Урок математики в 5 классе по теме «
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
(Урок - путешествие: «В дорогу с
дробями»)
Автор: Полевая Ирина
Германовна, учитель математики, МБОУ «СОШ № 3» г. Братск
Технологии обучения:
личностно-ориентированная;
здоровье сберегающие технологии
Цель
урока: используя
ранее изученный материал, повторить арифметические действия – сложение и
вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; перевод смешанных
чисел в неправильную дробь; нахождение неизвестных компонентов при решении
уравнений; подготовиться к успешному выполнению контрольной работы; развивать
познавательный интерес к математике.
Задачи: обучающие: (формирование познавательных и
логических УУД) закрепить сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями
развивающие:
(формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель –
целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою
работу;
воспитательные:
(формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
ход урока
I.
Организационный
момент
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке мы продолжим с вами работать с обыкновенными дробями.
Урок будет проходить в виде игры. Итак, запишите тему сегодняшнего урока
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
II.
Каждый
путешественник должен быть сильным, ловким, бодрым и смелым. Эти качества можно
у себя выработать, делая зарядку. Итак, математическая зарядка
1упражнение. Исходное положение: руки вдоль туловища,
правильный ответ - руки вперед, неправильный ответ – руки вверх. (примеры на
слайде1)
+=,
1-=,
12+=13
4-2=1
2-1=1 45-42=3
2 упражнение: исходное положение руки на пояс.
Правильный ответ – поворот на право, неправильный ответ – поворот налево (слайд
2)
5= 20/4=5, 7=,
1=10, 6=7, =7,
8-5=3, 10-3=7
III.
Зарядка окончена. Но тут пришла
шифровка. Чтобы её прочитать, надо решить уравнения. Работа в тетради.
(Слайд 3) первых два уравнения решаем самостоятельно, 3, 4, 5 на отвороте
доски, затем проверяем
1)
12-х=9
3) +(х -)=
2)
У-5=3
4) (х + 2) - 4=1
5)(х+2) - 4=1
Шифровка
У Ь В
П Т
3 3
9 3- (
читаем, в путь
IV. Отправляемся в путь. На пути речка, через которую перекинут
мостик, но перейти мостик можно, если решить следующую задачу.(слайд4)
Для
отопление школы в течении трех дней привозили уголь: в первый день привезли 4 тонн, во второй день на 1тонн меньше, чем в первый день. Сколько
тонн угля привезли в третий день, если всего привезли 13 тонн?
V. Перешли реку. Показался
город мастеров. А там праздник. Все показывают своё мастерство. Тут и мы не отстанем,
покажем, что умеем.
1)
Какие
дроби называются правильными?
2)
Какая из
двух дробей больше?
3)
Как
сложить смешанные числа?
4)
Какая
дробь называется неправильной?
5)
Как
перевести смешанную дробь в неправильную и наоборот?
Решить:
·
(3+4) - 5
·
12- (7+ 2)
VI. Подведение итогов. Оценки.
VII. Домашнее задание.