Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе по теме "Координатная прямая"

Урок математики в 6 классе по теме "Координатная прямая"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Координатная прямая. Изображение положительных и отрицательных чисел на координатной прямой.

Цель: Формирование знаний о координатной прямой и умений изображать на ней положительные и отрицательные числа.

Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о координатной прямой.

2. Способствовать формированию у учащихся навыков построения координатных прямых с различными значениями величины единичного отрезка, навыков определения координат точек, расположенных на координатной прямой.

3. Научить строить точки на координатной прямой по заданным координатам

4. Развивать мышление, умение анализировать, сопоставлять и формулировать выводы.

Формы работы:

Оборудование:


Лист оценивания

учении____ _____ класса ______________________ Дата _________

(Фамилия, имя)

п/п

Вид деятельности

Плюсики

Критерии оценивания

Оценка

1

Устная работа


5-4-«5»

3-«4»

2-«3»


2

Письменная домашняя работа


8-9-«5»

6-7-«4»

5-«3»


3

Математический диктант


5-6-«5»

4-«4»

3-«3»


Средний балл



Ход урока:

  1. Приветствие. Разминка.(2 мин)

  2. Гимнастика для мозга. Устный счет (2 мин)



1.

0,6·10

…………

2.

0,6·100


3.

3,76·10


4.

3,76·100


5.

561·0,1


6.

561·0,01


7.

561·0,001


8.

7,23:0,1


9.

7,23:0,01


10.

723:1000
















11

0,9·10

…………

12.

0,9·100


13.

4,53·10


14.

4,53·100


15.

651·0,1


16.

651·0,01


17.

651·0,001


18.

8,37:0,1


19.

8,37:0,01


20.

837:1000



  1. Проверка домашнего задания

  1. Устная работа.

Ответить на вопросы:

-Какие числа называют положительными, а какие – отрицательными? Привести примеры.

-что вы можете сказать про число ноль?

-приведите примеры использования положительных и отрицательных чисел.


2) Взаимопроверка письменной домашней работы. Слайд № 302, 287,290

3) Математический диктант. Учитель читает величины, учащиеся определяют вид величины и записывают ее в таблицу с помощью положительных и отрицательных чисел и числа нуль.

1) доход в 5 000 тг

2) 20 градусов мороза

3) рождение Христа

4) долг 20 000 тг

5) высота горы 4200м

6)уровень моря

7) 200 лет нашей эры

8) впадина глубиной 200м



задания

Положительные числа

Отрицательные числа

Ни положительные и ни отрицательные числа

1




2




3




4




5




6




7




8





задания

Положительные числа

Отрицательные числа

Ни положительные и ни отрицательные числа

1

+5000тг



2


-200 С


3



0 лет

4


-20 000тг


5

+4200



6



7

200лет



8


-200м


(взаимопроверка) Слайд

  1. Подготовка к восприятию нового материала. Проблемная ситуация.

Решить задачу с белкой. Изображение на слайде.

  1. Изучение нового материала.

  1. Работа в парах. Выполнение практической работы по заданному алгоритму. Слайд Работы оформляются на постерах.

Отвечают на вопросы: Слайд

- какую прямую называют координатной прямой?

- что называют координатой точки?

- какую координату имеет точка О - начало отсчета?

- какими числами являются координаты точек, расположенных справа от точки О?

- какими числами являются координаты точек, расположенных слева от точки О?

- как вы думаете, если прямая расположена вертикально, где находятся положительные координаты точек, а где – отрицательные?

-где в жизни вы встречали координатную прямую?

  1. Заслушать ответы каждой пары. Проходит защита проектов, их обсуждение и дополнение.

  2. На слайд выводится вся информация о координатной прямой, учащиеся вносят в свои проекты, ту информацию, которую они упустили.

  1. Закрепление.

1) Практическая работа. №1. Учащиеся под диктовку учителя выполняют задание в тетрадях:

-постройте в тетрадях, с помощью линейки и карандаша, координатную прямую, с единичным отрезком одна клетка, покажите положительное направление прямой.

-запишите точка А имеет координату 4, точка В –координату -7, С –координату -6, Д-координату 3.

- на координатной прямой отметьте эти точки.

- самопроверка. Ответы на слайде.

2. На слайде изображена координатная прямая и точки на ней. Определите координаты точек.

-самопроверка. Ответы на слайде.

-сделайте вывод.

Вывод: С помощью нуля, положительных и отрицательных чисел можно указать положение точки на прямой.

  1. Физкультминутка.

Встаньте ровно. 

Потянитесь вверх столько раз, сколько лапок у двух гусей. 

Присядьте столько раз, сколько крыльев у двух ворон.  

Подпрыгните столько раз, сколько хвостов у трех коров.

Садитесь за парту, улыбнитесь и с таким прекрасным настроением продолжим урок.

Закрепление

2 устно №306 стр.71. Рисунок выведен на слайд

Выполнить письменно №308,309.Самопроверка.

  1. Подведение итогов. Учащиеся задают вопросы друг другу по изученной теме.

- что называется координатной прямой, что указывает стрелочка?

-какую координату имеет точка О , как она называется?

-как расположены числа на координатной прямой?

  1. Д/З. п 2.2,вопросы 1-4 на стр. 71

307, 310, 315, 319(1-3)(на повторение пропорции)

  1. Рефлексия. Рефлексия деятельности на уроке. Ребята, у вас на столах стикеры разных цветов.(5 мин)

Розовый – Я все хорошо понял (ла).

Желтый- Я не все понял (ла).

Синий- Я ничего не понял (ла).

На выбранных стикерах закончите свои высказывания предложением.

Я сегодня на уроке узнал………

научился…….

могу…



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДВ-373529
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх