Тема. Обозначение римскими цифрами
чисел I – XXX.
Цель: закрепить обозначение римских
цифр числами (I- ХХХ)
Задачи:
Образовательные: формировать
умение читать и записывать числа от 1 до 30 римскими цифрами( I, V,X), совершенствовать
ЗУ по теме «Нумерация»;
Коррекционно -
развивающие:
развивать зрительное внимание и память при изучении римских цифр от 1 до 30 и
порядкового номера расположения; развивать умение сравнивать, обобщать и
логически излагать свои мысли при решении заданий, корригировать мыслительную деятельность
(операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно -
следственных связей).
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: М.Н.
Перова «Математика» для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, карточки
– цифры для групповой работы, сигнальные карточки), тематическая презентация
к уроку в формате Power Point, портрет Пифагора
Ход урока:
I.
Орг.
момент
1.Приветствие
класса
- Здравствуйте,
ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку.
- Садитесь.
- Дежурный, кто
отсутствует в классе?
- Проверьте
готовность к уроку. На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш,
карточки для с/р, сигнальные карточки
- Проверим
посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая. Если так
сидеть голова, спина - не будут болеть.
2.Эмоциональный
настрой
- А сейчас
настроимся на работу на уроке
Игра «Да – нет»
Вопросы:
- На улице осень?
- Математика
изучает жизнь животных и растений?
- Наша система
счета называется десятичной?
- Числа бывают
простые и составные?
- Четные и зачетные?
- Однозначные и многозначные?
- Целые и круглые?
- Вы готовы к
работе на сегодняшнем уроке?
- У вас отличное
настроение?
- Тогда улыбнитесь
друг другу и мне. Вот с таким хорошем настроением мы начинаем наш сегодняшний
урок.
- Надеюсь, что
сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность
и всем нам будет интересно на уроке.
3.Критерии
оценивания
- На уроке
за выполненную работу вы будете сами себя оценивать, для
этого на столах у вас лежат оценочные листы.
Заполните лист и
отметьте свое настроение на начало урока.
|
Начало урока
|
Конец урока
|
|
1-3
БАЛЛА
|
Фамилия,
имя
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
Всего
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Не забываем:
Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?
- Если допущена
одна, две ошибки?, а если три и более ошибок?
- Что еще
учитываем при выставлении баллов в оценочный лист?
- (Аккуратное выполнение
кл. работы в тетради).
- Если вы
заработаете 15-18 баллов, то получите оценку «5»,
если 12-14 баллов
оценку «4» и 8-11 баллов получите оценку «3»
- Я тоже вас буду оценивать, учитывая
- Активную работу на уроке
- Правильные и полные ответы
- Аккуратное и правильное выполнение заданий в тетради
- Работа у доски с объяснением
-Сегодня на уроке
будем работать с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам, самостоятельно,
в парах и еще проведем игру «Живые числа»
4.Определение
темы и целей урока
- Скажите, над какой большой темой работали на
прошлых уроках. Назовите эту тему одним словом. (Нумерация)
- Чему учились при изучении этой темы?
- (правильно считать, читать, записывать,
сравнивать многозначные числа в пределах 1000000, округлять числа)
- Кто мне скажет, какое сегодня число?
- А теперь попробуйте рассказать, что мы знаем о
числе 14?
- (целое, четное, двузначное, составное)
-Открыли тетради.
-Записали число и
классная работа.
- А давайте
вспомним, из чего составляются числа?
- (Числа составляются
при помощи цифр)
- Сколько всего
цифр вы знаете?
-Назовите их.
-Как они
называются?
- (Они называются
арабскими)
- Но мы с вами еще
изучали другие цифры. Какие?
- (римские)
- Вы все занимаетесь
спортом. Что можно получить по достижению высоких результатов в спорте?
- (Медали)
А теперь
посмотрите на спортивные медали, Арины? Какие числа изображены на медалях?
- Как вы думаете
какая тема сегодняшнего урока?
- Верно. Тема
сегодняшнего урока: Обозначение римскими цифрами чисел I – XXX.
- Запишите в
тетради тему урока.
- А теперь
давайте сформулируем цель своей работы на уроке.
- (закрепить римские
числа от 1 до 30)
- Верно. Цель
сегодняшнего урока закрепить римские числа от 1 до 30 .
- А давайте
определим задачи сегодняшнего урока.
- Повторить чтение,
запись, сравнение и выполнение с ними арифметических действий. А также мы
должны подготовиться к контрольной работе по теме «Нумерация».
5. Мотивация урока
- Чем мы
занимаемся на уроках математики?
-А как вы думаете,
смогли бы вы считать, решать, не зная чисел?
- Поэтому девизом
нашего урока будут слова знаменитого Пифагора:
«Мир построен на
силе чисел»
II.
Основная
часть
- Какую тему
изучали на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, каких видов бывает округление чисел? (повторение
алгоритма округления)
- (с недостатком и избытком)
- В каком случае округление чисел называем с недостатком?
- (Если первая отбрасываемая цифра равна 0,1,2,3,4)
- С избытком?
- (Если первая отбрасываемая цифра равна 5,6,7,8,9)
Работа у интерактивной доске
- Выполним округление чисел до десятков:
1482
- А теперь выполним округление чисел до сотен:
13489
- И выполним округление чисел до единиц тысяч:
5648, 13489
1.Поверка домашнего
задания
- Что вам было
задано на дом?
- ( Выполнить
округление чисел)
- Обменяйтесь
тетрадями и выполните взаимопроверку.
- Ключ на слайде
- Вывод:
- Что мы с вами сейчас повторяли?
- (округление
чисел до указанного разряда)
- Поставьте баллы
в оценочный лист за задание № 1
2. Устный счет
- Прочитайте числа:
590748,190748, 990748, 290748, 390748, 890748, 440748, 690748,
- Назовите самое большое число и самое маленькое число
- Что общего в записи чисел?
- Представим числа в виде суммы разрядных слагаемых
Фронтальная работа
Выполните сравнение чисел (на интерактивной доске)- выходят по одному:
1247 * 2395
22395 * 222953
23620 * 24508
21247 * 321247
424 * 326897
- Чем походи примеры?
- Поставьте баллы
в оценочный лист за задание № 2
Динамическая пауза
- Проведем игру «Цифры в ряд»
-
У вас у каждого на столах лежат римские цифры красного цвета. Нужно выйти к
доске тем, у кого цифра: 1,2,3,4,5 и встать в порядке возрастания.
-
А теперь выйти к доске тем, у кого цифра 6,7,8,9,10 и встать в порядке
убывания.
2. Объяснение новой темы
-
А теперь давайте еще раз вспомним тему сегодняшнего урока.
- Широкое
распространение система записи чисел получила в Древнем Риме 2500 лет назад.
Римскими цифрами пользовались очень долго. И до сих пор мы пользуемся римскими
цифрами
- Скажите, где
встречаются числа, записанные римскими цифрами?
- Скажите а в
каком веке мы с вами живем?
- А в каком веке
мы родились?
- Поэтому вы
должны уметь правильно записывать римские цифры и правильно их понимать.
- Скажите, с
помощью чего древние римляне изображали числа1, 2,3? (С помощью пальцев.)
- Да,
действительно пальцы сыграли немалую роль в истории счета. Вам понятны цифры
римской нумерации I, II, III.
- А как дальше?
Давайте вспомним.
- Число 5?
- Число 10?
- А как записать
20? 30?
Работа по учебнику
-
А теперь давайте вспомним и закрепим запись римских чисел от 1 до 20.
открываем учебник с. 9 № 42,43
-
Я вам облегчила задачу и приготовила таблицу, вам только останется написать на
первой строке арабские, а на второй римские.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II
|
IV
|
V
|
VII
|
IX
|
X
|
XII
|
XV
|
XIII
|
XVIII
|
XX
|
XIX
|
XXI
|
XXIII
|
XXV
|
XXIV
|
XXIX
|
XXX
|
XXXV
|
3
|
1
|
4
|
6
|
5
|
8
|
10
|
9
|
11
|
14
|
15
|
17
|
19
|
20
|
22
|
24
|
25
|
30
|
31
|
35
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Вывод
- Поставьте баллы
в оценочный лист за задание № 3
Практическая
работа
- А теперь
работаем в парах.
- Давайте с
помощью разрезных чисел, выполним соответствие римских и арабских чисел.
- Проверьте
правильность выполнения, ключ на слайде.
- Запишите в
тетради числа от 20 до 30.
- Вывод
- Поставьте баллы
в оценочный лист за задание № 4
Первичное
закрепление
-
А теперь поиграем в игру «Живые числа». Она покажет, как вы запомнили римские
числа.
-
Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, покажите его
римскими числами. Тот, у кого он окажется, сделает шаг вперед.
-
Играют(3 человека) :
-
Остальные ребята с помощью сигналов покажут, верно ли найден ответ?
–
Сколько будет, если 18 : 6 ? (3);
–
Чему равно произведение 5 и 2? (10)
–
Сколько ног у двух петухов? (4)
–
Сколько дней в неделе?(7)
–
3 умножить на 10 (30)
-
Молодцы!
- Вывод:
-
Итак, что мы сейчас с вами повторяли?
-
(Римскую нумерацию)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 5
-
Выполните сравнение чисел (с комментированием)
III * X
|
IX * XIII
|
XII * VII
|
XI * IV
|
XI * IX
|
XIV * XVI
|
-
Выполните вычисление- у доски
III + I =
|
VI – II =
|
XII – III =
|
IX + II =
|
IV + III =
|
III + III =
|
- Вывод:
-
Итак, что мы сейчас с вами выполняли?
-
(сравнение и арифметические действия с римскими числами)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 6
III.
Итог
- Итак, назовите тему сегодняшнего урока.
- Назовите цель урока?
- А какие действия можно выполнять с римскими числами?
- Подумайте, достигли ли мы цели урока?
-
Что на уроке было самым сложным, простым?
-
Дома: повторить римскую нумерацию от 1 до 30, выполнить тест, подготовиться
к контрольной работе
Оценивание учебной деятельности
-
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
-
Какой оценке соответствует ваш балл?
-
Какую вы себе поставите оценку?
-
Оценивание учителем.
-
А теперь я вас оценю (оценивание учителем)
- Рефлексия
-
Отметьте свое настроение на конец урока.
-
А где пригодятся знания полученные на сегодняшнем уроке?
-
А кто назовет девиз нашего сегодняшнего урока?
-
Нарисуйте красный треугольник на лестнице знаний .На какую ступеньку вы
поднялись в конце нашего урока?
Лестница
знаний
-
Для дальнейшего успеха на уроках математики нам нужно двигаться и двигаться
вперед за получением новых знаний.
-
На этом урок окончен всем спасибо за работу.