Урок математики в 7 классе по теме
«Линейная функция и её график»
(учитель
математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Льгова» Нифонтова В.Н.)
Тип урока Урок
систематизации и обобщения знаний.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Используемые технологии:
проблемное
обучение, коллективная система обучения, исследовательские
методы обучения, проектная деятельность, здоровьесберегающая.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный,
репродуктивный.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, оценочные листы, классная доска, мультимедийная презентация,
рабочие тетради.
Цель урока :
умение строить, отличать и классифицировать график линейной функции
в различных интерпретациях.
Задачи:
образовательные: обобщить умение отличать и классифицировать график
линейной функции в различных интерпретациях, обобщить материал как систему знаний.
воспитательные:
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации их
как личности;
развивающие: умение
классифицировать, выявлять связи, развивать коммуникативные навыки при работе в
группах, развивать познавательный интерес, развивать умение анализировать,
сопоставлять, сравнивать.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
Знать понятие линейной функции, условия пересечения и
параллельности графиков линейных функций.
·
Уметь записывать формулу линейной функции, строить график,
характеризовать отличительные черты, задавать линейную функцию различными
способами, распознавать линейную функцию по формуле.
·
Уметь структурировать свои знания.
·
Уметь формировать интерес к теме, давать определение понятиям,
устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.
Метапредметные:
Познавательные умения:
·
Уметь видеть цель урока.
·
Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию,
устанавливать причинно-следственные связи.
·
Уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из
текста, делать выводы, структурировать информацию в виде схемы, вести
самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать,
проводить аналогию, устанавливать причинно-следственные связи.
·
Уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в
устной и письменной форме, давать определение понятиям.
·
Уметь переносить новые знания в новые условия.
·
Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач в
зависимости от конкретных условий, осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные умения:
·
Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
·
Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
·
Уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение,
аргументировать и координировать её с позициями партнеров.
§
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и
диалогической формами речи.
§ Уметь
работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести
ответственность за успехи коллектива и свои лично.
§
Уметь слушать, учитывать мнение партнера, вести диалог,
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать собственное
мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности,
устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и
делать выбор.
Регулятивные умения:
·
Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.
·
Уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
·
Уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения
цели.
·
Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои
достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
·
Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами,
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, выделять и
осознавать того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и
уровень усвоения; оценивать результат работы, уметь самостоятельно
контролировать своё время и управлять им.
·
Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности,
контролировать оценку процесса и результат деятельности.
Личностные:
·
Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её
мотивом.
·
Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.
·
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
математической речи.
·
Уметь развивать интеллектуальные способности, логическое
мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности,
обобщать.
·
Уметь работать самостоятельно.
Ход урока:
1.Организационный
этап (2 минуты)
Учитель: У нас
сегодня необычный урок, к нам пришли гости. А гостей мы встречаем с каким
настроением? Бодрым, весёлым, жизнерадостным. Надеюсь, вы будете внимательными,
собранными, организованными. Проверьте ещё раз наличие необходимых
принадлежностей. Все готовы? Тогда за дело.
2.
Этап проверки д/з (5
минут)
Учитель:
Скажите, что было задано на дом? Были ли трудности?
Задание
для 1 ученика: Доказать, что всякая прямая, проходящая через начало координат и не совпадающая
с осями, является графиком прямой пропорциональности.
Ученик ( у доски ) проводит доказательство. (Предполагаемый
ответ: Пусть дана некоторая
прямая, проходящая через начало координат и не совпадающая с осями. Возьмем на
ней точку с абсциссой 1. Обозначим ординату этой точки через k. Очевидно, что k
≠ 0. Докажем, что данная прямая является графиком прямой пропорциональности с
коэффициентом k.
Действительно, из формулы у = kх следует, что если х = 0,
то у = 0, если х = 1, то у = k, т.е. график функции, заданной формулой у = kх,
где k ≠ 0, есть прямая, проходящая через точки (0; 0) и (1; k).
Т.к. через две точки можно провести только одну прямую, то
данная прямая совпадает с графиком функции, заданной формулой у = kх, где k ≠ 0,
что и требовалось доказать.)
Учитель: Ребята, дома вы должны были провести
исследование функций по вопросному плану. Сейчас мы проверим, как вы это
сделали. Расскажите о результатах исследования.
1 ученик: Учащийся с
места рассказывает об итогах исследовательской работы.
В тетрадях одной и той
же системе координат построены графики функций и ответить на
Вопросы в соответствии
с планами.
Вопросы вариантов
1-2: Графики функций представляют собой …………….
Что общего в формулах
этих функций? В каких координатных четвертях проходят
графики? Какого
значение коэффициента k по знаку? Опишите, каков угол наклона
графиков функций к
положительному направлению оси Ох? Чему равна ордината точки
пересечения графиков с
осью Оу?
В-1) у = 2х, у = 2х +
3, у = 2х – 2. В-2) у = - 2х, у = - 2х + 3, у = - 2х – 2.
Вопросы для вариантов
3-4. Графики функций представляют собой …………….
В какой точке пересекаются
графики? Какого значение коэффициента k по знаку? Какой
угол наклона каждого
графика к к положительному направлению оси Ох? Какого
соотношение между
значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков
к оси Ох? В-3 ) у =
х + 1, у = 3х + 1, у = 0,5х + 1. В-4) у = - 0,5х – 1, у = - х – 1, у = - 3х
– 1.
Учитель: Хорошо,
молодцы, остальные работы я проверю после просмотра тетрадей, которые вы
сдадите к конце урока.
3.
Этап постановки целей и мотивации учащихся. (2
минуты)
Учитель: Ребята, проанализируйте
выполненную вами работу и определите, какая тема урока? Какую учебную задачу
вы перед собой поставите?
Правильно,
сегодня мы с вами обобщим тему линейная функция и её график, закрепим умение
отличать и классифицировать графики линейной функции и прямой
пропорциональности.
4.
Этап актуализации опорных знаний
А) Этап устных вычислений (5
минут)
(Информация
выводится проектором на экран в виде слайдов презентации.)
Учитель:
Ребята, внимательно смотрите на слайды, продумывайте ответы, поднимайте руки,
если знаете его. Выполните 1 задание: Нахождение точек пересечения графика
функции с осями координат.
Ученики
по графикам находят координаты точек пересечения графика с осями ОХ и ОУ.
Ожидаемые результаты ответов :
Слайд
2 - ОХ: (-3;0), ОУ : (0;3)
Слайд
3 - ОХ: (-1;0), ОУ : (0;7)
Слайд
4 - ОХ: (-4;0), ОУ : (0;-2)
Слайд
5 - ОХ: (6;0), ОУ : (0;2)
Слайд
6 - ОХ: (2;0), ОУ : (0;-6)
Учитель:
Ребята, график какой функции изображен на рисунке? Задайте функцию формулой
Ожидаемые результаты ответов:
Слайд
7 - у = 3х
Слайд
8 - у = - х
Слайд
9 - у = 0,5 х
Слайд
10 - у = - 5 х
Слайд
11 - у = х.
Учитель
обобщает работу детей, делает выводы. Предполагаемый вывод: Молодцы, вы хорошо
справились с этим заданием, материал большая часть из вас усвоила на отлично, а
с остальными мы поработаем над ним ещё.
Б)Сценка «Функции»
(5 минут)
(Показ
учащимися класса сценки в «шапочках» с формулами функций.)
Учитель:
Ребята, а сейчас давайте внимательно послушаем выступление ваших
одноклассников, которые подготовили сценку «Функции», надеюсь, она поможет вам
вспомнить основные моменты по этой теме. Пожалуйста, ребята.
Ведущий:
Ведущий:
Мы
многое узнали о функциях друзья.
Теперь
мы понимаем: Без них никак нельзя.
Мы
свойства их и график помним наизусть.
Кто
лучше, а кто хуже, судить я не берусь.
Учитель:
Молодцы, хорошо выступили, сценка была понятна, выступающие были артистичны. Информация,
которую артисты старались нам напомнить, была очень важной. Спасибо, думаю все
вспомнили, как отличить линейную функцию от прямой пропорциональности. И какую
роль в формуле играет коэффициент К.
5.
Физминутка ( 1
минуты)
Учитель:
А теперь встаньте рядом с партами и слушайте задание внимательно.Ребята,
представьте себе, что вы система координат, ваши руки- это линии графика. Я
называю формулу, а вы показываете, как будит проходить график.
у= х ,
у= - х, у= 2х , у= - 2х.
А
теперь посмотрим, как вы отличаете по формуле линейную функцию от прямой
пропорциональности. Если вы услышите формулу - линейной функции – приседаете,
прямая пропорциональность- руки вверх и потянулись.
у= 5х
, у= -3 х+ 2, у= 4х , у= - 4х +5.
Учитель:
Молодцы! Порабовали! Все справились с заданием.
6.
Этап применения знаний и умений в новой ситуации. (16 минут)
Учитель:
Для выполнения проектов вы были разделены на группы. Сейчас мы увидим, что у
вас получилось. Материалы проектов вам понадобятся для выполнения домашнего
задания. К следующему уроку необходимо будет составить задачу или рисунок на
тему «Линейная функция и её график». Поэтому, слушаем внимательно выступающих и
в своих тетрадях записываем интересные материалы, факты. Кроме того вам нужно
оценить работу над проектами. Для оценивания у вас на столах лежат оценочные
листы, ставьте по критериям.
А
сейчас дадим слово лидеру 1 группы…
1группа
- Линейная функция вокруг нас. (Юдина Е.,) –показ мультимедийной презентация.
Предполагаемый ответ ученика: Тема нашего проекта: «Линейная
функция». Цель: Изучить функциональные зависимости между величинами и выявить
среди них линейные зависимости.
Практическая
ценность.Я считаю, что этот проект будет полезен моим сверстникам,
желающим расширить свои знания о линейных функциях и их приложениях.
Методы исследования:
·
Работа с литературой,
·
работа в сети Интернет,
·
сбор информации,
·
наблюдение, анализ, обобщение.
Демонстрация презентации
Учитель: ребята, у кого есть
вопросы по проекту? Что вас заинтересовало?.....
Молодцы, хорошо поработали,
интересно обобщили материал, лидер хорошо подготовился к выступлению. Переходим
ко второй работе.
Учитель 2группа
подготовила работу по теме - Эврика! Линейная функция. (Громенко А., ) –показ
видео
Предполагаемый ответ ученика:
Математика – один из моих самых любимых предметов. Я считаю, что ни одно
явление, ни один процесс в окружающем мире не могут быть изучены без
математического описания. Одним из инструментов описания реального мира
является функция.
Проблема. На
уроках алгебры в этом учебном году мы познакомились с понятием линейной
функции, ее графиком и свойствами, узнал от чего зависит взаимное расположение
графиков линейных функций. Но мы мало знаем о том, где в реальной жизни можно
встретиться с этой математической моделью.
Актуальность темы.
Нам стало интересно: с какими реальными ситуациями связано понятие «линейная
функция», т.е. между какими величинами можно установить линейные зависимости?
Каким образом устанавливается зависимость между величинами? Как установленную
зависимость можно записать, или изобразить и каким образом использовать
установленные зависимости?
Гипотеза: Мы
предположили, что в окружающем мире есть величины, которые связаны между собой
линейными зависимостями.
Объект исследования: Таким
образом, объектом нашего исследования стали функциональные зависимости величин.
Цель: Изучить
функциональные зависимости между величинами и выявить среди них линейные
зависимости.
Демонстрация видео
Учитель:
ребята, все ли было понятно при демонстрации работы? Что вас удивило? …….
Интересная
работа, группа справилась с поставленной задачей. Молодцы.
Теперь
пришла очередь дать слово лидеру 3 группы.
3группа
- Линейная функция в ОГЭ по математике. (Музыка А. )- плакат
Предполагаемый
ответ ученика: Тема нашего проекта: «Линейная функция в ОГЭ по математике.»
Цель: Выяснить, содержат ли проверочные и экзаменационные работы за курс основной
школы задачи по линейным функциям и какой степени сложности.
После
изучения литературы, просмотра сайтов по подготовке к ОГЭ по математике, мы
пришли к выводу, что линейная функция присутствует в экзаменационных тестах как
в 1 части, так и во 2. Задачи, которые мы рассматривали, были разного уровня
сложности, но все они основываются на тех знаниях, которые мы получили на
уроках математики в этом году.
По
итогам нашей работы была составлена таблица- схема с основными формулами.
Посмотрите, рекомендуем вам сейчас сделать в тетрадях такие же таблицы-
напоминалки, нашу мы повесим в классе и все смогут ею пользоваться.
Демонстрация
таблицы
Учитель:
ребята, обратите внимание на таблицу, все ли выписали нужные формулы? Если кто
то не успел, напоминаю, что таблица будет в кабинете и вы смежите ей
пользоваться на уроках. Хотите ли вы задать вопрос выступающему?
Тогда
дадим слово лидеру следующей группы.
4группа
- Графики в нашей жизни. (Губарев И.)- презентация
Предполагаемый
ответ ученика: Тема нашего проект : «ГРАФИКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»
Гипотеза Мы предполагаем, что графики - неотъемлемая часть нашей жизни и они
окружают нас повсюду.
Цель: Выяснить, действительно ли нас повсюду окружают графики.
Задача: Выяснить, как часто люди в жизни встречаются с графиками.
Посмотрите,
какие необычные графики можно построить из самых простых зависимостей.
Надеемся, что вам понравится наша работа и вы возьмете одну из наших задач за
основу при подготовке домашней работы.
Демонстрация мультимедийной презентации.
Учитель: ребята, у кого есть вопросы по
проекту? Что вам понравилось?
7.
Этап подведения итогов
( 2 минуты)
Учитель:
Что вам на уроке понравилось?
Что запомнилось?
Что
усвоили?
Мы
сегодня с вами повторили основные моменты касаемые линейной функции. Надеюсь,
это поможет вам в подготовке к проверочной работе.
8.
Рефлексия
( 2 минуты)
Учитель:
Напишите в оценочном листе, как вы оцениваете свою работу на уроке, а
руководители групп поставят оценки за работу над проектом.
Ребята,
поставьте значки: +(всё понятно) ,- (не понятно), ?(есть вопрос)