Урок математики в 6-м классе по теме "Модуль числа"
- Цели:
- образовательные: сформировать
у учащихся понятие о модуле числа как о расстоянии от начала отсчета до
точки, соответствующей данному числу;
- развивающие: развивать
умения учащихся решать задачи с использованием понятия “модуль числа”;
совершенствовать практические умения в изображении точек на координатной
прямой; развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитательные: воспитывать
такие качества личности, как способность к самоанализу,
доброжелательность; способствовать эстетическому воспитанию школьников.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Мотивация
Учитель: Сегодняшний
урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что
известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно
никому”.
На
каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли
великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы
откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в
дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при
изучении нового курса, который называется алгебра.
III. Актуализация
знаний
1.
Среди чисел –; 12; –4; 4; –(-4); 0;
–4;
- Назовите
отрицательные, положительные, натуральные, дробные, целые числа;
- Укажите пары
противоположных чисел; какие числа называются противоположными?
- Каким будет число,
противоположное положительному числу? Отрицательному?
- Сколько
противоположных чисел имеет данное число?
2.
По рисунку ответьте на вопросы: (см. Приложение 1)
- Какие точки
одинаково удалены от начала отсчета и находятся по разные стороны от нее?
[C и L].
- Пусть нам надо
выйти из пункта О и пройти расстояние 3 км. (1 деление равно 1 км.). Куда
мы попадем? [в пункт С и L ].
- Как мы двигались,
чтобы попасть в эти пункты (С и L)? [в противоположных направлениях.]
То
есть, точки С и L расположены на одинаковом расстоянии от начала координат. И
сегодня пойдет речь о расстоянии от начала координат до точки с заданной
координатой. Для такого расстояния существует специальное название.
IV. Изучение нового
материала
–
Тема сегоднешнего урока “Модуль числа”. Сегодня на уроке нам предстоит:
- Ввести понятие
“модуль числа”.
- Научиться находить
модуль числа.
- Решать различные
задания, применяя определение “модуль числа”.
Запишем определение: Модулем числа а называют
расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А ( а ).
Обозначается: а .
(см. 2Приложение 3)
Чему
равно расстояние на данной прямой:
–
от начала отсчета до точки D? [4 ед. отр.]. Обозначается: 4 = 4.
–
от начала отсчета до точки С? [3 ед. отр.]. Обозначается: 3 = 3.
–
от начала отсчета до точки L? [3 ед. отр.]. Обозначается: –3 = 3.
–
Может ли быть модуль отрицательным числом?
–
Что вы заметили о модулях противоположных чисел?
–
Чему равен модуль числа 0?
Вывод: Модуль числа не
может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому
числу, а для отрицательного – противоположному числу. Противоположные числа
имеют равные модули: –а = а.
Отметьте
на числовой оси точку А, которая расположена от начала отсчета слева на 5
единиц, и отметьте точку В, которая расположена от начала отсчета – справа на 4
единичных отрезка (единичный отрезок – 1 см.). Чему равна координата каждой
точки? Чему равен модуль каждой координаты?
Прочитайте
равенство, используя слова “модуль” и “ расстояние”. Является ли это высказывание
истинным?
1) –7 = 7;
2) 4 = –4;
3)
– –3,2 = –3,2;
4) 1 = 1.
3.
Расположите числа в порядке убывания модулей, и вы узнаете фамилию математика,
который ввел термин “модуль”.(см. 3Приложение 4)
Выступление
ученика: Историческая справка: термин “модуль” (от лат.modulus – мера) ввел
английский математик Р. Котес (1682–1716), а знак модуля немецкий математик
К.Вейерштрасс (1815-1897), в 1841 г.
Карл
Теодор Вильгельм (31.10.1815, Остенфельде, – 19.2.1897, Берлин), немецкий
математик. Изучал юридические науки в Бонне и математику в Мюнстере. Профессор
Берлинского университета (с 1856). Исследования В. посвящены математическому
анализу, теории функций, вариационному исчислению, дифференциальной геометрии и
линейной алгебре.
V. Закрепление
1)№ 338 уст,
339,341,342,344,
2)348,349,
350,351,352,353
343,344,345,348,352,
353,
3)359,
360,доп№ 361,362– Что называют модулем числа?
–
Даны числа 8 и –8; и –. Как
называются эти числа? Найти модуль каждого из чисел. Сравните эти модули. Какой
вывод вы можете сделать?
–
Найти отрицательное число, модуль которого равен 27.
–
Найти положительное число, модуль которого равен 5,6.
–
Какое значение может принимать а, если:
а) –а = 7;
б) а = 0.
–
Известно, что а = 5. Чему
равен – а ?
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Пункт 2.3, выучить
определения
№340,343,344,345,348,352,357(чет)
VIII. Рефлексия
Вернемся
к словам К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем
то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь,
что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только
постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!
А
теперь проведите самоанализ, ответив на вопросы, записанные на бланке:
1. На уроке я
работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
|
активно /
пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
|