УРОК №2 Приведение дробей к общему знаменателю.
Урок общеметодологической направленности (управление
деятельностью на уроке)
Задачи урока:
Обучающие: ученик научится находить общий знаменатель двух
дробей, используя понятие «кратно»;
ученик научится находить дополнительный
множитель, используя основное свойство дроби;
ученик получит возможность формировать умение
применять алгоритм приведения дробей к общему знаменателю
при выполнении заданий;
ученик научится оформлять решения в письменной
форме.
Развивающие: ученик развивает умение анализировать, сравнивать,
делать выводы;
ученик развивает устную речь.
Воспитательные: ученик формирует умение высказывать свою точку
зрения, слушать других, принимать участие в диалоге;
ученик имеет возможность формировать способность к
позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Предметные: умение приводить дроби к общему знаменателю,
находить дополнительный множитель.
Личностные УУД: умение проявлять внимание и интерес к
учебному процессу, выражать доброжелательное отношение к окружающим, грамотно
излагать свои мысли в письменной и устной форме.
Познавательные УУД: умение выявлять особенности изучаемых объектов,
сравнивать их, находить необходимую для решения
учебных задач информацию и воспроизводить ее по
памяти.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать познавательную
цель и строить свои действия в соответствии с ней.
Коммуникативные УУД: умение согласовывать собственную позицию с
мнением партнера и находить общее решение, грамотно использовать речевые
средства для представления результата.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
I. Организационный
момент. Вступление учителя: эмоциональный настрой, мотивация
учащихся.
II. Актуализация знаний.
Ребята, у немцев
сохранилась такая поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное
положение. А чтобы нам с вами не попасть в дроби, т.е. в трудное положение и
должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы
уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.
Устный счет:
1. Переведите в
метры: 14дм, 34см, 65мм
2. Переведите в кг:
600г, 400г, 2ц, 8т.
3. Переведите в часы:
20мин, 30мин, 15мин.
4.
Сократите дроби;
;
;
5. Найдите несколько чисел, кратных двум данным числам. Укажите
наименьшее общее кратное этих чисел:
а) 3 и 7; б) 4 и 5; в) 6 и
12; г) 4 и 6.
III. Изучение нового материала. (НА ДОСКЕ ЗАПИСАНА ЗАДАЧА)
РЕШАЕМ ВМЕСТЕ: В 5 «А» классе девочки составляют всех
учащихся
класса, а мальчики- всех
учащихся класса.
Кого в классе больше мальчиков или девочек?
- А какие дроби вы умеете сравнивать, что нам для этого нужно сделать?
Привести дроби к одному знаменателю.
- А
как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Приводить дроби к общему знаменателю.
Да, тема нашего урока
«Приведение дробей к общему знаменателю».
Запишите в тетрадях
число и тему урока: «Приведение дробей к общему знаменателю».
- А зачем нам это
нужно?
Предполагаемый ответ: Чтобы сравнивать,
производить действия с дробями, решать практические задачи.
Цель нашего урока учиться приводить дроби к общему знаменателю.
- Приведем дроби к одному знаменателю.
- К какому знаменателю их можно привести?
- К какому из них – удобнее и почему?
Итак, то > значит девочек в
классе больше
Ответ:
девочек в классе больше.
Мы убедились, что решить данную задачу мы можем только умея приводить
дроби к общему знаменателю.
Давайте повторим с вами правило приведения дробей к общему
знаменателю.
Правило:
Чтобы привести дроби к общему
знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е.
найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный
множитель.
Вот у нас с вами правило получилось
правило, пользуясь этим правилом вы всегда можете привести дроби к общему
знаменателю.
Какие дроби можно привести к любому новому знаменателю?
Приведите примеры.

Выполним
вместе. Обращая внимание, на памятку выполним пошагово.
Как привести дроби и к общему знаменателю?


IV. Физкультминутка.
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть, тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
V. Работа
по теме урока.
НА ДОСКЕ НАПИСАНО:
Учащиеся работают самостоятельно в парах. Организуется
фронтальная проверка.



а) ;
б) ; в) ; г)
;



д) ; б) ;
в) ; г) .
ответы
№ 694, 695 (абв), 696
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда
сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже
трудная задача!
Дома: №695(г-и), 697