Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме "Признаки делимости на 2 и на 4"

Урок математики в 5 классе по теме "Признаки делимости на 2 и на 4"

Выберите документ из архива для просмотра:
4.47 МБ Конспектурока.docx
2.64 МБ Признак делимости на 2 и на 4.pptx
1.29 МБ Делители и кратные.exe
341.88 КБ DividersSetup.exe
1.69 МБ DN.exe

Выбранный для просмотра документ Конспектурока.docx

библиотека
материалов

Государственное учреждение образования

«Гимназия имени Я.Купалы»









План-конспект

урока математики

по теме

«Признаки делимости на 2 и на 4»

5 класс







Учителя математики

Бондаренко Татьяны Григорьевны







Мозырь, 2016

Номер урока: Третий урок в разделе «Делимость натуральных чисел», первый урок по теме «Признаки делимости на 2 и на 4».

Цель урока: предполагается, что к концу урока

учащиеся будут знать:

  • определения натурального числа, натурального ряда, делимого, делителя, частного, остатка, признака, признака делимости, четного числа, нечетного числа;

  • признак делимости на 2;

  • признак делимости на 4.


учащиеся будут уметь:

  • правильно употреблять определения делимого, делителя, частного, признака, признака делимости, четного числа, нечетного числа;

  • применять признаки делимости на 2 и на 4 для установления, является данное натуральное число четным или нечетным;

  • применять признаки делимости на 2 для установления, делится данное натуральное число на 2 или нет;

  • применять признаки делимости на 4 для установления, делится данное натуральное число на 4 или нет;

  • приводить примеры четных и нечетных натуральных чисел.

Задачи урока:

  • способствовать формированию знаний о делимости чисел на 2 и на 4;

  • обеспечить ситуации, способствующие развитию навыков устных вычислений, навыков правильно строить речевое высказывание в устной форме, развивать мыслительную деятельность;

  • создать условия, обеспечивающие формирование у учеников положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке, навыков высказывать свои мысли, учитывать разные мнения, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для учащихся.

Ход урока.

п/п

Название этапа

Описание содержания этапа

Время

в деятельности учителя

в деятельности учеников

1

Организационный момент.

Дидактическая задача этапа. Создать комфортную обстановку начала урока, подготовить учащихся к работе на уроке.



Стали ровно, обратили внимание на парты. Дневник, тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, учебник – все на месте? Здравствуйте, садитесь.

Дал звонок нам всем сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.

Готовятся к уроку.


Приветствуют учителя.

2 мин

2

Проверка домашнего задания.

Дидактическая задача этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН, проверить готовность учащихся к изучению новой темы.


Ребята, поднимите руку, кто не справился с домашним заданием?

У кого возникли вопросы при выполнении домашнего задания? Выполнение домашнего задания не вызвало никаких затруднений? (Отвечаю на вопросы учащихся, если таковые имеются).

Сдайте тетради с домашним заданием на проверку.

Поднимают руки.


Озвучивают вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания (если таковые имеются). Сдают тетради с домашним заданием на проверку.

3 мин

3

Постановка цели урока.

Дидактическая задача этапа. Определить цели урока, мотивировать учащихся на активное восприятие учебного

материала.

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Признаки делимости на 2 и на 4». К концу урока вы должны знать, что в математике называют признаком, признаком делимости. А также каждый из вас к концу урока станет экспертом, который без каких либо вычислений сможет по одному лишь взгляду на число определить: делится оно на 2 или нет; делится число на 4 или нет. Хотите стать такими экспертами?


Озвучивают свои ожидания. Мотивируются на активное восприятие учебного материала.

2 мин

4

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Дидактическая задача этапа. Активизировать внимание, выявить пробелы в знаниях. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Отсчитайте четыре клеточки от последней записи в тетради и на полях запишите дату. Классная работа и тему урока «Признаки делимости на 2 и на 4». Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, посчитаем устно. Вспомним правила умножения двузначных чисел на 11, возведения в квадрат двузначных чисел, заканчивающихся на 5, а также вспомним, тему предыдущего урока «Делители и кратные». Напишем математический диктант. Пока мы с вами будем писать математический диктант, некоторые учащиеся (5 человек) выполнят тест за компьютерами по теме предыдущего урока «Делители и кратные». Итак, математический диктант:

  1. 45 11;

  2. 87 11;

  3. 452;

  4. 752;

  5. запишите наименьший делитель числа 11;

  6. запишите наибольший делитель числа 25;

  7. запишите общие делители чисел 2 и 4;

  8. запишите наименьшее число, кратное 100;

  9. запишите общие кратные чисел 4 и 8;

  10. запишите наибольшее число, кратное числу 2.

Тест (Приложение 1):

hello_html_d03f079.png

А теперь, ребята, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. И проверим математический диктант. (Открываем доску и проверяем математический диктант учащихся, работающих за доской).

Поднимите руки, у кого нет ошибок.

Поднимите руки, у кого допущена одна ошибка. У кого допущено две ошибки. (Если допущены ошибки, то выясняем какие и учащиеся озвучивают правильные ответы.)

Молодцы, вы справились на отлично. (Выставляю отметки в дневники учащимся, работающим у доски, а также учащимся, которые работали за компьютерами.)

Записывают дату и тему урока.
















Двое учащихся работают на обороте доски (пишут математический диктант).

Пять учащихся работают за компьютерами. Остальные учащиеся пишут математический диктант в рабочих тетрадях.













Меняются тетрадями и проверяют математический диктант.


Поднимают руки (если допущены ошибки).

(Озвучивают примеры, в которых они допустили ошибки, если таковые имеются).


7 мин

5

Изучение нового материала, в том числе и объяснение.

Дидактическая задача этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.


Ребята, какие числа называются натуральными?

Назовите наименьшее натуральное число. Назовите наибольшее натуральное число. Назовите предшествующее число числу 5.

Назовите число, следующее за числом 100.

Назовите предшествующее число числу m.

Назовите число, следующее за числом m. Какое натуральное число не имеет предшествующего?

Кто запишет на доске натуральный ряд?

Какие числа называются кратными двум?

Кто запишет на доске ряд чисел, кратных двум?

Обратите внимание, какой цифрой заканчиваются эти числа.

В математике правило, которое без всяких вычислений позволяет определить обладает данное число каким-либо свойством или нет, называется признаком. А признак делимости на 2 – это правило, позволяющее по одному лишь взгляду на число определить: делится число на 2 или нет без необходимости выполнять фактическое деление.

Кто может сформулировать признак делимости на 2? (слайд 1-3) [Приложение 2]


hello_html_2584b8cf.png



hello_html_7888ec4d.png


hello_html_m659c23a9.png


В математике числа, которые делятся на 2 (числа, кратные 2), называются четными, а числа, которые не делятся на 2 (числа, не кратные 2), – нечетными.

Отвечают на поставленные вопросы.











Один из учащихся выходит к доске и записывает натуральный ряд.

Один из учащихся выходит к доске и записывает ряд чисел, кратных двум.

Обращают внимание на последние цифры в записи чисел, кратных двум.

Формулируют признак делимости на 2.








Отвечают на вопросы.


8 мин

6

Физкультминутка.

Дидактическая задача этапа. Снять утомление с глаз, активизиро-вать внимание учащихся, выявить пробелы в знаниях.

Закрыли глаза. (Читаю стихи:

По тетрадочкам в клеточку

Бродят числа, как призраки.

В математике, деточки,

Есть делимости признаки.)

Открываем глаза. Подмигните мне правым глазом. А теперь левым. Улыбнитесь. Ну а сейчас поиграем в игру: Я называю четное число вы встаете, а когда я называю нечетное число – садитесь на свое место.

Закрывают глаза.




Подмигивают.

Улыбаются. Играют в игру.


3 мин

7

Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

Дидактическая задача этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.


А какие числа называются, кратными четырем?

Кто запишет на доске ряд чисел, кратных четырем?

Кто может сформулировать признак делимости на 4? (слайд 4-6)


hello_html_m79ad96aa.png


hello_html_m6370e8e6.png


hello_html_4a558906.png



Один из учащихся выходит к доске и записывает ряд чисел, кратных 4. Формулируют признак делимости на 4.

5 мин

8

Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.

Дидактическая задача этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.


Запишите ряд чисел: 16, 125, 458, 799, 356, 798, 634, 750, 432, 220.

Подчеркните числа, которые делятся на 2.

Обведите в кружочек числа, которые делятся на 4.

Какой очень важный вывод можно сделать? (слайд 7)


hello_html_m6efe70dc.png


Один из учащихся записывает на доске, остальные в своих тетрадях.

Озвучивают выводы.

5 мин

9

Самостоятельная работа.

Дидактическая задача этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Сейчас вам необходимо выполнить задания самостоятельной работы.

hello_html_31f29ba2.pnghello_html_m22d41abd.png

Если число делится на 2 или на 4, то вы ставите «+», если не делится, то ставите «-» .

Теперь обменяйтесь тетрадками с соседом по парте и проверьте друг друга.

Выполняют самостоятель-ную работу.















Проверяют друг друга.

4 мин

10

Подведение итогов и результатов урока.

Дидактическая задача этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.


(Анализирую работу учащихся на уроке, даю оценку успешности достижения цели. Выставляю отметки в дневники.)

Выставляют отметки в дневники и подают учителю на подпись.

2 мин

11

Рефлексия.

Дидактическая задача этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.


Ребята, поднимите руки те, кто считает, что материал урока был полезен? А кто считает его бесполезным? Кому было на уроке интересно? А кому скучно? Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке? А кто нет? Кто может назвать себя экспертом, который без вычислений может определить делится число на 2 или нет, делится оно на 4 или нет?

Отвечают на вопросы. Анализируют свою учебную деятельность на уроке.


2 мин

12

Задание на дом.

Дидактическая задача этапа. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


В качестве домашнего задания вам предстоит дома выполнить задания обучающего и тренировочного характера программ:

hello_html_m55608338.png

(Приложение 2, приложение 3).

(Инструктирую, как пользоваться данными программами.)

hello_html_m30743404.png


hello_html_m15a57ea.png


hello_html_m4cf877f7.png

Урок окончен. До свидания. Желаю успехов.

Записывают домашнее задание в дневники.

Копируют на флэшки обучающие программы.

2 мин



Выбранный для просмотра документ Признак делимости на 2 и на 4.pptx

библиотека
материалов
Признак делимости на 2

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Признак делимости на 2
Описание слайда:

Признак делимости на 2

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Признак делимости на 4
Описание слайда:

Признак делимости на 4

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики