Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе по теме "Координатная плоскость"

Урок математики в 6 классе по теме "Координатная плоскость"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Построение точки по ее координатам

(открытый урок)

Цели урока: Закрепить основные понятия темы, формировать навыки построения точки по заданным

координатам, определения координат точки на плоскости.

Способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся при работе в группах,

формировать информационную составляющую при работе на компьютере,

и по средствам использования мультимедиа проектора, а также воспитывать

ответственность за результат своей деятельности.


Ход урока

  1. Орг. момент: (5 мин.)

На прошлом уроке мы познакомились с понятием координатной плоскости, научились

определять координаты точки на плоскости и строить точку по заданным координатам.

Сегодня мы повторим все основные понятия, связанные с темой урока и постараемся применить свои знания при решении различных задач, а то, что задачи эти будут не совсем обычные вы наверное догадались уже по тому, что урок наш проходит не в кабинете математики, а в компьютерном классе. По этому, прежде чем начнем урок, я хочу напомнить вам необходимость соблюдения правил поведения в кабинете информатики.

1.Перед началом выполнения работы необходимо получить разрешение преподавателя.

2.Запрещается снимать защитные крышки, передвигать, поднимать части ПК и периферийные

устройства , переключать, отключать или подключать какие либо кабеля.

3. Запрещается класть на монитор и другое оборудование какие-либо предметы это может

привести к нарушению режима охлаждения.


Работать вам предстоит сегодня в группах, а это значит, что каждый из вас в течение урока будет решать не только индивидуальные задачи, но и принимать участие в обсуждении решения групповых заданий.

2) Понятийная разминка: (5 мин.)

Тема «координатная плоскость» включила в себя большое количество новых для вас понятий.

Вспомните, о каком понятии идет речь и закончите определения.

(презентация «разминка»)


3) «Блиц»: (8 мин.)

Следующее задание индивидуальное:

1 и 2 группы проходят к компьютерным столам, вам предстоит в течение 3 мин. поставить как можно больше точек-фигурок по заданным координатам.

3 и 4 группы в течение этого же времени постараются показать свои теоретические знания, выполнив тестовую работу.


После того, как часы покажут, что ваше время истекло,3 и 4 группы пройдут к компьютерным столам, а 1 и 2 выполнят тестовую работу за своими столами.

( на доске хронометр в виде песочных часов, тест «координатная плоскость», компьютерная программа «информатика 5 класс»)






hello_html_m965c1c1.gif



4)« Не просто…» (7 мин.)


Перед вами текст задачи. Вам необходимо обсудить решение, сделать рисунок и представить классу решение вашей группы

Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А,

Координаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты

точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Если задача решена быстро, учащимся предложить задачу:

Постройте окружность радиуса 5 единичных отрезков с центром в точке М(4;-3)

а) Найдите координаты точек пересечения этой окружности с осями координат.

б) Найдите координаты точки А, лежащей на окружности и наиболее удаленной от начала

координат.


5) «Сказка на координатной плоскости» (12 мин.)

Следующее задание для всей группы, но для того, чтобы его выполнить каждый из вас должен

сделать свой вклад:

Каждой команде предложены пять наборов координат точек. Ваша задача быстро и правильно построить и соединить эти точки в той последовательности, в которой они даны. Если задание будет выполнено верно, то у вашей команды появится возможность угадать героями какой сказки являются ваши персонажи. Время задания ограничено в вашем распоряжении 10 минут.


(презентация «герои сказок»)


  1. Домашнее задание: (2мин.)


Дома попробуйте нарисовать свою фигуру, которую можно задать координатами точек, запишите координаты точек и самые интересные находки мы включим в сборник задач по теме «координатная плоскость»



7) Итог урока: (1 мин.)























Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.


Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.



Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-1) и точки M, N, P, отличные от точки А, коодинаты которых равны координатам точки А или их модулям. Найдите координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника AMNP.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров224
Номер материала ДВ-412667
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх