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)
Ребята,
вам тепло?
В
классе светло?
Прозвенел
уже звонок?
Уже
закончился урок?
Только
начался урок?
Хотите
учиться?
Ну,
тогда можно садится!
-
Настроение хорошее? Я желаю вам успешного дня, с радостью принять все, что мы
будем изучать, а я буду вам во всем помогать.
2.
Актуализация знаний. Мотивация.
Устный счет.
- Итак, начинаем урок математики. Ребята,
сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите? Тогда сначала повторяем
то, что знаем:
а) - Хором посчитайте от 1 до 10 и
обратно; от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9 (если дети допускают ошибки при счете,
считаем ещё раз)
б) «Найди лишнее»
4+2 7 - 1 3+3 5+2
4>2 7 > 1 3<6 2+5

в) «Состав чисел».
- Какие окна закрыты? Покажи это число.
Игра «Молчанка».
- Хорошо, молодцы! Работаем дальше.
д) Задачи в стихах:
(1
ученик составляет выражение на доске, остальные пишут в тетрадях выражение,
соответствующее решению задачи; магнитные числа на доске):
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с
заданиями. Числовой ряд мы не зря вспомнили и эти знания нам сегодня ещё
пригодятся, а для чего узнаете позднее. Но только после минутки отдыха.
3.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
4.
Изучение нового материала
1)
Практическая работа (проблемная ситуация).
- Ребята, вас впереди ждёт интересное
математическое открытие, хотите побыть сегодня учеными-математиками? Тогда за
дело. У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с
полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по
форме, цвету, размеру)
Работа в парах.
- Давайте докажем это. По цвету –
поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились?
Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Работа в парах: совместить
полоски путем наложения друг с другом)
- Совпали? - да (доказали).
- Теперь положите полоски обратной белой
стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена. Что получилось?
(Число мерок на полосках у всех разное).
- Как так получилось, ведь полоски
абсолютно одинаковые? (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех
разные). (Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить положить
полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске).
- Чтобы измерить длину, надо выбрать мерку
и узнать, сколько раз она содержится в измеряемой величине.
- Вспомните сказку-мультфильм Григория
Остера «38 попугаев». Чем измеряли длину удава? Посмотрите, ну почему только
два слоненка? (анализ ситуации на слайде).
– Почему длина удава выходила всё время
разной?
–
Можно ли таким образом определить длину любого другого предмета? Почему?
–
Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого-либо предмета?
(Учащимся предлагают варианты и приходят к выводу,
что отрезки нужно измерить одинаковой меркой.)
- Умнички, вот мы и пришли к выводу. Чтобы
точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для
этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это
сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).
- Как вы думаете, чему мы с вами
постараемся сегодня научиться? (Формулировка темы и целей урока
учащимися, при необходимости учитель помогает с формулировками или корректирует
их).
Тема урока: Сантиметр - единица измерения
длины.
Цель урока: - познакомиться с единицей
измерения длины – сантиметром,
- измерять и строить отрезки.
-
Сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки с помощью новой мерки.
5. Первичное усвоение новых знаний
1)
Знакомство с линейкой.
-
Нам понадобится для этого важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.
Загадка:
Я люблю прямоту,
Я
сама прямая.
Сделать
ровную черту
Вам
я помогаю.
Что-нибудь
без меня
Начертить
сумей-ка.
Угадайте-ка,
друзья,
Кто
же я? - … (линейка)
- Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы
видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до
другого и есть 1см.
- Вот сейчас мы и поучимся с помощью
линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной
длине. (ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙКОЙ)
— Как
правильно измерять отрезки?
— Посмотрите,
как линейка приложена к отрезку. (Линейка лежит под отрезком, начало отрезка
на делении с цифрой 0.)
— Посчитайте,
сколько мерок в отрезке. (2, 5. Значит, длина отрезка 2 см, 5 см.)
— Как
определить длину отрезка, не считая мерки? (Конец отрезка на цифре 2, 5.)
— Кто
сможет рассказать, как измерить длину отрезка? (Начало отрезка совместить с
точкой 0. Посмотреть, с каким числом совпал конец отрезка, — это и будет длина
отрезка в сантиметрах.)
2)
Работа с учебником.
- Откройте учебники на с.66. Прочитаем
тему урока.
Выполнение задания в верхней части
учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).
- Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли
отмерить 1 см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см=двум клеткам; но это
не всегда возможно)
- Чему равна длина
красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)
- Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?
- Чему равна длина голубого отрезка? А голубого
карандаша? Что длиннее?
- Выполним задание на полях
учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть
использованы отвертка и шуруп?
Далее,
если время урока позволяет можно выполнить задания учебника на повторение и
закрепление изученного ранее материала (составление задач, работа с числовым
рядом, геометрическим материалом).
6.
Первичная проверка понимания.
Для глаз – на плакате Зарядка для
кистей рук.
В прятки пальчики играли И головки
убирали, (сжимание и разжимание кистей)
Вот
так, вот так, Так головки убирали, (сгибание и разгибание 1 и 2 фаланг пальцев)
Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, отступите от предыдущей
работы 4 клетки вниз.
Возьмите линейку и простой карандаш.
Начертите отрезок, равный 1 см. Эта мерка равна двум клеткам. Теперь начертите
отрезок длиной 3 см, 5 см.
(Учитель одновременно выполняет все
задания на доске).
Вывод:
- С помощью какой единицы длины мы можем измерить длину отрезков? С помощью
какого инструмента? Как правильно это сделать?
7.
Физкультминутка.
8.
Закрепление.
1)
Работа в тетрадях №1 на печатной основе
(с.24).
Самостоятельная работа.
- Что нужно сделать в первом задании?
(Закрасить кружки с номерами отрезков). Проверка.
- Следующее задание: выполните измерения и
запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу.
- Продолжите узор в нижней части страницы
тетради.
2)
Работа с дидактическим материалом
-
Перед вами конверты с фигурами. Соберите из них домик, кораблик и рыбку по
образцу в учебнике.
-
Работаем в паре измерьте длину стороны квадрата. Результат покажите веером.
Измерьте длину стороны треугольника и ромба. Покажите результаты.
3)
Информация о практическом применении
единиц длины в различных жизненных ситуациях.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, для
чего человеку нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти знания пригодиться в
жизни или нам это нужно только на уроках математики? (Ответы учащихся
(принимаются все высказывания)).
(Учитель приводит примеры из жизни,
показывая картинки (слайды): рост людей (младенца и взрослого человека); размер
одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т.д.)
- Домашнее задание: привести примеры
использования единиц длины в повседневной жизни; подключить к выполнению
задания родителей.
9.
Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
(Существуют единые меры длины).
- С какой единицей длины мы
познакомились?
- Чему учились на уроке? Чему научились?
- С какой величиной мы сегодня
познакомились?
- Какой инструмент нам помогает измерить
длину?
- С какой мерой измерения длины мы
познакомились?
- Скажите, кому было трудно на уроке? Кто
испытывал трудности?
- Покажите своё настроение и оцените свою
работу на уроке с помощью «смайлика».
10.
Итог урока.
- Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо
работали на уроке, много нового узнали и многому научились (учитель рисует
смайлик, даёт качественную оценку работы на уроке). Спасибо за работу. Урок
окончен.