- 06.10.2020
- 1661
- 5
Тема: Переместительное свойство сложения.
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Таблица сложения».
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цели:
Задачи урока:
1. Познакомить с переместительным законом сложения, показать его применение и практическое значение; способствовать формированию умения устанавливать закономерности, сравнивать и упорядочивать числовые множества; учить выполнять сложение и вычитание чисел с опорой на знание свойств натурального ряда чисел и таблицы сложения однозначных чисел, оперировать математическими терминами.
2. Способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; творческого мышления: гибкости, оригинальности, разработанности; произвольного внимания, памяти, речи, самопроверки и самоконтроля учебной деятельности.
3. Способствовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы; привитию интереса к учебному предмету.
Формирование УУД в условиях решения учебных задач:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы:
– основные: Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. учебник Математика для 1 класса, тетрадь на печатной основе Бененсон Е.П., Итина Л.С, мультимедиа.
дополнительные: тетрадь; электронные физкультминутки; алгоритм самооценки, сайт Л.В.Занкова. – Режим доступа: http:// www.zankov.ru.
Организация пространства: фронтальная работа; работа в парах.
План урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I. Организационный момент |
-Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок.
выразительно читает учитель:
Математика сложна, Но скажу с почтеньем – Математика нужна Всем без исключенья! - Что вы ждёте от урока математики?
- Покажите на светофоре, с каким настроением вы начинаете урок. |
Приветствие учителя, самоорганизация
-На уроках математики мы хотим научиться, считать, писать цифры, решать…. -Показывают сигнал светофора.
|
Способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей. |
II. Актуализация опорных знаний.
|
- Начнём урок с математической разминки. - У некоторых наших ребят на столах лежат карточки с индивидуальными заданиями. Возьмите их и начинайте работать.
Коррекционно-развивающая
цель: Перед вами два ряда чисел. Исследуйте их. Какая закономерность
лежит в основе составления каждого ряда чисел?
2. Пять ромашек-желтоглазок, два веселых василька. Посчитайте быстро, дети. Сколько цветов у зайца в букете?
Что вы можете рассказать о числе 7?
Вспомним состав этих чисел: 6 и 8. Ученики показывают на пособии с кружками состав чисел, учитель фиксирует результаты на доске
3) На доске выражения: 5+3
5+1
На какие группы можно разделить эти выражения?
Назовите компоненты суммы и компоненты разности. Найдем значение сумм и разностей. (Обратная связь: дети показывают ответ с помощью математического веера).
Чем похожи разности?
- Молодцы!
|
Индивидуальная работа учащихся
Это натуральный ряд чисел. Первое свойство натурального ряда чисел - каждое последующее число больше предыдущего на один, второе свойство – натуральный ряд чисел начинается с 1, натуральный ряд чисел бесконечен.
7 цветов в букете
Натуральное однозначное число. Его соседи числа 6 и 8.
Одинаковым значением разности |
Строить речевое высказывание в устной форме
Умение осуществлять поиск необхо- димой инфор- мации для выполнения учебного задания
|
III. Динамическая пауза
|
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развел – Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
|
Учащиеся повторяют действия.
|
Умение слушать. Способность к организации своей деятельности.
|
IV. Постановка цели урока. Проблемная ситуация.
|
2+7 = 7+2= – Прочитайте выражения, используя название чисел при сложении. – Сравним: – что общего? – Чем отличаются? (Переставлены слагаемые.) Сформулируем тему урока. Сумма в этих выражениях известна? Что вы можете предположить? На какой вопрос, должны ответить? (Выслушиваем мнение детей)
Какую цель поставим на уроке? |
Сходство: в суммах одинаковые слагаемые. Значения сумм одинаковые. Различие: первое слагаемое в первом равенстве является вторым слагаемым во втором равенстве, второе слагаемое в первом равенстве является первым слагаемым во втором равенстве.
Вывод: если слагаемые поменять местами, то значение суммы не изменится.
|
Умение слушать.. Ставить, принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Выражать в речи свои мысли. Проводить сравнение и классификацию |
V. Проверка понимания обучающимися нового материала
|
Проверим верность наших суждений.
Работа с учебником: И. Аргинская с. 32 № 67. Выпишем эти суммы в тетрадь. Постараемся доказать действие переместительного закона сложения в этих суммах.
Прочитаем этот закон в учебнике. Мы были правы? Расскажите переместительный закон сложения в паре друг другу.
Зачем в математике нужен переместительный закон? Будем ли мы его применять в ходе решения задач, выражений, на практике? |
- В суммах действует переместительный закон сложения.
- Работа в паре
|
Выполнять учебные действия.. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. Контролировать результат деятельности товарища. Использовать речь для регуляции своего действия. Строить рассуждения.
|
VI. Гимнастика для глаз
|
-А сейчас немного отдохнём. - Встаньте, внимание на экран, смотрим и повторяем движения глазами за героями мультфильмов. |
Повторяют движения глазами. |
Способность к организации своей деятельности.
|
VII. Первичное закрепление нового материала.
|
1.Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам. Карточки двух цветов: на карточке синего цвета задания легче, чем на карточках зеленого цвета. Подумайте, какие задания вам по силам и приступайте к работе.
2. Последнее задание : геометрический лабиринт.
Сколько было геометрических фигур? Назовите вторую фигуру. Сколько было треугольников. Назовите последнюю фигуру.
Что такое луч?
Сложите из счетных палочек угол. Выполните такие преобразования, чтобы у вас получилось три угла, имеющих общую вершину.
|
Открывают тетради.
Взаимопроверка работ
Всего 10 фигур, вторая фигура - треугольник, треугольников -2,последняя фигура - угол.
Луч - геометрическая фигура, образованная двумя лучами, имеющими общую вершину.
Работа в паре
|
Выражать в речи свои мысли. .Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.. Использовать речь для регуляции своего действия. . Строить рассуждения.
Принимать и сохранять учебную ситуацию
|
VII. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
|
- Какую цель ставили вначале урока?
- Выполнили её? - Что понравилось больше всего? - Кого сегодня можно похвалить?
- С каким настроением вы заканчиваете урок? - Если вам понравилось сегодня работать на уроке покажите солнышко, если нет тучку. - Вы сегодня – молодцы! Скажем друг другу – спасибо!
|
-Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Умение слушать. Адекватно оценивать свою деятельность. |
Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Раиса Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Акопян Эвелина Арташесовна
Данный материал предназначен для учеников первого класса, а также для детей дошкольного возраста, в их числе старшая, подготовительные группы. Решение заданий займет у ребенка примерно 25 минут.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Переместительное свойство сложения.
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Таблица сложения».
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цели:
Задачи урока:
1. Познакомить с переместительным законом сложения, показать его применение и практическое значение; способствовать формированию умения устанавливать закономерности, сравнивать и упорядочивать числовые множества; учить выполнять сложение и вычитание чисел с опорой на знание свойств натурального ряда чисел и таблицы сложения однозначных чисел, оперировать математическими терминами.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 854 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.